Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ради кого все это делается?




 

Что такое «Я»? Мы описали желания Ид, удовлетворение которых доставляет «индивиду» наслаждение. Мы рассказали, каким образом Суперэго руководит действиями Эго и наказывает «индивида» за его грехи. Мы изучили, как Эго, зажатое между этими двумя силами, ведет нас через опасности внешнего мира. Для кого же работают все эти силы? Я – это мое Эго? Или мое Ид? Или истинным Я является мое Суперэго?

Одна женщина описывала свое Я как нечто, руководящее всем ее существом; она представляла себя возницей, который правит запряженной ослом тележкой. Осел был той частью и ее самой, которая мыслила, управляла движениями ее тела, все запоминала, писала тексты. Когда она не могла вспомнить что‑то, ее Я винило в этом «осла», чья работа заключалась в том, чтобы все запоминать и формулировать фразы. О каком же Я она говорила?

Опираясь на уже известные нам сведения, мы должны сказать, что это было либо Суперэго, либо наблюдающая часть Эго. В последнем случае приходится предположить, что Эго является системой, каким‑то таинственным образом способной лицезреть самое себя подобно тому, как отдельные части тела могут чувствовать одна другую. Только так можно объяснить возникающее у людей ощущение, что они способны наблюдать за работой собственного разума как будто со стороны – точно так же, как могут дотронуться до своей ноги не менее естественно, чем это делает посторонний человек.

Другой способ объяснить это – предположить, что есть некая четвертая сторона личности, ради блага которой существуют остальные три. Если таковая и существует, психиатры и психологи о ней почти ничего не знают. Люди религиозные могут называть ее душой. Ученые же пока дать ей имя не могут. До сих пор мы избегали этого вопроса, описывая человека просто как энергетическую систему, систему сил, постоянно стремящуюся восстановить свое равновесие, а отнюдь не пытающуюся «угодить» кому‑то или чему‑то или какой‑то части самой себя, как Земля, вращающаяся вокруг Солнца, никому не пытается этим «услужить».

Хотя, по логике вещей, «возницей», который управляет ослом человеческого разума, могли бы быть Супер‑эго или часть самого Эго, при желании мы можем рассматривать возникающую в человеке способность наблюдать за своим разумом со стороны как проявление четвертой системы напряжений в психическом аппарате. Это была бы та самая система напряжений, которая постоянно влечет живые существа в сторону «прогресса». Существование такой системы могло бы объяснить, почему люди растут, почему человеческая раса стремится стать «лучше», почему животные в процессе эволюции становятся все жизнеспособнее и почему по мере того, как энергетическая система усложняется на эволюционном пути от медузы до человека, психический мир обогащается творческой любовью к красоте. Даже если оставить в стороне вопрос, чье «благо» при этом преследуется, все равно возникает повод для предположения о существовании некой четвертой силы, которая побуждает нас стремиться «вперед и вверх».

Как мы увидим позже, невроз предоставляет индивиду немало преимуществ. Если человеку во многих отношениях удобнее быть невротиком, какая сила заставляет его «хотеть» выздороветь? Что это за целебная сила природы вызывает в больном теле и больной психике стремление восстановить утраченное здоровье, чтобы получить возможность развиваться дальше? Что заставляет зародыш расти и развиваться? Почему бы ему не остаться просто зародышем? Рост – это тяжелый труд, требующий немалых затрат энергии. Что заставило медузу эволюционировать и в конце концов превратиться в человека? Почему не осталась она навсегда медузой? Эволюция ведь тоже тяжелый труд.

За ответом обратимся к великому семиту по имени Зенон[5], жившему две с лишним тысячи лет назад. Много лет Зенон провел в скитаниях и размышлениях. Зенон много говорил о Физис, силе Природы, вечно стремящейся к повсеместному росту и совершенствованию. Идею Физис придумал не Зенон, но он много думал о ней в связи с ростом и развитием живых существ. С тех пор многие философы говорили о созидательной силе Природы, заставляющей все вещи расти неким упорядоченным и «прогрессивным» образом.

Если подобное стремление к росту существует в человеке, то как оно укладывается в нашу энергетическую систему и как оно связано с другими психическими напряжениями? Выше мы много говорили о мортидо, направленном внутрь и наружу, и о внешне направленном либидо, но мало упоминали о либидо, направленном внутрь. Может статься, что энергия роста обеспечивается как раз этой формой либидо. Это объяснение представляется слишком упрощенным. К примеру, с таким же успехом можно утверждать и обратное: либидо является лишь частью некой энергии роста. Возможно, Физис не существует вовсе, но существует очень много явлений, которые происходят, как если бы такая сила была. Человека легче понять, если предположить, что эта сила и в самом деле существует.

Отныне мы позволим себе предполагать, что Физис является некой силой, с которой приходится считаться при изучении человеческой психики. Мы так и не решили до конца проблему, кто тот «возница», ради блага которого Эго, Суперэго и Ид поддерживают хрупкое равновесие напряжений, но мы осознали, что в человеческой психике есть возможности, размышлениями о которых не следует пренебрегать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных