Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем вызываются психозы?




 

Об этом мы знаем очень мало, если не считать того, что шизофрения может быть как‑то связана с химическим составом мозговых клеток, а маниакально‑депрессивный психоз – с железами. Пока мы больше знаем о проявлениях психозов, чем об их причинах.

Невроз – это защита. При неврозе мешающее жить напряжение загоняется в уголок личности, так что остальные ее части получают возможность свободно развиваться, насколько это возможно в таком ущербном состоянии. Искалечив себя в одном аспекте, пациент имеет большую или меньшую свободу расти в других направлениях. У психотика же личностное развитие останавливается полностью. Он возвращается в каком‑то смысле в младенческое состояние. Физис, сила развития, оказывается блокирован. Принцип Реальности игнорируется. Индивид ведет себя в соответствии со своими сильно искаженными представлениями. Случается, что такой человек добивается чего‑то в реальной жизни, но прицел его усилий так сильно сбит, что успех возможен лишь при большом везении. Так, на первой стадии своей болезни Ян сумел увлечь не слишком разборчивую женщину, но женщина более благоразумная сообразила бы, что с ним что‑то не так, и его постигла бы неудача. Достаточно легкомысленную женщину в случае везения мог бы увлечь своими бредовыми идеями даже Кэри.

Психоз, как и невроз, есть результат конфликта между Ид и сдерживающими его внутренними силами, но в случае невроза путем компромисса побеждают сдерживающие силы, а в случае психоза победу одерживает Ид.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных