Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пресная вода. Параметры качества. Структура потребления в мире и в России.




Пресной считается вода с показателем минерализации не более 0,5 г/л (менее 0,2 – ультрапресные). На долю пресной воды приходится всего 2,5% от всех запасов воды на Земле, а на доступную для потребления людьми еще меньше - всего 0,0002% от общего объема пресной воды. Преобладающий объем пресной воды сосредоточен во льдах и снежном покрове, прежде всего Антарктиды, Арктики и Гренландии. На втором месте по запасам находятся грунтовые воды, большая часть которых практически не доступна для потребления и лишь очень малая часть находится в озерах и реках.

Самовозобновление (оборот) пресной воды в реках, озерах, ледниках и грунте происходит с различной скоростью. В речной сети вода обновляется в среднем за 16 дней, в болотах – за 5 лет, в озерах – за 17 лет, в ледниках – 1600 лет, а в арктических льдах – 9700. Поэтому, не смотря на не столь значительный одномоментный объем воды, реки и озера являются главными источниками реально возобновляемого водного ресурса.

Основными источниками пресной воды являются поверхностный сток рек и грунтовые воды. Исторически люди потребляли воду из рек, ручьев, ключей, а так же из озер и прудов, потом стали рыть колодцы, а в 20 веке – бурить скважины. Больше всего воды до сих пор забирают из рек и озер.

Параметры качества питьевой воды:

  1. Соленость
  2. Цветность
  3. Запах
  4. Сoli –титр
  5. Интегральная характеристика загрязненности:

· химическая потребность в кислороде

· биологическая потребность в кислороде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных