Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение 2D-графиков




Изучение способов графического решения уравнений.

Общие сведения

Построение 2D-графиков

Для построения графика функции надлежит определить функцию и ее аргумент с диапазоном значений. Подчеркнем то, что Mathcad вычисляет функцию только в указанных точках и выполняет линейную интерполяцию между ними, так что для получения гладких кривых следует выбирать достаточно малый шаг.

Затем вызывается подпанель построения графиков и из семи вариантов выбирается нужный.

Далее описываются действия при построении декартова графика (данный режим непосредственно вызывается набором символа @).

В этом случае в соответствующих слотах посередине координатных осей указываются имена аргумента и функции. Двойной щелчок мышью вызывает диалоговое окно, в котором можно указать оформление осей: линейные или логарифмические, необходимость сетки, число засечек, автомасштабирование, а также оформление каждой линии. Толщину осей и обрамления графика менять нельзя. Надписи на осях, наименьшее и наибольшее значения переменных выводятся текущим шрифтом; кегль шрифта оцифровки фиксирован.

Диапазон изменения независимой переменной можно задать или изменить непосредственно на оси абсцисс графика. По умолчанию аргумент меняется в диапазоне -10..10. При наличии предварительного интервального определения последнее нужно исключить или откорректировать.

Для размещения на графике нескольких функций одного аргумента на оси ординат через запятую указываются имена функций (набор запятой вызывает переход на новую строку). Щелчок мышью вне выделенной области графика вызывает построение графика.

Выбор в графической подпанели или через меню Format/Graph режима Zoom позволяет очертить указателем мыши область значений, для которой график перестраивается в более крупном масштабе.

После вызова второго дополнительного инструмента («локатора») и щелчка [LM] по графику в специальной панели X-Y Trase отражаются координаты перекрестия графического курсора, которое мышью выводится в характерные точки: корни, экстремумы, пересечения кривых и т.п. Эти координаты по одной копируются (Copy X/Y) в буфер обмена и переносятся в рабочий лист. Затем можно вернуться к прежнему масштабу.

При построении графиков по ранее вычисленным массивам необходимо задать диапазон изменения индексов, выбрать тип графика и указать на осях соответственно x[i, y[i (для простейшего случая).

С помощью мыши выделенный график можно растягивать и сжимать, перемещать, а по [Ctrl+X] — удалить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных