Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РИТУАЛЫ ГЕКСАГРАММЫ




0. О мой Бог! Един твой исток! Един твой Дух! Едино твое изменение!

1. Позволь мне восхвалить твое совершенство перед людьми.

2. В образе Шестиконечной Звезды, сверкающей сквозь пустой свод, позволь мне раскрыть твое совершенство.

3. Ты явился мне как состарившийся Бог, освященный веками Бог, Бог Времени, несущий острый серп.

4. Ты явился мне как веселый и цветущий Бог, исполненный Величия, Король, отец в самом расцвете лет. Ты воистину несешь Скипетр Вселенной, увенчанный Колесом Духа.

5. Ты явился мне с мечом и копьем, Бог Воинов в ослепительной броне среди своих всадников.

6. Ты явился мне как юный и сияющий Бог, Бог музыки и красоты, подобно юному богу в рассвете сил, играющий на лире.

7. Ты явился мне как белая пена Океана, с телом, белее, чем эта пена, телом чудесной женщины, как богиня невероятной любви, с золотым поясом.

8. Ты явился мне как прекрасный озорной мальчишка, со своей крылатой державой и змеями, обвивающими жезл.

9. Ты явился мне как охотница со своей сворой собак, как девственная целомудренная богиня, как луна посреди увядших вековых дубов.

10. Но ничем из этого я не был обманут. Я все отверг, воскликнув: прочь! И все это исчезло с моих глаз.

11. Также я слил вместе Пылающую Звезду и Шестиконечную Звезду в горне своей души. И смотри! вот появилась звезда 418 надо всем.

12. Но и на этот раз ничто не обмануло меня; потому что у короны двенадцать лучей.

13. И все эти двенадцать есть одно.

 

Liber DCCCXII vel ARARITA

После того, как маг освоит выполнение микрокосмических ритуалов пентаграммы, следующим шагом, по традиции, становится освоение ритуалов Звездного Знака макрокосма, гексаграммы. Телемические ритуалы гексаграммы – это «Liber XXXVI, Звездный сапфир», который впервые появляется в 1913 г., в первом издании «Книги лжи». Как мы увидим позднее, этот ритуал представляет собой нечто много большее, чем обычный ритуал гексаграммы, он переполнен телемическими компонентами. На самом деле многие считают его величайшим вкладом Кроули в западный герметизм.

Но прежде чем рассматривать Звездный рубин, нам нужно понять основы классических ритуалов гексаграммы. Для этого мы сперва рассмотрим Малый ритуал гексаграммы и комментарии Кроули к Великому ритуалу гексаграммы, приведенные в «Liber O», часть IV. (1) По большей части ритуалы объясняют сами себя, поэтому вступительные комментарии будет краткими.

Орден Золотой зари определяет гексаграмму как «…могущественный символ, представляющий работу семи планет под управлением Сефирот, и воплощающий семибуквенное имя АРАРТА… божественное имя… образованное из начальных букв предложения на древнееврейском, означающего: Едино его начало. Едина его личность. Его изменение едино». (2)

Возможно, самое краткое определение АРАРИТА можно найти в переводе последних слов «Звездного сапфира»: «Шесть в Одном через имена Семи в Одном, Арарита». (3) Относительно этого слова из семи букв Кроули писал в издании % (Телема) 1909 г.:

Имя и Формула используются для того, чтобы уравнять и идентифицировать каждую идею с его противоположностью; таким образом избавляя от одержимости представления любой из них как «истинной» (и, следовательно, от ослепления); так можно отделить себя от всей сферы Руах. (4)

Эта гексаграмма сама по себе иллюстрирует союз противоположностей. В своей классической форме она сочетает красный указывающий вверз треугольник Огня с синим направленным вниз треугольником Воды. (В следующей главе мы узнаем, что в «Звездном сапфире» это не так.)

Как показано на рис. 11, при проецировании на Древо Жизни гексакграмма охватывает сефиры с третьей (5) по девятую. Несмотря на Даат-Бина, эта область Древа Жизни относится к третьему каббалистическому миру, Йецира, и буква Вав в Тетраграмматоне. Если вспомните аллегорию Тетраграмматона, Принцесса (Хех-завершающая) (спящая и погруженная в микрокосмический мир пяти) должна пробудиться от поцелуя Принца (Вав) (ее брата, любовника и эмиссара макрокосмического мира шести). Их союз в конце концов приводит к тому, что принцесса становится Верховной Королевой (Хех), а принц становится Королем (Йод). Духовные роли, которые играют эти персонажи, становятся черезвычайно важными для понимания «Звездного сапфира».

Вав = 6, и, в данном случае, воплощает Святого Ангела-Хранителя. Первая фаза Великого Делания – объединить 5 Мага с 6 Ангела; а первый шаг для выполнения этого – «…уравнять и совместить каждую идею с ее противоположностью…» (6) Регулярное выполнение Малого ритуала пентаграммы и следом за ним Малого ритуала гексаграммы – символическое воплощение этого процесса, и остается превосходной повседневной церемонией даже для самых опытных магов.

Рис. 11. Гексаграмма, спроецированная на Древо Жизни

В ритуалах гексаграммы маг предстает как Солнце, окруженное кольцом зодиака. Зодиакальные отметки четвертей - это кардинальные знаки, которые ориентированы на солнечные оси равноденствий и солнцестояний: Овен-Огонь на востоке, Козерог-Земля на юге, Весы-Воздух на западе и Рак-Вода на севере. Стоя в месте пересечения, и воплощая вертикальную линию, идущую перпендикулярно к двум линиям креста, маг приступает к работе из положения внутреннего равновесия.

Ритуал начинается с анализа ключевого слова INRI (7) из церемонии 5º = 6º ордена Золотой зари. Адептами эры Озириса оно считается «новой, усовершенствованной» магической формулой дня. Эта латинизированная, христианская формула воскресения (INRI), как считается, скрывает великую формулу египтян и гностиков (IAO). Как каббалистический крест в ритуале пентаграммы подтверждает личность мага как совершенное отражение Древа Жизни, так этот раздел ритуала гексаграммы является магическим утверждением того, что он является неотъемлемой частью вечно развивающейся магической формулы вселенной.

Для иллюстрирования «Liber O» использовались только традиционные версии гексаграмм (см. рис. 12). Для зодиакальной и планетарной работы, описанной в комментах Кроули к великому ритуалу гексаграммы, можно с тем же успехом испольховать Уникурсальную гексаграмму (см. рис. 12). Это специальная телемическая форма гексаграммы, которая сыграет большую роль в изучении Святой гексаграммы «Звездного сапфира». В табл. 2 показаны все варианты уникурсальной гексаграммы.

Рис. 12. Гексаграммы: а) Традиционная, б) Уникурсальная

Табл. 2. Уникурсальные гексаграммы.

ПЛАНЕТА

Сатурн

Юпитер

Марс

Венера

Меркурий

Луна

Солнце

 

ПРИЗВАНИЕ

ИЗГНАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных