Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последняя ночь. Часть 2 4 страница




Чондэ хотел сказать, что именно этого он и ждал, но предусмотрительно промолчал. Исин сжал руки в кулак, будто бы пытался удержать свой рассудок, норовивший его покинуть. Происходящее не укладывалось в голове. Исин просто не мог понять, что же он чувствует на самом деле. Как он относится ко всей этой ситуации. К Чондэ. Сейчас Исин даже не мог понять, хочет ли он исчезнуть сам или же хочет, чтобы это сделал Чондэ.

— Или ты думал, что я буду прощать тебе все, стоит появиться у меня на пороге, улыбаясь как дебил, жопа ты кота?

— Я был почти уверен в этом, — тихо пробормотал Чондэ.

— Да что с тобой не так? Ты действительно веришь в то, что есть такой идиот, который будет прощать тебе все? Каждый раз?

— Ты ведь сам говорил, если любишь, готов простить все…

— А ты решил этим воспользоваться? Ты, кажется, слишком переоценил мою любовь к тебе, потому что…

Исин осекся. Он внимательно посмотрел на Чондэ. Тот выглядел печально и задумчиво. Он молчал. И не пытался ничего говорить. Просто слушал, но на самом деле хотел уйти, чтобы не слышать.

— Потому что я не люблю тебя, Чондэ, — очень тихо, с надрывом проговорил Исин, чувствуя, как рот заполняется вязкой слюной, а по щекам покатился новый поток слез.

Это была самая лучшая, самая идеальная ложь Чжан Исина, потому что он отчаянно хотел в нее верить.

— Сейчас единственное, о чем я жалею, так это о том, что не послушал себя, и не дал тебе уйти тогда! Потому что… оно того не стоило. Понимаешь? Ты того не стоил…

Ким Чондэ молчал, слушая тишину и стук собственного сердца. Ему на секунду показалось, что он ослышался, а потом он понял, что ничего другого ожидать и не стоило. Он заслужил. Неужели он правда думал, что достаточно просто появиться и все будет хорошо? Неужели он действительно думал, что кто-то может его полюбить?

Это было больно. По-настоящему больно. И он не имел ни малейшего понятия, дело ли в том, что слова Исина его оскорбили, или же все потому, что он был слишком уверен в чувствах Исина. Настолько, что думал, что может позволить себе любые выкрутасы, потому что знал, Исин любит и простит. А вот как оказалось. Не любит. И прощать не собирается.

И что же? Это конец?

Почему-то эта мысль очень испугала Чондэ. Он ведь искренне верил, что за ним последнее слово. Что это он будет решать, продолжать ему или нет, а Исин будет просто покорно его ждать. И сейчас, когда он понял, что все зависит вовсе не от него, и не ему решать, когда наступит конец, ему действительно стало страшно.

Чондэ запутался. Он просто не мог понять, что же с ним не так. Почему ему так больно? И почему так сильно хочется обнять Исина и никуда не отпускать. Он не хотел уходить, не хотел заканчивать. Он не знал, чего хотел. В его голове царил хаос. Можно или нельзя. Все было так сложно. И становилось только сложнее.

Это ведь так просто. Он либо любит, либо нет. Третьего не дано. Так почему он не может просто ответить себе на этот вопрос? Да или нет? Он продолжал смотреть на Исина. Да или нет? Опустил взгляд. Да или нет? Нужно знать прямо сейчас. Да или нет?

— Я больше не могу. И больше не хочу, — тихо произнес Исин, облизывая соленые от слез губы. — И если не ты, то уйду я. Надеюсь, что, когда я вернусь, тебя больше не будет. Ни здесь, ни в моей жизни.

Нет.

Это слово ярко высветилось в сознании, и на секунду Чондэ подумал, что это и есть ответ на его вопрос. Вот только это был вовсе не он. Это был безмолвный приказ остаться. Отменить все предыдущие действия и фразы. А правильный ответ был…

Да.

Исин вытер слезы тыльной стороной ладони. Его ложь трещала по швам. Он старался быть равнодушным, старался делать вид, что ему все равно, но тело подводило. Не слушалось, не хотело врать.

— Значит, не любишь? — уточнил Чондэ, старательно избегая смотреть на Исина.

— Не люблю.

— Тогда почему плачешь?

«Да потому что!» — хотел прокричать Исин. Потому что Ким Чондэ придурок. И потому что очень больно. Сердце сводит. Его только что разбили, растоптали и выбросили, а он спрашивает почему? Разве не очевидно? Исин просто не выспался. Просто устал. Просто влюбился в парня, пробравшегося ночью в его дом. Просто нафантазировал себе о нем. Просто разочаровался, когда фантазии не сошлись с реальностью. Чжан Исин всего лишь хотел быть счастливым. Быть любимым. И любить сам. Настолько, что совсем позабыл о том, что не разбирается в людях. Доверился первому встречному. И теперь страдает. Вот почему! Разве это не очевидно?

Исин тихо всхлипнул.

— Эй, Малыш Син, — Чондэ поднял взгляд на молодого человека и заставил себя мягко улыбнуться, только вышло все равно как-то очень криво, — из-за меня плачешь, что ли?

Чжан Исин смотрел в блестящие от подступающих слез, которые Чондэ пытался сдерживать, глаза, и поджимал губы, чтобы не ляпнуть чего-нибудь.

— Знаешь что?

— Что? — еле слышно выдохнул Исин.

— Попался! — улыбка стала болезненной.

Послышался звонкий удар. Исин не сдержался и залепил Чондэ пощечину, стирая раздражающую улыбку с его губ.

Чондэ замер и прикрыл глаза, проглатывая злость, потому что знал, это он тоже заслужил.

— Хочешь еще? — спокойно спросил Ким, облизывая губы.

Исин занес руку для нового удара, только на этот раз кулаком, потому что пощечины было явно мало. Кулак не достиг цели. Чондэ успел ухватить руку Исина за запястье.

— Я спросил хочешь ли, но не сказал, что дам тебе это сделать, — вкрадчиво произнес он, — даже тебе, Исин, я не дам ударить себя дважды.

— Как будто я буду спрашивать твое разрешение! — Чжан дернул руку, пытаясь ее вырывать, но тщетно. — Отпусти!

— Кто-то в детстве мало каши ел, да, Чжан Исин? — с издевкой поинтересовался Чондэ.

Он несколько раз несильно дернул Исина за руку, заставляя того разжать пальцы, и быстрым движением поймал выпавшее из разжатого кулака кольцо.

— Носи с удовольствием, — произнес Ким, возвращая Исину кольцо обратно на безымянный палец.

— Можешь оставить себе!

— Если тебе оно не нужно, то… можешь выбросить, в конце концов, какое теперь это имеет значение, ведь так?

Чондэ поднес руку Исина к губам и невесомо поцеловал тыльную сторону ладони. В этот раз все было как-то иначе. В этот раз было серьезно. И он больше не мог спрятаться за улыбкой и отшутиться, не мог, как всегда это делал, просто развернуться и уйти. Потому что в этот раз, если он уйдет, то больше никогда не вернется. А он так не хотел. И хотелось верить, что Исин тоже.

— Ты правда этого хочешь? — Чондэ касался чужих пальцев и думал только о том, как сильно не хочет их отпускать. Потому что, кажется, он действительно скучал.

— Чего?

— Закончить все. Ответь честно. Без лукавства. Это важно.

— Хочу, — коротко ответил Исин, подавившись собственным ответом.

Чондэ отпустил его руку.

— Если я попрошу второй шанс, ты дашь его мне? — он заглянул в глаза Исина, умоляя, чтобы ответом было «да».

— Нет, — Чжан ответил очень четко, он постарался быть максимально убедительным, потому что головой он понимал, что так будет лучше, но сердцем… Его чертово сердце опять разошлось во мнениях с головой. Оно ничего не понимало. Оно призывало снова поверить. Совсем не училось на собственных ошибках. Исин больше не хотел его слушать. Хотел единственный раз в жизни принять правильное решение. И разум подсказывал, что правильным решением будет поставить точку. Потому что, проанализировав все, Исин понял, дальше не будет легче. Сложность их отношений идет на повышение. И чем ближе они становятся, тем труднее им идти дальше. С каждым новым шагом, все лишь больше путается. Это какая-то дурацкая ловушка для них обоих, в которой они как в рыболовных сетях барахтаются и не могут выбраться. Они не становятся счастливее, только сильнее затягивают сеть друг у друга на шее, в бессмысленных попытках освободиться. Такая у них любовь. Разрушительная.

Чондэ молча кивнул и сделал шаг к Исину, обхватывая его голову руками, чтобы немного наклонить и, привстав на цыпочках, поцеловал в лоб.

— Значит так тому и быть, — с сожалением проговорил он, и в последний раз заглянул в глаза Исину, — иди домой, Чжан Исин, и хорошенько проспись. Кошмары больше не потревожат тебя, теперь ты можешь спать спокойно.

Исин почувствовал, как чужие руки, скользнув пальцами по щекам, опустились. Вот так просто? Не будет никакого «не уходи»? Где попытки переиграть и выйти на счастливую концовку? Неужели и правда все?

Глаза снова стало щипать. Все закончилось так, как Исин и хотел, вот только боль не уходила, и становилось очень обидно. В горле стало неприятно покалывать. Молодой человек торопливо развернулся и поспешил уйти прочь. Не прощаясь. Потому что чувствовал, как к самым ногам подступают новые волны истерики. Теперь уже не из-за воспоминаний, не из-за Чондэ или разбитого сердца. Это был как итог. Обобщение для всего, что случилось за последнее время. Это была усталость. Накопившиеся эмоции, которым нужен был выход. Обида. Разочарование. Ощущение ненужности и одиночества.

— Исин! — окликнул Чондэ, останавливая парня в дверях.

Чжан замер, но не обернулся. Боялся, что слезы не сдержит.

— Мне жаль, что все так вышло…

— Мне тоже жаль, что я оказался у тебя на пути, — бросил Исин, и выскочил в коридор, хлопнув дверью.

Чжан Исин настолько торопился сбежать домой, где мог бы закрыться и не чувствовать себя таким уязвимым, что совсем позабыл обо всем остальном. Он пролетел мимо Минсока, не сказав ему ни слова, не глянув даже в его сторону, чем сильно озадачил. Просто выбежал из кафе и со всех ног понесся прочь, потому что боялся расплескать слезы. Боялся, что их кто-нибудь увидит. Их и так уже видело достаточно людей, и больше он этого не хотел.

А Чондэ, оставшись один, долго смотрел с сожалением на закрывшуюся дверь, и для него это была не просто закрывшаяся дверь, а метафора конца их с Исином отношений. Он стоял, прислушиваясь к стуку собственного сердца, к покалыванию в пальцах, которыми сжимал рубашку на груди, и пытался понять, что же он чувствует, когда все так закончилось.

Ничего.

Только в груди сердце немного ныло, но это пройдет. Совсем не больно. Совсем.

Захотелось покурить. И выпить.

Чондэ подошел к стене, с силой ударяясь об нее лбом. Просто для сравнения. Потому что головой об стену было больно, а вот закрывшаяся за Исином дверь так, пустяки. Даже иголкой уколоться было бы больнее.

Он поправил на груди бэйджик, разгладил складки на своей рубашке и уверенно вышел из комнаты, совершенно забыв, зачем на самом деле туда пришел.

Примечание к части

Музычка:
Richard Walters – Infinity Street
Regina Spektor – No Surprises (Radiohead cover)
James Blunt–Tears and Rain
Troye Sivan – Youth
Ray Lamontagne – Let It Be Me
Regina Spector – The Call
Lou Reed – Perfect Day
Delirious – Stronger
Мельница – Луч солнца золотого






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных