Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая «подноготная» нелюбимых запахов




Абсолютно все пахучие вещества, существующие в мире, повторяются в растениях в виде ароматических формул и рисунков. Доказать это можно, сконструировав запах отхожего кошачьего места из восхитительных ароматов жасмина, пачули, сандала, фенхеля, розмарина и майорана.

С другой стороны, что бы ни происходило в нашей жизни и в нашей душе, любая ситуация имеет фоновую ароматическую нагрузку: падение с лестницы может ассоциироваться с запахом канифоли, а запах ванили вызывать в памяти гадкую ссору с подругой. Именно поэтому нам чисто ассоциативно могут быть неприятны некоторые милые и простые ароматы, неосознанно воспроизводящие в нашей долгой памяти негативные ситуации.

Невосприимчивость к некоторым ароматам можно приравнять к навязчивым страхам открытых или закрытых пространств. Это болезненные состояния, требующие психологического анализа и «промывания» грязной копилки подсознательных символов.

Как это ни парадоксально, лучшими психологами, избавляющими нас от неприятия ароматов, являются... ароматы. Эти ароматы можно назвать комплиментарными, поскольку они слегка смещают ароматические акценты и вносят новую эстетику в аромат. Так как первоначальный состав нелюбимого эфирного масла остался прежним, ароматические вещества, вызывавшие прежде саморазрушительные эмоции, «перепросматриваются» под новым «соусом», и темная символика внутренней жизни растворяется, ибо прошло время, и «перепросмотр» происходит в другой эмоциональной атмосфере. Жизненное пространство — это чудесная копилка опыта и знания, а не страхов и страданий. Комплиментарные ароматы переводят ассоциации с языка фобий на язык просветленного сознания.

С другой стороны, у каждого человека существуют собственные вкусовые пристрастия. Комплиментарные масла — легкий способ достичь компромисса, соединив выбор, продиктованный действенностью масла, с эстетическими предпочтениями запахов. Так, в аромате «Шанели №5» основной рисунок задан илангом и ванилью, чрезмерная сахарность которых «убита» амброй и нероли.

Каждое из эфирных масел имеет комплиментарного друга или подружку, надо просто их найти и «поженить».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных