Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как злой лидер удерживает своих последователей?




 

«Добрый» лидер удерживает своих сторонников, демонстрируя истинность своих учений через Принцип Реальности и непрерывно взывая к их Суперэго и Фи‑зис, к их желанию творить добро. Он убеждает их, что, только преследуя общую благородную цель, они могут достичь духовной зрелости и обрести счастье. Методы «злого» лидера иные. Он сначала меняет Суперэго своих последователей, подстраивая их под свои мерки, чтобы они считали долгом и «правым делом» то, что он хочет. Это самая трудная и самая важная часть его задачи. Затем ему лишь остается снабжать их возможностями для удовлетворения грубых инстинктов Ид. Прежнее Суперэго не позволило бы им заниматься удовлетворением инфантильных и эгоистичных желаний, вселяя в них чувство стыда и вины. Но лидер снабдил последователей новым Суперэго, которое благодушно относится к подобным мерзостям, не пробуждая чувство вины, при условии, что они верят в долг не перед старой совестью, а только перед лидером. Если у лидера есть возможность воспитывать последователей с колыбели, Суперэго нужного лидеру образца можно лепить с младых ногтей, так что к наступлению зрелости оно затвердеет и его уже не изменишь. Лидер открывает для своих последователей лагеря разврата для удовлетворения их либидо и лагеря смерти для удовлетворения мортидо, а они взамен отдают свою преданность ему, а не общечеловеческим идеалам.

Жизнь – сложная штука, и злой лидер удерживает своих последователей, делая их жизнь проще. Гитлер так сформулировал принцип своего лидерства: «Люди в массе своей мало что понимают, но много о чем забывают».

«Злой» лидер знает, что существует великое множество невежественных людей, которые несчастливы, потому что сознают свою глупость. Но у них есть право голоса, и их голоса ничем не хуже, чем голоса умников. Поэтому он убаюкивает и без того дремлющих интеллигентов, и, когда они засыпают, начинает обхаживать невежд. Он завораживает их, давая им готовые ответы на все вопросы, – так они перестают бояться людей просвещенных. Он поднимает их в собственных глазах и дарует им счастье, о котором они раньше и мечтать не могли, счастье уверенных в себе людей. Ответы, которые он им дает, просты, настолько просты, что любой дурак может использовать их для решения любых вопросов, в то время как раньше он не осмеливался даже задавать вопросы, дожидаясь, когда заговорят умные. Вождь дает им образ мироустройства и уверенность в этом образе, а уверенность – это то, в чем они больше всего нуждаются. Поверив в этот образ, они действуют в согласии с ним, даже если он полностью противоречит реальности. Так бедные, невежественные, забитые пейзане становятся суперменами.

«Злой» лидер делает все возможное для искажения реальности, чтобы она выглядела похожей на те внушенные образы. Его последователям ни к чему искать скрытые пружины войны и бедности. Он громко и уверенно дает им один простой ответ на все мудреные вопросы. Кто виноват в войне? Ацтеки! Кто сделал их бедными? Ацтеки! По чьей вине они остались без работы? Из‑за ацтеков! Кто придумал эти дьявольски сложные законы природы? Ацтеки! Неудивительно, что, имея такой простой катехизис, он стремится поскорее избавиться от всех умников, ставящих под сомнение такой предельно простой взгляд на вещи.

Он устраивает демонстрации, чтобы доказать последователям свою абсолютную правоту на случай, если в их головах остались хоть малейшие сомнения. Какая самая грязная нация на свете? Они знают ответ и кричат в унисон: «Ацтеки! У них всех грязные ноги!» Снаряжают отряд, чтобы удостовериться в этом. Он находит ацтека и тащит его в свой штаб. Там его разувают, чтобы изучить ноги. Они оказываются чистыми.

«Ну конечно, – говорит лидер, – это нетипичный ацтек. Есть, знаете ли, и нормальные ацтеки. Более того, среди моих лучших друзей есть богатые ацтеки. Но в общей массе ацтеки грязные».

Отряд снова выходит на улицу и находит еще одного ацтека. У этого ноги тоже чистые. Та же самая история. Они приводят еще одного ацтека и еще одного. Все то же. Девяносто девять ацтеков, и у всех чистые ноги. Наконец, находят старого пьяного ацтека, который спит в канаве. Они волокут его в штаб, с него снимают обувь, лидер пялится на его черные пятки и издает триумфальный возглас.

«Видите! – кричит он, пока пьянчужку втаскивают на высокую платформу для всеобщего обозрения. – Я вам так и говорил! У всех ацтеков грязные ноги!»

С этого момента все члены партии свято верят: у всех ацтеков грязные ноги. Если же у кого‑то из них ноги не грязные, это значит, что ацтеки еще и лицемеры, прикидывающиеся чистюлями и годами моющие ноги для отвода глаза. Члены партии знают истину, кроющуюся за этой фальшивой видимостью чистоты: грязные ацтеки, будучи прирожденными лицемерами, из поколения в поколение учат своих детей мыться. Ах вы скользкие свиньи!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных