Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РИТУАЛЫ ПЕНТАГРАММЫ




...Равновесие есть основа Великого Делания. Как сможешь ты управлять силами Природы, если сам стоишь неустойчиво?

...Ты должен стать центром равновесия всех сил, оказаться в центре Элементального Креста, откуда появилось Творящее Слово в момент рождения Утренней Вселенной.

Будь быстрым и активным подобно Сильфам, но избегай свойственного им легкомыслия и изменчивости; будь сильным и энергичным подобно Саламандрам, но избегая обычной раздражительности и жестокости; будь подвижным и восприимчивым подобно Ундинам, но избегая свойственного им непостоянства и лени; будь трудолюбивым и выносливым подобно Гномам, но не таким грубым и алчным, как они.

Так следует развивать силу твоей души, и готовить себя к управлению элементальными Духами. Ибо, если ты станешь вызывать Гномов, чтобы потворствовать своей алчности, то уже не ты будешь командовать ими, а они - тобой. А, может, тебе хотелось бы нарушить первозданность лесов и гор, чтобы наполнить свои карманы и удовлетворить свою жажду Золота? Или ты захочешь унизить Духов Живого Огня, чтобы они стали прислуживать твоему гневу и ярости?

Или ты намерен осквернить чистоту Водяных Духов, чтобы насытить свою страсть к распутству? Или ты стремишься заставить Духов Вечернего Бриза потакать твоей глупости и капризам? Знай же тогда, что с такими желаниями ты станешь заложником Слабости, а не Силы, и тогда уже Слабость будет управлять тобой.

Liber Librae

Первая задача мага – освоить непосредственную окружающую среду. «Если нет под тобой надежного основания, на чем будешь стоять, управляя силами Природы?» (1) На обыденном уровне это означает способность обеспечить себя (и свою семью) материально настолько, чтобы иметь возможность позволить себе заниматься духовными изысканиями. Это непростая задача, и я снимаю шляпу перед каждым, кто добивается этого.

Непосредственная окружающая среда – это маленькая вселенная, микрокосмос, на которой мир мышления образует основание. Ключ к освоению этого мира – Пентаграмма.

Очевидно, что магические «элементы» - это не те элементы, которые появляются в периодической таблице Менделеева в современной химии (хотя их и можно назвать строительными кирпичами материи). Не являются они и водой, огнем, воздухом и землей в обыденном понимании этих слов (хотя их сущность прекрасно отражается в их материальных воплощениях).

Возможно, самый простой способ понять элементы – это рассматривать их как сумму энергий, сил и качеств вселенной, разделенных по характеристикам на четыре основных класса: Огонь, Вода, Воздух и Земля.

Например, если современный физик решит воспользоваться живописным языком древних, чтобы описать четыре основополагающие силы природы, он может сказать, что все сильное – это Огонь, электромагнитные силы – Вода, слабое – Воздух, а сила притяжения – Земля. Или же химик может классифицировать азот, водород, кислород и углекислый газ подобным образом, согласно характеристикам каждого вещества.

Каббалист (и, следовательно, маг) рассматривает элементы как отражение четырех миров каббалы и четырех букв Тетраграмматона IHVH (חוחי) – Йод, Отец-Огонь; Хех, Мать-Вода; Вау, Сын-Воздух; и Хех (окончание), Дочь-Земля. Они в свою очередь воспроизводятся в Таро как четыре масти: Жезлы – Огонь, Чаши – Вода, Мечи – Воздух, и Пентакли (Диски) – Земля.

Читатель, возможно, уже задается вопросом, почему Пентаграмма, пятиконечная фигура, оказывается ключом к власти над четырьмя элементами. Ответ заключен в двойной операции, выполняемой «квинтессенцией», пятым элементом. Этот элемент одновременно отвечает за: 1) соединение воедино остальных четырех элементов в бесконечном разнообразии вселенной, и 2) удержание их раздельно настолько, насколько необходимо для сохранения их основных характеристик (см. рис. 1)

Рис. 1. Пентаграмма

Пятый элемент известен в западном герметизме как Дух, а каббалисты обозначают его буквой Шин (%). Когда она вписывается в непроизносимое имя IHVH (Иегова), оно превращается в IHShVH (Иешуа). Позднее мы рассмотрим, как эта двойственная природа Духа проявляется как два типа Пентаграммы, активный и пассивный.

Постоянное комбинирование и перекомбинирования этих элементов является сущностью процесса «творения». С самого начала карьеры мага он должен сознательно принимать участие в этом божественном жонглировании и стремиться исправить любое неравновесие элементов в своей жизни. Это нелегко; но без этого основополагающего равновесия мы не можем надеяться на успешное завоевание того, что находится за пределами мира элементов.

Чтобы сопоставить магическую формулу классических ритуалов Пентаграммы с ритуалами эры Гора, Кроули разработал два ритуала: «Liber XXV, Звездный рубин» и «Liver V vel Reguli». Обе церемонии коротки и просты по структуре, и запоминаются и могут быть выполнены практически немедленно. Однако начинающему ученику рекомендуется внимательно ознакомиться с традиционными ритуалами Пентаграммы, прежде чем использовать эти две церемонии. Причины должны быть очевидны.

1. Как и в любом другом ритуале Телемы, о котором мы будем говорить, составляющие «Звездного рубина» и «Reguli» (имена Бога, жесты, слова, знаки и т.д.) соответствуют формуле новой эры. Она, как мы говорили ранее, возникла из формул прошлых веков. Если у мага нет общего представления о старых формулах, маловероятно, что он сумеет понять тонкости новых.

2) Чтобы успешно призвать или изгнать те или иные элементы, маг должен знать, как правильно «рисовать» двенадцать разных пентаграмм: по одной для призвания и изгнания каждого из четырех элементов, и по одной для призвания и изгнания каждого из двух видов (активного и пассивного) Духа (см. рис. 2). Чтобы быть готовым к работе с силами пентаграммы в ритуалах «Звездного рубина» и «Reguli», совершенно необходимо иметь полное представление и превосходно владеть этими двенадцатью пентаграммами.

Как видно по диаграммам, простейшее правило – призывают элемент по направлению к нему, а отгоняют по направлению от него.

Для практических занятий эти пентаграммы нужно не только запомнить, но и накрепко запечатлить в бессознательном. Я не преувеличиваю, когда предупреждаю, что вы должны быть способны нарисовать нужную пентаграмму во сне – потому что когда вы всерьез займетесь магическими практиками, вам, возможно, придется делать именно это.

Те, кто знаком с картами Таро, возможно, вспомнят, что в традиционных колодах четыре крылатых зверя Эезекиля располагаются одинаково в углах карт Колесо Фортуны и Мир.

1. ПРИЗВАНИЕ

2. ИЗГНАНИЕ

3. Дух (активный)

4. Дух (пассивный)

5. Воздух

6. ПРИЗВАНИЕ

7. ИЗГНАНИЕ

8. Огонь

9. Вода

10. Земля

 

Рис. 2. Пентаграммы призвания и изгнания

Лев (Лев – Огонь) в нижнем правом углу, Орел (Скорпион – Вода) в верхнем правом, Человек (Водолей – Воздух) в верхнем левом, и Бык (Телец – Земля) в нижнем левом углу. На первых этапах изучения пентаграммы бывает полезно визуально представить карту Колесо Фортуны и просто «рисовать» на ней соответствующую звезду, а не пытаться запомнить все виды пентаграмм.

В «Звездном рубине» Кроули предполагает, что маг освоил все пентаграммы настолько хорошо, что может просто создать пентаграмму «…прямо у себя на лбу» и бросить ее в нужную четверть. Логично будет предположить, что если на самом деле вы не освоили пентаграммы, звезда, которую вы бросите со своего лба, будет анемичной и неэффективной. Чтобы подготовиться к такой власти над элементами, необходимо запомнить и освоить два основополагающих ритуала, из которых сформировались «Звездный рубин» и «Reguli»: Малый ритуал пентаграммы и Великий ритуал пентаграммы. Магическое образование, которое обеспечивают эти церемонии – это ключ к силе описанных далее ритуалов Телемы.

Малый ритуал пентаграммы

Кроули проявлял большое уважение к простому ритуалу пентаграммы. В примечаниях к «Дворцу Мира» он писал следующее:

Те, кто рассматривает этот ритуал как простой инструмент для призвания или изгнания духов, недостойны владеть им. Если он понят правильно, то это Лекарство для Металлов и Камень Мудрых.

Малый ритуал пентаграммы должен предшествовать любым занятиям магией или прорицанием. Это магический эквивалент уборки, сухой и влажной, в храме перед совершением службы. Используется только один тип пентаграммы (Изгнание Земли), и церемония очень короткая. Она предоставляет магу, возможно, впервые, возможность создать магическую среду.

Этот простой ритуал полезен и многим другим. Он укрепляет мага и создает вокруг него защитный круг действия. Если проводить его регулярно, маг развивает способности к визуализации и концентрации, рисуя пентаграмму и призывая хранителей-архангелов.

Обратите внимание: направление, в котором движется маг во время ритуала, очень важно. Основное правило: двигайтесь посолонь (по часовой стрелке), чтобы призвать, противосолонь (против часовой стрелки), чтобы изгнать. Хотя эта формула никогда не нарушается, существуют ритуалы, в которых на первых взгляд о ней забывают напрочь. Даже в простом Малом ритуале изгнания пентаграммы магу нужно двигаться во кругу посолонь. Но если немного поразмыслить над этими кажущимися противоречиями, ученику станет очевидно, что четыре четверти изгоняются пентаграммой Изгнания Земли, но круг остается запечатанным и охраняется четырьмя архангелами, которые призываются каждый на свое место за счет того, что маг движется посолонь.

В более сложных ритуалах логика определения направления движения будет еще сложнее, но для любого мага очень важно определять удовлетворительную причину любого отклонения от правил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных