Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли судить о людях по внешности?




 

На очень ранней стадии развития человеческий зародыш представляет собой трехслойную трубку, внутренний слой которой преобразуется в желудок и легкие, средний слой – в кости, мышцы, суставы и кровеносные сосуды, а внешний – в кожу и нервную систему.

Обычно эти три слоя растут более или менее равномерно, так что «средний» человек представляет собой правильную комбинацию мозгов, мышц, внутренних органов. Однако в некоторых яйцеклетках один из слоев разрастается больше других, и, когда ангелы завершают сборку ребенка, у него может оказаться больше внутренностей, чем мозгов, или больше мозгов, чем мышц. Если такое случается, дальнейшая жизнедеятельность человека зачастую в наибольшей мере определяется самым разросшимся слоем.

Таким образом, можно утверждать, что, хотя средний человек представляет собой смесь разных качеств, некоторые люди наделены преимущественно «пищеварительным типом мышления», другие «мышечным мышлением», а третьи «мозговым». Соответственно различают и три типа телосложения: пищеварительное, мышечное или мозговое. Люди с пищеварительным телосложением выглядят полными, люди с мышечным телосложением – широкими, а люди с мозговым телосложением – длинными. Это не значит, что чем выше человек, тем он умнее. Это значит, что если человек, даже невысокого роста, выглядит скорее длинным, чем широким или толстым, то он зачастую более интересуется тем, что происходит у него в голове, нежели тем, что он делает или что он ест; решающим фактором является здесь не рост, а худощавость фигуры. С другой стороны, человека, производящего впечатление скорее толстого, чем длинного или широкого, обычно скорее заинтересует сытный обед, нежели хорошая идея или предложение прогуляться.

Для обозначения этих типов телосложения ученые пользуются греческими словами. Человека, на форму тела которого преимущественное влияние оказал внутренний слой яйцеклетки, они именуют эндоморфом. Если на телосложении явно виден отпечаток среднего слоя, такого человека называют мезоморфом. Наконец, если форма тела определяется внешним слоем, индивид называется эктоморфом.

Поскольку из внутреннего слоя человеческой яйцеклетки, эндодермы, образуются внутренние органы брюшной полости (viscera), то эндоморфу обычно свойственно думать брюхом. Из среднего слоя формируются мышцы и другие телесные ткани (soma), и потому мезоморф обычно обладает мышечным типом мышления. Наконец, поскольку из внешнего слоя образуется мозг (cerebrum), то эктоморф обычно думает мозгами. Если все это перевести на греческий, получаются следующие три типа людей: висцеротонический эндоморф, соматотонтеский мезоморф и церебротонический эктоморф.

Для церебротоника красивые слова звучат как музыка, но висцеротоник знает, что меню не съешь, на каком бы языке оно ни было напечатано. И соматотоник понимает, что объем грудной клетки чтением словарей не нарастишь. Поэтому лучше оставить термины в покое и посмотреть, кто скрывается за этими терминами, памятуя, что у большинства людей все эти качества смешаны в примерно равных пропорциях, и те случаи, которые мы будем исследовать, являются крайностями. Стоит добавить, что до настоящего времени эти типы были основательно изучены лишь среди мужчин.

Висцеротонический эндоморф. Если человек определенно относится к толстому типу, а не к широкому или длинному, то он, вероятнее всего, выглядит круглым и мягким, с большой грудью и еще большим животом. Ему явно удобнее есть, чем дышать. У него, скорее всего, широкое лицо, короткая толстая шея, толстые бедра и плечи, но маленькие ладони и ступни. Грудь развита сверх меры, и в целом вид надутого шарика. Кожа у него мягкая и гладкая, и когда он лысеет, что случается с мужчинами такого типа обычно довольно рано, то плешь в первую очередь образуется на макушке.

Жизнерадостный коренастый коротышка‑политик с вечно красным лицом и вечной сигарой во рту, который всегда выглядит так, словно его вот‑вот хватит удар, – лучший образец такого типа людей. Его успех в политике объясняется тем, что он искренне любит людей, банкеты, баню и сон. Он беззаботен, обходителен и искренен с людьми.

Живот у него большой, потому что в нем много кишок. Он любит все вбирать в себя – еду, похвалы, расположение окружающих. Пообедать с людьми, которым он нравится, – лучшая известная ему форма времяпрепровождения. Важно, чтобы психиатр понимал природу таких людей, когда они обращаются к нему за советом.

Соматотонический мезоморф. Если человек определенно принадлежит к широкому типу, а не к толстому или длинному, то выглядит он мускулистым крепышом. У него обычно большие предплечья и ноги, грудь и живот твердые и хорошо сформировавшиеся, причем грудь шире живота. Этому легче дышать, чем есть. У него костистая голова, широкие плечи и квадратная челюсть. Кожа толстая, грубая, эластичная и легко загорает. Если он лысеет, процесс обычно начинается ото лба.

К этому типу принадлежат Дик Трейси, Лил Абнер[2]и другие «люди действия». Из них получаются хорошие телохранители и строительные рабочие. Они любят «выкладываться» до конца. У них много мышц, и они охотно ими пользуются. Они любят приключения, физические упражнения, драки, стремятся во всем быть первыми. Они смелы и несдержанны, и им нравится подчинять себе окружающих. Если психиатр знает, что доставляет удовольствие человеку такого типа, ему нетрудно разобраться, что гложет пациента в той или иной ситуации.

Церебротонтесшй эктоморф. Человек, определенно принадлежащий к длинному типу, обычно имеет тонкие кости и мышцы. У него сутулые плечи, плоский живот и длинные слабые ноги. Шея и пальцы вытянуты, лицо имеет форму продолговатого яйца. Кожа тонкая, сухая и бледная. Человек такого типа редко лысеет и имеет вид рассеянного профессора, каковым зачастую и является.

Хотя люди подобного типа легки на подъем, они предпочитают беречь свою энергию и не склонны много двигаться. Такой человек предпочитает спокойно сидеть в сторонке, держась подальше от разного рода проблем. Хлопоты нервируют его, и он старается их избегать. Друзья не очень хорошо понимают его. Он порывист в движениях и в чувствах. Психиатр, понимающий, как легко такого человека разволновать, зачастую способен помочь ему лучше приспосабливаться к жизни в общительном и агрессивном мире эндоморфов и мезоморфов.

В особых случаях, когда человек определенно принадлежит к тому или иному типу, по внешнему виду можно многое сказать о его характере. Когда человеку приходится вести борьбу с самим собой или с окружающим миром, метод такой борьбы и ее результаты отчасти определяются его типом. Когда висцеротоника призывают срочные дела, в нем зачастую возникает почти непреодолимое желание пойти на какую‑нибудь вечеринку, где он мог бы есть, пить и наслаждаться приятным обществом, позабыв обо всем остальном. Соматотоник постоянно стремится к действию, он пытается что‑нибудь предпринять, исправить любую ситуацию на свой лад, даже если его поступки непродуманны и глупы. Церебротоник же предпочитает уйти в себя и долго думать, в то время как требуются решительные и незамедлительные действия или, напротив, когда лучше на время отвлечься от забот в хорошей компании.

Поскольку личностные черты зависят от скорости роста слоев в крохотном яйце, из которого развилась личность, их очень трудно изменить. Тем не менее каждому человеку полезно знать об этих типах, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о том, чего можно ожидать от окружающих, и с терпимостью относиться к проявлениям человеческой натуры, а также научиться осознанно управлять своими собственными природными склонностями, которые в трудных ситуациях нередко раз за разом заставляют нас наступать на одни и те же грабли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных