Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование численности населения через социально-экономические изменения.




Призыв к умножению усилий по изменению социально-экономической ситуации, чтобы помочь регулированию численности населения. Правительства могут ввести экономические стимулы – вознаграждения и штрафы для поощрения сокращения рождаемости. Еще один путь – улучшение условий жизни женщин. Ограничение миграции.

Теория демографического перехода: В течение длительного времени демографы объясняли быстрый рост населения в периоды индустриализации с помощью теории демографического перехода. Согласно этой теории, процесс роста населения состоит из трех этапов. На первом наблюдаются высокие уровни рождаемости и смертности населения, что способствует его стабильности. Высокий уровень рождаемости связан с отсутствием противозачаточных средств, а также с традиционными общественными ценностями. Среди них следует отметить желание отцов иметь сыновей (будущих носителей их фамилии и наследников земли, принадлежащей семье) и долг детей уважать родителей и заботиться о них в старости. Высокая смертность вызвана голодом, болезнями и низким уровнем медицинского обслуживания. На втором этапе смертность снижается по мере роста экономического благосостояния, способствующего улучшению медицинской помощи и санитарных условий. Уровень рождаемости населения остается высоким, что содействует интенсивному росту населения. Это происходило в Англии с 1850 по 1875 г. На третьем этапе уровни рождаемости и смертности населения становятся низкими. Снижение рождаемости вызвано общими условиями жизни в промышленном обществе. Это произошло в США и странах Западной Европы в последние 100 лет. Мы уже отметили, что жители промышленных городов не желают иметь больше детей, в отличие от тех, кто живет в сельских районах. Смертность остается низкой благодаря улучшению питания, медицинского обслуживания и технологии. Другими словами, на первом этапе население остается стабильным, оно интенсивно возрастает на втором этапе и становится относительно устойчивым на третьем этапе. В последнее время стало ясно, что, хотя теория демографического перехода полезна при изучении некоторых исторических условий, она не объясняет все случаи изменения населения. В менее развитых странах (например, в Мексике и странах Латинской Америки) наблюдается снижение уровня смертности без уменьшения уровня фертильности.

Связь между численностью населения и потреблением ресурсов: В целом современный человек вовлекает в производство и потребление такое количество вещества и энергии, которое в десятки и сотни раз превышает его чисто биологические потребности. Потребности людей в ресурсах становятся несоизмеримыми с возможностями природной среды и биосферы в целом. Рост потребления ресурсов, как и численности населения, описывается экспоненциальной кривой. Но если численность населения удваивается каждые 30-40 лет, то потребление ресурсов - через 8-10 лет. По этим же закономерностям увеличивается количество отходов и их воздействие на среду.

 

Устойчивое развитие – развитие, которое обеспечивает удовлетворение нужд существующего поколения и повышает качество его жизни без ущерба для будущих поколений.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных