Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ночь седьмая. Часть 5 8 страница




В Зале Суда повисла долгая тишина. Она была настолько мертвой и глухой, что можно было даже услышать звук, с которым по полу расползается чернильная лужа. Эта тишина, казалось, поглощала даже слабый свет Зала, погружая его в кромешную темноту.

Неожиданно, металлический звук аплодисментов взорвал тишину помещения, разрывая барабанные перепонки своей громогласностью.

— Хаааа, — вдруг громко выдохнула Смерть, резко выпрямляясь и, торопливо продевая руку под капюшон, сорвала его, — я сейчас умру! Как же жарко в этом плаще!

— Что поделать, — раздался глубокий голос из противоположного угла Зала Суда, скрытого темнотой, — работа такая.

Смерть даже не обернулась. Для нее не было неожиданностью, что в Зале есть еще кто-то.

— Что ж, — снова заговорил голос, — должен отдать тебе должное, представление вышло на редкость занимательным. Хотя, я все еще не могу понять, откуда в тебе эта склонность к излишнему драматизму. Неужели нельзя было обойтись без него?

— Ох, — Смерть вскинула вверх руки, потягиваясь, — это было бы слишком скучно.

— Скучно? — бархатный смех вплелся в темноту. — Ты действительно особенный. Жаль будет с тобой прощаться. Однако, правила есть правила. Тебе придется сложить полномочия, но перед этим приберись здесь. Развел тут грязь! У меня сердце кровью обливается, когда я смотрю на эту лужу! Зря я тут что ли каждую субботу собственными руками полы канифолю?

— О боги! — с усмешкой вскрикнула Смерть. — Даже после смерти мне не спастись от твоей нездоровой чистоплотности! Уверен, ты меня с того света вернешь, если я не наведу в своем кабинете порядок перед тем как… умереть.

— Всего лишь пол помыть, — с раздражением выдохнул голос, — не такое уж и большое дело. Хоть однажды можешь это сделать, учитывая, что всегда этим приходилось заниматься мне?

— Да я веника и тряпки с детства боюсь, — Смерть поморщилась. — Как увижу, так сразу нервным становлюсь. Стоит только вспомнить, как ты заставлял меня по нескольку раз дом перемывать, так сразу в дрожь бросает. Травма на всю жизнь.

— Это мне ты говоришь о травме? — с нажимом осведомился голос, и от дальней стены, что была за столом судьи, отделилась тень.

— Я же извинился за тот раз! Ну, вспылил, с кем не бывает? Зато теперь ты, вон, большой начальник, можешь мстить мне сколько хочешь!

— Большой начальник, — презрительно хмыкнул голос, — тоже мне привилегия.

— Хочешь, еще извинюсь?

— Просто вымой пол…

Смерть протяжно застонала, показывая тем самым степень своего нежелания этим заниматься.

— Не ной! — прикрикнул голос. — У меня нет времени убирать за тобой! Мне еще тебе замену искать!

— А что, совсем вариантов нет?

— Не-а, я же не готовился к такому исходу. Думал, у меня в запасе есть еще лет 13, вот и расслабился.

— Да боже, мало что ли душ неприкаянных, которым заняться нечем? Просто возьми любую. Да здравствует рабский труд!

— Сколько раз можно повторять, любая не подойдет. Нужна особенная. Как ты, к примеру.

— И что же во мне такого особенного? Не помню, чтобы я хоть раз становился работником месяца. Скажем так, из меня так себе работник…

— Нет, — уверенно заявил голос, — ты был лучше многих. Ты на редкость хорошо справлялся с множеством отведенных тебе ролей. Ничего другого я и не ожидал от своего брата…

Тень неторопливо вышла в центр зала, кутаясь в черный плащ, и двинулась в сторону Смерти. Глубокий капюшон был натянут так низко, что скрывал лицо. Плащ был длинный и тянулся по полу, сливаясь с тенями, будто был выткан из самой темноты.

— Мне бы больше подошла роль Каина, чем эта. В этот раз я как никогда был близок к провалу, — напряженно выдохнула Смерть. — Я все еще не уверен, что он поверил мне…

— О, не стоит сомневаться, — фигура в черном плаще ободряюще коснулась плеча Смерти, — ты был очень убедителен в своей жестокости и грубости. Быть обманщиком у тебя всегда получалось лучше всего, Чондэ…

И тень неторопливо, с особой грацией, скользнула к двери из Зала, оставляя Чондэ наедине с двумя бессознательными телами, и растворилась в темноте, а железный позвякивающий отзвук ее шагов еще долго эхом отбивался от стен.

Примечание к части

Музычка:
Mazzy Star – Look On Down From The Bridge
Anathema – Are you there?...
Blue October – Into the Ocean
Ivan And Alyosha – The Fold
Maria Taylor – Time Lapse Life
Xandria – The Dream Is Still Alive
Kutless – More Than It Seem
Switchfoot – This Is Home
Jakob Dylan – Evil Is Alive And Well

Спасибо Кате за сон про овцу.
Этот сон защищен авторским правом, так что даже не пытайтесь сделать из него аниме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных