Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как открыть для себя Легкий косметический мир




Через кожу диффундируют практически все газы и многие низкомолекулярные вещества, растворимые в жирах и летучих жидкостях. Яркие представители класса веществ с маленькой молекулярной массой — это эфирные масла. Они обладают накожным, внутрикожным и лимфоидным действием, поставляя в небольших концентрациях биологически активные вещества в организм. Поэтому ароматы воздействуют и на симптомы, и на причины косметической проблемы.

Маленькие секреты смешения эфирных масел с косметической основой

1. Изначально следует знать, что эфирные масла не всегда гомогенно смешиваются с другими веществами. Для создания смеси, имеющей однородную консистенцию, следует сначала приготовить «микросмесь». Смешать 1 каплю масла или крема в количестве, уместившемся на кончике ложки (далее «мера»), с 1 каплей аромата, затем в эту мизерную смесь добавить еще 1 каплю аромата и 2 меры основы, затем третью каплю аромата и три меры основы и т. д. После чего в «микросмесь» дробными частями, тщательно перемешивая, ввести остаток рекомендуемого количества косметической основы.

2. При смешивании ароматов с шампунями и пенами возможно образование временного «оптического осадка», поскольку мыльная основа и эфирные масла имеют разные показатели преломления света и различную плотность. После тщательного перемешивания этот эффект пропадает.

Методики косметической ароматерапии:

• Умывание лица и ополаскивание волос (в среднем 1 капля аромата на 200 г).

• Ароматический лед: 1 чайную ложку меда смешать с эфирным маслом и, растворив в воде или травяном чае, заморозить в виде кубиков, которые использовать для протирания лица.

• Опрыскивание лица ароматическим спреем: добавить эфирное масло в лосьон, тоник, воду (1-2 капли на 50 г), налить во флакон с механическим разбрызгивателем, перед применением взбалтывать. Наносить ароматные брызги на лицо, шею, тело.

• Ароматные питательные и омолаживающие косметические маски для лица на любимой основе: глине, водорослях, картофеле, рисе, овсе, воске, фруктах, йогуртах, меде, растительных маслах, яичном белке и желтке и тд.

• Ароматические маски для очистки пор кожи: основой является взбитая пена из растительного мыла в объеме 1 столовой ложки с добавлением 5-7 капель 10% раствора кальция хлорида.

• Ароматные маски для волос на любой любимой основе: масле жожоба, бальзаме, кефире, хлебном и овсяном отварах, меде и пр.

• Обогащение косметических препаратов: тоников, эмульсий, кремов, шампуней, гелей и пен для ванн, пудр, масел, тальков.

• Ароматические пудры, тальки, присыпки используют в качестве декоративной косметики или дезодорирующих средств. В красивую герметически закрывающуюся коробочку емкостью 50 мл нанести 10-15 капель эфирного масла, дать ему растечься по стенкам, после чего насыпать пудру (тальк), закрыть коробочку и тщательно встряхнуть. В течение 2 дней дать возможность пропитаться сыпучему веществу ароматом и можно использовать готовое косметическое средство.

• Ванны и ванночки. Эфирные масла можно применять как с эмульгаторами (мед, соль, сода, сметана, йогурт), так и без них, добавляя непосредственно в воду.

• Косметический массаж с эфирными маслами проводится в полном соответствии с используемой техникой, не требует никаких изменений и дополнений к методике.

• Рефлексомассаж. Разведение эфирного масла с маслом жожоба, макадамии в пропорции 1:5.

• Холодные и горячие компрессы.

• Холодные и горячие примочки.

• Паровые ванночки для лица. Длительность — 5-7 минут, обычно используют 1-2 капли аромата.

• Аппликации с чистыми или разведенными маслами. Разведение эфирных масел производится базисными маслами (жожоба, миндаль, макадамия, ростки пшеницы, авокадо) в соответствующей пропорции 1:2.

• Ароматическая еда и питье: применять не более 3 капель эфирного масла в день непрерывным курсом не более 21 дня.

• Аромакурительницы как фоновая терапия, воздействующая на мир чувств, эмоций и психического здоровья (устранение депрессивных состояний, реактивности на стрессовые ситуации и пр.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных