Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тонкая парфюмерная эстетика конструирования ароматов




Напишем портрет духов:

Сегмент букета Количество компонентов %
Мажорный букет (фигура) Включает в себя от 1 до 5 эфирных масел 75-90% (±10%)
Минорный букет (лицо) Включает в себя от 2 до 9 эфирных масел 10-20% (+5%)
Букет дуновения (психология) Включает в себя от 2 до 7 эфирных масел 1-5% (3%)

Для придания духам стойкости можно использовать в букете небольшое количество жасмина, сандала, ветивера, мирры, пачули.

Техника «письма»

1. Создание мажорного букета (в среднем 2 мл композиции).

Сначала выбранные эфирные масла «перетасовывают» на промокательной бумаге, сложенной в несколько слоев, и оценивают их эстетику в трехтоновом варианте, добавляя или убирая компоненты (по вкусу). Иногда случается, что блестящее сочетание компонентов первого тона рассыпается ко второму или третьему. В этом случае следует определить, что вызывает неприятное впечатление (запах слишком низкий, сырой, резкий, плотный и пр.) и использовать нейтрализующий компонент. Если «набросок» получился, можно начинать работать над «деталями». В первую очередь определить концентрацию каждого аромата в масштабе 10 капель: накапать 10 капель основного эфирного масла во флакон и затем прибавлять все остальные по 1, 2 и т. д. капель. Затем 1 каплю смеси нанести на бумагу, оценить каждый ее тон и, если требуется, внести изменения в концентрацию элементов композиции. После этого можно переводить смесь в масштаб 2 мл (60-80 капель).

2. Создание минорного букета (в среднем 0,5-1 мл композиции).

Другие эфирные масла по одной капле снова перемешивают на многослойной салфетке, но обязательно добавляют «мажорную» смесь в количестве капель, равном сумме эфирных компонентов «минорной» композиции. После оценки по трехтоновой шкале и получения позитивного результата 5 капель «минорной» смеси разводят 20 каплями масла жожоба в отдельном флаконе и сопоставляют «мажорную» и «минорную» концентрации: в 10 капель основной композиции по 1 - 2 капли добавляют «минорную» с последующей проверкой ее тональностей. Далее в соответствии с пропорцией нужное количество капель «минорной» композиции вновь разводят маслом жожоба и оставляют в отдельном флаконе.

3. Букет дуновения или ароматический след играет роль послевкусия в дорогих винах. Как и в первых двух случаях, сначала создают дуновенную композицию, которую разводят в пропорции 1:10 маслом жожоба. После чего на многослойной салфетке производят наложение ароматов, соединяя 3 капли «мажорной» композиции с 1-3 каплями «минорной» композиции и с 1-3 каплями композиции «следа». По получении восхитительного результата можно соединить «мажорный», «минорный» и дуновенный букеты. Кстати, записанная рецептура букета может впоследствии явиться первопричиной Вашей известности и авторского гонорара.

Портрет готов.

Теперь необходимо «сходить в багетную мастерскую» для обрамления «шедевра» в соответствии с Вашим вкусом.

Форма ароматерапевтических духов отличается от промышленных.

Виды Индивидуалистических духов:

1. Твердые духи. Основа — гигиеническая помада (без ароматизатора) или смесь пчелиного воска с маслом жожоба. Поместить воск и масло жожоба (по одной чайной ложке) или извлеченную из тюбика помаду в небольшую термостойкую емкость и расплавить на водяной бане (не доводить до кипения!), добавить 30-40 капель своей (и только своей) композиции, тщательно перемешать, положить в красивую коробочку, закрыть и на несколько часов оставить в холодильнике.

2. Мягкие духи. Основа — любой крем или косметическое молочко (без ароматизатора), масло жожоба или макадамии. Смешать 2 мл композиции с 2 столовыми ложками крема или молочка в приятной для глаз баночке и пользоваться.

3. Парфюмерная вода. Основа — 70-процентный алкоголь или лосьон (без ароматизатора), любой жидкий крем или молочко (без ароматизатора). Смешать 2 мл композиции с 1 чайной ложкой жидкого крема (эмульсии), после чего порционно добавить в 3 столовых ложки спирта или лосьона по 1/3 части смеси эмульсии с композицией, каждый раз тщательно перемешивая смесь. Процедить через сухую 4-слойную марлю и перелить полученную ароматическую воду в красивый флакон или пульверизатор.

4. Саше — порошкообразные духи. Основа: ароматическая пудра или тальк. В герметически закрывающуюся емкость с широкими отверстием и дном накапать 20-30 капель композиции и дать ей растечься по дну равномерно, затем насыпать 2 столовых ложки талька (пудры), несколько раз встряхнуть, сверху положить лист плотной бумаги и повторить действия с нанесением композиции и добавлением пудры (талька). Емкость закрыть и оставить на несколько часов, периодически встряхивая. Полученную пудру просеять через сито и можно припудриваться из красивой коробочки.

5. Шармоактивный шампунь. Шампунь без ароматизатора (10 столовых ложек) порционно (по1 чайной ложке) смешивать с 5 каплями композиции и мыть им волосы с удовольствием.

Секрет идеального «облегания» ароматического «платья»

Определенные зоны ароматической пульсации на теле быстрее «присваивают» и дольше сохраняют нанесенные на них пахучие вещества, сообщая им к тому же более яркую ритмику.

• Голова и шея: макушка, затылочная ямка, середина лба, мочки ушей и точка соединения мочки и затылочной области, пульсовая точка в подключичной проекции;

• Руки: браслетная часть запястья, локтевой сгиб;

• Тело: точка под грудиной, средняя линия между лонным сочленением и пупком;

• Ноги: браслетная область голени, подколенная ямка, середина внутренней линии бедра.

Запах кожи — роскошный и притягательный элемент самовыражения. Аромат тела не может быть отталкивающим, если эмоции несут свет, мысли — тепло и чистоту, а тело — бодрость и силу. Если это не так, нужно, чтобы это стало Так. Композиции функционально необходимых эфирных масел — источник вдохновенного восполнения пробелов эндогенной гармонии и таланта красиво и духовно пахнуть. Всегда.

 

~~Глава 5. Жизнь в Ароматах — Ароматы в Жизни~~

Дом в ароматах

Дом — есть «...точка кристаллизации... символ самого человека, нашедшего свое прочное место во Вселенной... Все, что происходит в Доме, происходит внутри нас самих...» (Э. Эппли «Толкование сновидений»).

Наша домашняя жизнь состоит из биллионов радостей и обязанностей. Многие из домашних действий требуют от нас фантазии и любви, чтобы не закостенеть в бытовой неизбежности, но большинство — дают возможность раскрыться самому лучшему в нас. Причудливые калейдоскопические рисунки, созданные из лоскутного блеска стекляшек и самоцветов — сна, еды, общения, чистоты, чтения, танцев, песен, мыслей, кувырков, осмысления, игр, странных фантазий, «хобби и фобий»... — носят незамысловатое, но очень теплое и светлое название «Радость Дома». Соответственно, ароматы в данном случае несут в себе эстетику Радостного Дома. Миг взаимной улыбки. Дом дарит тепло, защищенность и все, что в нем было посеяно. Сорняки неуместны, чужое ни к чему. Дом может жить долго и слышать много, в углах могут появиться заброшенные кем-то «злыдни» и обломки обманутых надежд... Очистите углы, облагородьте периметры пола, стен, потолков — иначе будет дышаться, светлее думаться, легко спаться и счастливее житься...

Смесь для крапления. Сесть на пол, прислонившись спиной к стене, рядом поставить чашу с чистой водой (можно Святой водой) и с улыбкой, отрешившись от суетных мыслей, добавить в нее 9 капель ладана, 9 капель шалфея, 9 капель розмарина. Не вставая с пола, взять чашу в руки, поднести к лицу, закрыть глаза, сделать вдох и мысленно ощутить солнечный и лунный свет. Поднять лицо вверх, сделать полный выдох. Встать, держа чашу обеими руками. Медленно пройтись по дому (по ходу часовой стрелки), держа чашу в левой руке и разбрызгивая правой капли из нее на стены и пол, двигаясь по периметру комнат. Этот процесс можно именовать «мигом взаимной улыбки» и ухаживать за цветами спокойной радости Дома 2-3 раза в год. Когда же Дом вынужден распахивать двери недобро настроенным людям, то после их визита улыбнуться друг другу просто необходимо.

Порог дома — это черта, рубеж — символ перехода внутреннего мира во внешний и наоборот. Мысли в момент движения тела через порог любого дома должны очищаться от уличной грязи и «сора из избы». Пороговый миг всезабвения и отрешенности сам по себе прекрасен. К тому же подобная ментальная деликатность избавляет внешний и внутренний мир от лишней энергетической информации.

Ароматом, совершающим «энергетический досмотр» ментального багажа, проносимого через порог, издревле считается кипарис, недаром из этого дерева строили живые изгороди, защищавшие жилища от вредоносного колдовства. Небольшой керамический медальон с кипарисом, подвешенный к верхнему наличнику над порогом, будет сразу исполнять три функции: друга, охранника и швейцара. Он всегда напомнит, что Вы рассеянны и не стоит выходить на улицу в домашних тапочках, к тому же не выключив воду в ванной. Он обезоружит воинствующую недобрую энергию, вносимую в дом, и попросит добровольно-принудительно вернуть «свампиренную» ценность. Он доброжелательно поможет снять запыленную дорожную одежду.

Считается также, что аромат цитронеллы не позволяет визитерам, несущим в душе зло и недоброжелательство, легко перешагнуть через порог Дома.

Зал ожидания — холл — прихожая — пространства, где людям иногда приходится топтаться. Корица 4 капли + Эвкалипт 1 капля + Лиметт 2 капли на 15 м2 — вот ароматическая атмосфера дружелюбия, уюта, тепла и спокойствия, рождающая улыбку и светлые доброжелательные мысли. К тому же эта смесь ненавязчиво дезинфицирует воздух, предотвращая заражение воздушно-капельной инфекцией и защищая обитателей Дома от простудных заболеваний.

Коридор. Длинное, узкое пространство, «пробитое», «простреливаемое» дверными проемами — как правило, одно из самых неуютных мест, оправданно ассоциирующееся с «учреждениями» Кафки. Энергетика коридоров построена на разрыве и оттоке. Имбирные ладанки и кувшинчики из керамики, подвешенные на разных уровнях над дверными проемами, из-за своего маленького размера (не более 1 см) практически не будут улавливаться глазом, но абсолютно преобразят атмосферу коридорного аппендикса, сделав ее спокойной и нейтрально милой.

Гостиная. Светящаяся богемность души этого пространства, созданного из музыки, танца, книг, картин, тонких безделушек, уютных предметов, должна быть наполнена атмосферой, рождающей творческую деятельность сознания. В гостиной царствует размашистое счастье светиться, эстетствовать, совершать чайные церемонии и вдохновенно общаться, наполняя свою жизнь красотой и теплом... Найдите формы ароматических курительниц, восхищающих Ваши глаза, и зажигайте их в гостиной. Семь танцующих язычков пламени в семи курительницах, расставленных в порыве души как угодно, — символ, поддерживающий атмосферу праздника художественного вкуса, тонких чувств и мыслей...

Ароматическая композиция «Богема»: Ветивер 5 капель + Имбирь 5 капель + Бергамот 3 капли даруют эйфоричность и открытость мыслям, открывают фонтаны сложнейших форм коммуникабельности и продуктивного творческого импульса.

Дымные философские реплики композиции «Сияние» (Мирра 5 капель + Пальмароза 4 капли) позволяют глубже проникнуть в глубинную психологию взаимоотношений, найти самые верные и нежные слова для выражения мыслей, чувств и желаний...

Духовное наслаждение Жизнью здесь, сейчас подчеркивает слившаяся в туманной свежести композиция «Изысканность» (Роза 4 капли + Грейпфрут 3 капли).

Пространство для сна. «Мы боремся и наслаждаемся, висим на тонком волоске над бездной и терпим монотонное качание маятника, получаем удары и подарки от судьбы... и все это, только чтобы в конечном итоге... выспаться...» (Л. Фейхтвангер «Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ»). Ироничное изречение безжалостной и объективной правды.

Вопрос физиологической и духовной потребности в релаксации просто не обсуждается. Вдох не существует без выдоха, Свет без Тьмы, активное движение без Сна... Сон — одно из самых тонких и «нервных» наслаждений, дарующее яркие творческие символы, откровения, полеты и познание иной реальности... ирреальности и сюрреальности...

Иногда нарушение гармонии бодрствующего духа приводит к нарушениям сна. Мысли заполняются суетными подробностями: подсчетом потерь и достижений, иллюстрированием будущих побед, ревизией гардероба, трепетными воспоминаниями мгновений Своей любви, составлением «плана Барбаросса», сухой отповедью обидным хамским инсинуациям прошлого дня...

Relax — легкая радость нежного освобождения от суматохи Дня. Relax — перевод свершенных событий из мира Сознания в мир Опыта. Relax — красота сновидений без утомляющих и агрессивных образов...

Смесь «Сон-Дрема»: Ладан 3 капли + Иланг-иланг 4 капли + Лиметт 2 капли.

Смесь «Прозрачная Высота»: Сандал 4 капли + Бергамот 3 капли.

Смесь «Свершенный сон»: Валериана 4 капли + Розовое дерево 5 капель.

Детский городок. Смешной, наивный, необузданный мир раскованного воображения, бескорыстия, любви и чистоты. Детские мысли и чувства неподвластны логическому препарированию, слишком много в них бескорыстия, эмоций и праздника. Теплый запах, смешные складочки и загогулины на коже, уму непостижимая мягкость и нежность, вихры и кучеряшки, визг и смех... Там, где появляются дети, расцветают Мечты большими лиловыми и розовыми лопухами.

Только бы...

... они были крепкими, закаленными, чтобы им всегда легко дышалось: Роза 3 капли + Петит грейн 3 капли + Апельсин 2 капли + Сосна 2 капли.

... они не перевозбуждались, не были капризными и не злились: Иланг-иланг 3 капли + Валериана 4 капли + Пальмароза 3 капли.

... не воевали с потребностью спать: Лаванда 4 капли + Иланг-иланг 2 капли + Сандал 3 капли.

... не мучились от ночных страхов: Мирра 5 капель + Петит грейн 4 капли.

... они доверяли нам и любили бывать в нашем обществе: Лиметт 5 капель + Нероли 4 капли.

... легче и свободнее учились: Имбирь 5 капель + Левзея 4 капли.

... не уставали от жизни: Вербена 3 капли + Иланг-иланг 6 капель.

... имели аппетит, адекватный их физиологии: Апельсин б капель + Анис 3 капли.

И были счастливы. А это уже зависит от них самих (и немного от нас).

Методики использования: аромамедальоны (1-2 капли смеси); аромакурительницы (в недосягаемом для детского любопытства месте!) — 1 доза смесей на 15 м 2, масла для массажа тела, ладошек, подошв — 1 доза смеси на 1 столовую ложку масла макадамии, жожоба или авокадо, ароматизация постельного белья, одежды, портфеля, тетрадей и книг.

Кабинет. «Храм» созидательных действий, одухотворенный мудростью, силой и красотой.

Заполнение кабинетного пространства ароматом «Удачи» освобождает и возвышает ментальную энергию, дарует ей свободу воли и совершенство ее воплощения в материальные формы: Нероли 4 капли + Лиметт 4 капли + Шалфей 2 капли + Роза 1 капля.

Пространство для трапезы. Любая еда сочетается и идет на здоровье, если ее вкушать с наслаждением, в праздничном настроении, произнося легкие и приятные слова, комплименты, получая удовольствие, заботясь о сотрапезниках. Финал трапезы — приятное чувство прозрачного насыщения и радость от общения... «Куркульская» система глухонемого поглощения пищи — не только источник постоянного съедания «сверх меры», но и время, посвященное кусанию, жеванию, глотанию, то есть потраченное зря...

Зажигает свечи артистизма, красноречия и куртуазности (а заодно «убивает» навязчивые, простецкие запахи пищи) смесь Можжевельник 3 капли + Апельсин 3 капли + Мускат 3 капли.

Кухонные «подмостки». Создание кулинарного «произведения» — процесс творческий. Для одних он приятен сам по себе, для других удовольствие — только в быстром получении результата. Повысить продуктивность «кухонного колдовства» возможно, если зажечь курительницу с ароматом Гвоздики 5 капель и Лиметта 4 капли. Кухонная тема, к сожалению, имеет и негативный оттенок, учитывая наличие колющих, режущих предметов, огня, кипятка, терок, винтов. На языке лекарей это звучит как «бытовая травма». Поэтому на самом удобном и видном месте всегда должны стоять масла эвкалипта, розы или лаванды, чтобы в чистом виде нанести на обожженную поверхность кожи; сосны, муската, гвоздики или каяпута — для быстрой дезинфекции раневой поверхности и остановки крови. С момента воцарения этих эфирных масел на Вашей кухонной полке количество и безобразие полученных в «кухонном бою» травм уменьшится на 95%.

Гигиенический ароматизм предметов: идеально устраняют неприятные кухонные запахи, выводя их даже с деревянных предметов, соломки и тканей, эфирные масла цитронеллы, лимона, корицы, розмарина, гвоздики, мяты. Использование их элементарное: просто добавить по 10 капель на каждые 100 г средства для мытья посуды. Для освежения кухонных полотенец, губок, тряпочек следует на 5-10 минут погрузить их в холодную воду с одним из вышеперечисленных эфирных масел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных