Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТО, ЧТО ПРЕБЫВАЕТ НЕДВИЖИМО




 

«Рожденное от Духа есть дух»

(Ин. 3: 6).

 

1. To, что пребывает недвижи­мо, - это духовное сердце; то, что приходит и уходит, - это ум.

2. То, что безмолвно и непод­властно ничему, - это духовное сердце; то, что чувствует и пережи­вает, - это ум.

3. То, что свободно от всех стра­даний и скорбей, - это духовное сердце; то, что отнимается или прибавляется, - это ум.

4. То, что едино и цельно, - это духовное сердце; то, что все приво­дит в движение, - это ум.

5. То, что все знает без помыс­лов, - это духовное сердце; то, что не покоится на одном месте и суе­тится, - это ум.

6. То, что пребывает в полноте Святости и Любви, - это духовное сердце; то, что усиливается и осла­бевает, - это ум.

7. То, в чем следует пребывать непрерывно, - это духовное серд­це; то, что должно быть очище­но от рассеяния и блуждания, - это ум.

8. То, в чем исчезают и прекра­щаются все помыслы, - это ду­ховное сердце; то, что становится устойчивым и соединяется с серд­цем, - это ум.

9. То, что являет собой глубину и непостижимость, - это духовное сердце; то, что прекращает свои блуждания и утверждается неис­ходно в сердце, - это ум.

10. То, во что вселяется Святой Дух, преображает и наполняет его ведением и Богопознанием, - это духовное сердце; то, что навсегда соединилось с сердцем и прекра­тило свою суетную деятельность, - это ум.

11. Духовное сердце - это то, что постигается с помощью Святаго Духа; ум - это то, что требует по­стоянных усилий для обуздания.

12. Духовное сердце - это то, что открывается само по благодати и без всяких усилий; ум - это то, что требует постоянного внимания и хранения.

13. Духовное сердце - это то, что постигается в любом месте и в лю­бых обстоятельствах благодаря Божественной благодати; ум – это то, что обуздывается в уединении и в отсутствии попечений.

14. Духовное сердце - это то, в чем созерцание есть его истинное свойство; ум - это то, в чем рассея­ние помыслов прекращается лишь при его соединении с сердцем.

15. Духовное сердце - это то, где отсутствует все вещественное; ум - это то, где воображение является царем.

16. Духовное сердце - это то, где забывается все земное, вплоть до памяти о теле; ум - это то, где зем­ная память только и может суще­ствовать.

17. В духовном сердце исчезают окончательно все привязанности благодаря действию Божествен­ной Любви; ум - это то, где все привязанности укореняются и процветают.

18. В духовном сердце соверша­ется окончательное разрушение эгоизма и преображение его в Бо­жественную Любовь; ум - это то, где произрастают все корни чело­веческого себялюбия.

19. Духовное сердце - это оби­тель Христа и Царство Небесное; ум - это хранитель всех помыслов.

20. Духовное сердце - это то, где нет никакой деятельности, ибо в нем завершение и всяческая пол­нота; ум - это источник безчисленных себялюбивых желаний.

21. Духовное сердце всех любит, всех прощает, ибо оно превосходит все вещи; ум - это то, где постоян­но бурлят помыслы привязанно­сти к вещам и людям.

22. Духовное сердце - это то, в чем Любовь пребывает в состоя­нии Любви и это есть Царство Евангельских блаженств; ум - это то, за чем нужно смотреть непре­рывно, чтобы сохранить его от дурных помыслов.

23. Духовное сердце - это врата Царства Небесного и обитель ду­ховных чудес; ум - это то, что по­стоянно запутывается в вещах и гибнет вместе с ними.

24. Духовное сердце - это совер­шенная чистота Любви; ум - это то, что требует постоянного очи­щения.

25. Духовное сердце - это то, где прекращаются всякие воспоми­нания, вплоть до воспоминания о теле; ум - это то, без чего тело не может существовать.

26. Духовное сердце - это Небес­ная лестница, по которой восходят и нисходят Ангелы; ум - это хра­нилище всякого неверия.

27. Духовное сердце - это то, где в благодати Христовой оконча­тельно исчезают все тревоги и опа­сения; ум - это бурлящий водово­рот эгоистических страхов и недо­верия к Промыслу Божию.

28. Духовное сердце - это то, где живет и проявляет себя неописуе­мое Христово смирение; ум - это то, где гордыня и тщеславие посто­янно обустраивают свои бастионы.

29. Духовное сердце - это то, где отречение от мира достигает сво­его окончательного завершения, ибо только там мир теряет свою власть; ум - это то, где мир постро­ил свои главные твердыни.

30. Духовное сердце - это то, что окончательно побеждает мир суе­ты, и в чем князь мира сего не име­ет ничего; ум - это то, где князь этого мира надеется сохранить свой трон.

31. Духовное сердце - это то, над чем мир не властен, и где он вла­ствовать не может; ум - это гряз­ные истоки властолюбия и среб­ролюбия.

32. Духовное сердце - это то, что ни на что не опирается, ибо его ис­тинная опора - Христос; ум - это опора себялюбия и эгоизма.

33. Духовное сердце само по себе и есть Истина - Христос, Который возвестил (Ин. 16: 33): «Мужай­тесь: Я победил мир»; ум - это то, что только в духовном сердце нахо­дит свое Спасение и совершенную Свободу от власти греха и смерти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных