Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ночь пятая. Часть 3 8 страница




Оле-Лукойе остановился у самого основания дома, преграждая Исину дорогу дальше. Кто-то был прямо перед ними, но разглядеть его не получалось. Чондэ не шевелился.

— Что там? — с интересом спросил Чжан, выныривая из-за плеча Оле.

— Мышь, — сухо констатировал Чондэ.

— Мышь? — удивился Исин и отступил на несколько шагов в сторону, чтобы тоже это увидеть.

И действительно, из небольшой дыры в основании стены торчала задняя часть мыши. Её хвост нервно подрагивал вместе с лапками, которыми она пыталась протолкнуть себя дальше.

— Застряла, — со вздохом проговорил Оле.

— Это все потому, что кто-то слишком много ест, — вторил ему Исин, тоже вздыхая.

— Уважаемая, — Чондэ подошел к самой стене, чтобы его было лучше слышно, даже немного наклонился, — вам вперед или назад?

— Мне бы куда-нибудь, — пискнула мышка, и изо всех сил попыталась протиснуться вперед, но, как и до этого, безрезультатно.

— Думаю, что ей нужно вперед, — поделился своими наблюдениями Исин, подходя ближе. — Давай потянем назад.

— Чертовски логично, Чжан Исин, — всплеснул руками Оле.

— Да, — кивнул молодой человек, — это очень логично, учитывая, что нам нужно вытащить ту часть, которая прошла, а не впихнуть ту, которая не проходит.

— Я бы была признательна, если бы вы сделали хоть что-нибудь…

Оле-Лукойе с Исином переглянулись, подтянули рукава, чтобы те не мешались и подхватили под задние лапки мышь с двух сторон. Мышь болезненно пискнула, когда её несколько раз очень энергично дернули назад, но так и осталась в стене.

— Так, — протянул Оле, чуть удобнее перехватывая, — давай еще раз. Раз, два, взяли!

Они снова что есть силы потащили её назад, упираясь ногами в землю. Мышь по-прежнему была в стене.

— Не пойдет, — вздохнул Исин, падая на землю, — неудобно.

— Попробуем за хвост? — предложил Чондэ.

— Нет, только не за хвост! — испугано пискнула мышь.

— Тогда, — Оле кивнул головой, призывая Чжана снова встать в исходную позицию, — выдохни! Раз, два, взяли!

Мышь покорно выдохнула и с усилием втянула живот, на который так неудобно давила узенькая дыра в стене. В этот раз, кажется дело пошло. Очень медленно пушистое тельце стало протискиваться назад. Было больно, но мышь героически терпела. Как только был преодолен критический рубеж, сдерживающий тельце в таком неудобном положении, мышь практически вылетела назад, словно ракета, и рухнула на землю, повалив следом Исина с Оле.

— Вот и все, — констатировал молодой человек, деревянные балки крыльца снизу.

— Тебя там насмерть придавило, что ли? — меланхолично спросил Оле, который так же валялся на земле, вглядываясь вверх.

— Ох, простите! — спохватилась мышь, и попыталась встать, что с её пышной комплекцией вышло неуклюже.

— Да нет, нет, лежите, — спокойно проговорил Исин, — со мной все хорошо. Я просто, кажется, устал.

— Насыщенная была ночка, — согласился Чондэ.

— И не говори, а ведь, по сути, ничего не произошло…

— Ага.

— Застревание в стене так утомительно, — решила поделиться мышь своими проблемами. — Вроде бы ничего особенного, но все равно утомительно.

— Ага, — хором подтвердили Исин с Оле.

Все трое устало выдохнули и замолчали, разглядывая крыльцо изнутри. Небольшой светлячок, который все это время развеивал темноту, медленно плавал по воздуху, изредка мерцая. На улице вдруг воцарилась непривычная тишина. Не было слышно ни шороха травы, ни шелеста листьев. Кузнечики так назойливо стрекотавшие всю ночь затихли. Было ощущение, будто бы все в этом мире резко утомились и решили отдохнуть в тишине. Возможно сейчас, там, за пределами крыльца, все рухнули на землю, чтобы посмотреть на светлеющее небо и подумать перед рассветом всего несколько минут о том, куда катится их жизнь. Или нет…

Мимо крыльца спешно и очень шумно прошагала Луиза, что-то возмущенно покрякивая и изредка взмахивая, словно руками, крыльями.

— Это потому что я её не покормил, — объяснил Исин.

— Ага.

Снова воцарилась тишина. Каждый думал о чем-то своем. Как только все трое оказались на земле, силы словно покинули их. Вставать ужасно не хотелось, хотя каждый понимал, что это сделать надо.

— Рассвет скоро, — поделился неопровержимой информацией Оле.

— Ага.

Каждая попытка начать разговор терпела поражение. Всем было просто лень поддерживать его.

— Значит, у меня под домом живут мыши?

— Ага.

Казалось, что можно сказать очень много, но в то же время говорить было нечего. Слова теряли свое значение, стоило им прозвучать.

— Так значит это ваш дом?

— Ага.

Иногда бывает, что ты встречаешь кого-то совершенно незнакомого, и вы с ним так удачно попадаете на одну волну, что даже в молчании, думается вам, будто вы ближе, чем со многими своими знакомыми.

— Пора по домам.

— Ага.

Оле-Лукойе поднялся первым, следом за ним встал и Исин, потом они уже вдвоем помогли мыши, очень деликатно переворачивая её на живот. Чжан заботливо пригладил ей шесть, отряхнул от мелкой крошки и земли. Оле же в это время подошел к дыре в стене и задумчиво в неё заглянул.

— Что ж, — сказала мышь, — спасибо вам за помощь. Даже не знаю, что бы делала без вас.

— Да не за что, — пожал плечами Исин, — рады были помочь. А вы здесь… живете?

— Переезжаем, так сказать, — поделилась мышь, — у нас теперь семья большая и будет еще больше. У дочери на днях свадьба, так что будем теперь жить все вместе, а это знаете ли… жилплощадь нужна побольше. Скоро дети будут, не оставишь же их в чистом поле, это опасно…

— Да, понимаю, — кивнул молодой человек, — но вы это… поосторожнее тут.

— А что такое? Я слышала, что здесь очень хорошее место. И еда есть, и спокойно. Главное, что котов нет и мышеловок.

— Так-то оно так, — вздохнул Исин, — было. Сейчас неизвестно как будет.

— Почему?

— Дом-то продается, новые люди сюда въедут. Возможно, у них и кот есть, может и мышеловок понаставят, кто знает. Вы поосторожнее будьте, постарайтесь на глаза особо не попадаться и все хорошо будет.

— О, спасибо, что сказали, будем знать.

— Ну, вы обращайтесь, если что. Я здесь буду до после… до завтрашнего утра, так что, если что-то нужно, вы не стесняйтесь, просите. Оставлю вам немного еды перед отъездом, на время должно хватить, а потом уж вы как-нибудь сами.

— Это было бы очень здорово, знаете. Я так вам благодарна. Вы просто золотце! Чтобы вот так, да незнакомой мыши помогать… Я даже не знаю, как вас отблагодарить. Может быть, на свадьбу придете?

— На свадьбу? — поразился Исин, и поднял глаза на Оле, который пристально за ним наблюдал. — Эм, нет, я, к сожалению, не смогу. Мне нужно будет уехать…

— Надолго? Не вернетесь? Свадьба-то вот, уже через пару дней…

— Нет, простите, не смогу, — Чжан слабо улыбнулся, извиняясь за отказ.

— Очень жаль, очень жаль, — проговорила мышь, — но вы это… заглядывайте к нам, если будете рядом. Мы гостям всегда рады, тем более таким замечательным.

Исин хотел отблагодарить за такое радушие, и уже было открыл рот, как послышался грохот со стороны стены. Молодой человек вместе с мышью обернулись.

Оле-Лукойе, стоя у стены, отряхивал свой рукав. Дыра, которая до этого была в стене, стала еще больше.

— Я сделал её чуть больше, — объяснил Чондэ, — чтобы вы без проблем могли пройти.

— Спасибо, — благодарно пискнула мышь.

— Не за что, мы всегда рады помочь, — Оле-Лукойе вежливо поклонился, — а теперь, не сочтите за грубость, но нам пора. Скоро уже рассветет.

— А, да, — согласилась мышь, — конечно, не буду вас задерживать, вы и так очень много для меня сделали.

— Что ж, — улыбнулся Исин, — приятно было познакомиться. Удачи вам. Мои поздравления жениху и невесте. Чувствуйте себя здесь как дома.

— Да, спасибо, и вам удачи. Может быть, еще свидимся. Надеюсь, что еще свидимся.

— Обязательно! — крикнул Чжан, которого Оле уже за руку уводил прочь, но это ни в коем разе не помешало молодому человеку помахать на прощание.

Дорога обратно заняла, кажется, чуть меньше времени. Исин прибывал в приподнятом настроении от такой встречи. Он все думал, как это замечательно. Мир вокруг полон опасностей, но те, кого они сегодня встретили, были предельно вежливы и добры. Исину думалось, что даже если это всего лишь совпадение, ведь он не был знаком со всеми обитателями своего двора, это все равно редкость, встретить столь открытых для незнакомых людей личностей. Вряд ли в обычной жизни Исину бы довелось так подгадать незнакомцев на улице, чтобы и они с ним разговаривали как со старым другом.

— Просто удивительно, — поделился своими впечатлениями Чжан, когда они выбрались из-под крыльца, — мир с этого ракурса выглядит чуть…

— Добрее? — усмехнулся Оле.

— Ага, — подтвердил Исин.

— Это парадоксально, но чем меньше ты, чем больше опасности вокруг тебя, тем больше ты открыт для этого мира. Знаешь, почему так?

— Почему?

— Потому что только маленьким ты понимаешь, насколько важна связь с окружающими тебя людьми. Потому что каждый поодиночке ничтожно слаб, а вместе вы действительно сильны и можете противостоять опасностям. Не любовь и не общие цели объединяют. Объединяет всегда общий враг и опасность.

— Сегодня я выучил еще один жизненный урок, спасибо тебе, Оле, — Исин театрально поклонился, изящно отставляя одну ногу назад, и тихо засмеялся.

— Ох, малыш Син, — вздохнул Чондэ с улыбкой, — не время для шуток, нам пора расти.

И как только он это сказал, Исин выпрямился, встав по стойке смирно, и принялся ждать, когда он вернется к исходному размеру. Как оказалось, чем больше рос, тем быстрее это происходило. Сначала Исин увеличивался очень медленно, сантиметр за сантиметром, но потом его рост набирал скорость, и уже за считаные мгновения все вернулось на круги своя.

— Так, — задумчиво протянул Оле, внимательно глядя на Исина, — а какой там у тебя был рост? Кажется, я добавил тебе лишних пару-тройку сантиметров.

— О, это замечательно, — усмехнулся Чжан, — так все и оставь. А лучше добавь еще парочку, лишним не будет.

И он радостно поскакал вверх по ступенькам своего крыльца, раскинул руки, словно крылья, в разные стороны и изящно шлепнулся о запертую дверь.

— И что ты вытворяешь? — спросил Оле, открывая дверь вместе с прилипшим к ней Исином.

— Не знаю, — пожал плечами тот, и юркнул в дом, — просто дурачусь. Это плохо?

— Нет, вовсе не плохо, — нежно пробормотал Чондэ, — это забавно, только… тебе пора спать, а ты так разыгрался.

— Не хочу, — недовольно простонал Исин, словно ребенок топая ногами, — я хочу играть и веселиться.

— И еще, вероятно, прибраться в доме, собрать все нужные вещи и покормить свою утку.

— Нет, этого я не хочу.

— Тогда иди спать, — Оле подошел к Чжану и принялся расстегивать на нем пальто. — Сними свои кроссовки, отдай мне свои штаны…

— Зачем тебе мои штаны? — сладко протянул Исин, игриво вскидывая брови.

— Затем, что они запачкались, и я собираюсь привести их в порядок.

— А я думаю, тебе просто хочется меня раздеть, — заявил молодой человек, поддаваясь, когда с него стали стаскивать пальто, — видишь?

— Иди спать, Чжан Исин, — Чондэ развернул Исина к себе спиной и подтолкнул в сторону второго этажа, шлепнув по заднице.

— Но как же Луиза, как же приборка…

— Я все сделаю, просто иди спать. А если не пойдешь, я достану из широких штанин…

— Что? — пораженно ахнул молодой человек.

— Черный зонт и отправлю тебя в нокаут еще на один день! — грозно пообещал Оле.

— Ой, страшно, — засмеялся Исин и мелкими шажками, имитируя очень интенсивный бег, двинулся в сторону лестницы, — я так испугался, что бегу со всех ног, — он попутно стянул с себя сначала один, потом другой кроссовок, оставляя их разбросанными по полу, — видишь, даже обувь теряю.

— Штаны тоже потеряй, пожалуйста! — крикнул ему вслед Чондэ.

— Оле, это домогательство! — хихикнул Чжан, однако штаны все же неуклюже стянул, останавливаясь для этого на крутой лестнице.

На втором этаже Исин рухнул на пол, недовольно постанывая. Он лениво извивался, ерзая по полу и такими темпами до своей постели добрался бы только к Новому году, но он просто не хотел идти спать.

С кухни послышалась возня, зазвенели осколки разбитой чашки и бутылки, отправленные в мусорку. Дверь в туалет скрипнула. Похоже, Оле действительно приводил дом в порядок. Исин просто лежал и слушал. Ему и так было хорошо. Нравилось ощущение, что он не один. От мысли, что там внизу есть кто-то, кто прибирает весь беспорядок, становилось по-домашнему уютно.

Входная дверь открылась. Исин на мгновение испугался, что Оле решил уйти так и не попрощавшись, и уже хотел бежать вниз, но снова услышал шаги. Чондэ вышел из дома только ненадолго и, судя по нервным взмахам крыльев, вернулся не один. Исин облегченно вздохнул и расслабился, лужей растекаясь по прохладному полу.

С первого этажа все так же доносились звуки. Открывался холодильник, настенные шкафы, что-то ставилось, что-то убиралось. Исин занимал себя тем, что пытался предположить, что каждый звук значит. Вот он слышит, как Оле подбирает его кроссовки и ставит их у входной двери, затем идет обратно… нет, он идет к лестнице.

— Я сказал спать, Чжан Исин! — Чондэ вынырнул с первого этажа очень неожиданно для молодого человека.

Исин лишь недовольно промычал в ответ, пытаясь исчерпывающе объяснить, что ему лень. Лицо Оле стало по-родительски серьезным, он чуть сдвинул брови, чтобы грозно посмотреть на Чжана, и устало, даже с каким-то раздражением, выдохнул через нос, поджимая губы.

— Мне тебя как маленького укладывать, что ли? — принялся отчитывать его Оле-Лукойе. — Ну-ка быстро в кровать!

— А сказочку расскажешь? — надувая губы, пробубнил Исин.

— Я тебя сейчас по заднице ремнем отхожу…!

Молодой человек расплылся в пошленькой улыбке и игриво посмотрел на Оле, тихо похихикивая. Чондэ лишь закатил глаза. Тут и говорить ничего не надо было, чтобы понять, о чем Исин думает.

— Знаешь, — вздохнул он, — у тебя перед рассветом, похоже, случается обострение. Вроде нормальным был, сейчас-то с тобой что? — он вскинул вверх руку, призывая Исина молчать. — Не отвечай, мне без разницы, я уже ухожу. Будь добр, доползи до кровати.

— Аааааа, — капризно закричал молодой человек и принялся брыкаться, словно в припадке, — отнеси меня в кроватку!

— Нет, — коротко ответил Чондэ, спускаясь вниз, — спокойной ночи.

— Оле! В кроватку!

— Нет!

— Оле! Я буду скулить, пока ты не сдашься!

— Я уже ухожу! Вот, дверь открываю!

— Оле!

— Ушел!

— Оле! В кроватку! Иначе я сброшусь с лестницы!

Ответа не последовало, словно Оле-Лукойе действительно ушел. Исин страдальчески застонал, но с места не сдвинулся.

— Чондэ, — простонал он, утыкаясь лицом в пол.

— Да что ж ты за человек-то такой? — на выдохе произнес Оле, поднимаясь на второй этаж, и, с легкостью подхватив радостного Исина на руки, понес в комнату. — Совсем тебя разбаловал. Уже до кровати сам дойти не можешь!

— Чондэ! — Чжан устроился поудобнее, прикрывая глаза. — Мой герой…

— Знаешь, я предпочитаю, чтобы это мне говорили девушки, желательно в постели, — Оле-Лукойе толкнул дверь в комнату ногой, — слышать подобное от мужчин немного странно.

— Говоришь так, будто мне интересно знать, что ты там хочешь слышать от девушек после секса, — хмыкнул Исин, выворачиваясь из рук Оле прямо на кровать. — Все, я сплю. Спокойной ночи. Закрой дверь с той стороны.

Чондэ непонимающе нахмурился, наблюдая за тем, как молодой человек буравит носом подушку, укладываясь поудобнее, но не нашел ничего лучше, кроме как выйти из комнаты.

— Спи сладко, — тихо пробормотал Оле, закрывая за собой дверь. — И что это сейчас было? Когда-нибудь я начну понимать, что творится в его голове, но явно не сегодня…

Оле-Лукойе ловко сбежал по лестнице вниз, на ходу растрепав волосы, подхватил со стола свое пальто, вернул на место швабру, подлил Луизе молока и вышел на улицу, ежась от прохладного утреннего ветра. Отойдя от дома на пару шагов, Чондэ накинул себе на плечи свое пальто, которое все это время держал в руках, и уже собирался раствориться в воздухе, как делал это всегда, но окно на втором этаже вдруг с грохотом распахнулось.

— Оле! — окликнул его Исин, высовываясь по пояс.

Чондэ обернулся на голос и неуловимо для молодого человека дернул бровями, будто призывая продолжать.

— Я забыл спросить кое-что…

— Спрашивай, — неопределенно мотнул головой Оле.

— Если бы тогда, в первую нашу ночь, я бы дал тебе уйти, ты бы вернулся?

Вопрос казался глупый из-за своей мелочности, даже какой-то дотошности. Никто бы другой даже внимания не обратил, а Чжан Исину это почему-то не давало покоя. Он будто бы с той самой ночи знал правильный ответ на этот вопрос, поэтому ему хотелось узнать, так ли это на самом деле.

Оле-Лукойе долго смотрел на Исина, мягко улыбаясь, после чего опустил голову, разглядывая носки своих ботинок, поправил пальто на плечах, и развернулся, кинув напоследок:

— Спокойной ночи, Чжан Исин.

— Оле! — с нескрываемой обидой закричал молодой человек.

— Ммм?

— Отвечай на вопрос! Ты бы вернулся? — с нажимом произнес Исин, тоном своим показывая, что не позволит оставить вопрос без ответа и не потерпит лжи. Он был убедителен в своем желании знать правду.

Чондэ сглотнул, нервно облизав губы. Он собирался соврать. Дать максимально короткий и исчерпывающий ответ, в котором нельзя заподозрить фальши. Он собирался, но все равно не смог этого сделать.

— Нет.

Оле-Лукойе снова поправил свое пальто и быстро двинулся вперед, растворяясь в воздухе через пару шагов. Мгновение спустя Исин плотно закрыл окно на задвижку, засчитывая этот ответ, и вернулся в свою постель. Ему пора было переставать задавать вопросы, ответы на которые он знать не хотел.

Примечание к части

Музычка:
Various - Fever Ray / Keep The Streets
Nina Gordon – The Time Comes
One Republic – All We Are
Thirteen Senses – Gone
Scars on 45 – Fading Bright Eyes Dark
Lily Kershaw – Maybe






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных