Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К написанию рефератов по курсу «Демография




 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО КУРСУ «ДЕМОГРАФИЯ»

 

В процессе изучения курса «Демография», в течение семестра студент должен написать научный реферат, посвященный одной из актуальных проблем данной науки. Студент самостоятельно выбирает одну из предложенных тем рефератов.

Затем студенту следует ознакомиться с литературой, предложенной в учебно-методическом комплексе. В необходимых случаях студент самостоятельно осуществляет поиск дополнительной справочной, научно-методической и специальной литературы по теме работы. Особое внимание следует обратить на монографии, научные публикации в журналах «Вопросы статистики», «Социологические исследования», «Миграция в России» (с приложениями),, «Государственное и муниципальное управление» и др. Желательно использовать работы, опубликованные за последние 3–5 лет. Используется не менее 4 источников, которые отражаются в «Списке использованных источников информации». Реферат считается не выполненным, если он написан только на основе учебной и справочной литературы (учебники, учебные пособия, словари, справочники). Написанию работы предшествует составление четкого плана работы, который при необходимости можно уточнить с преподавателем.

Структура работы, как правило, включает: титульный лист с указанием названия министерства, названия учебного заведения, темы, автора работы, научного руководителя, места и времени ее выполнения. Реферат предполагает наличие плана работы; введения, в котором определяется актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, объект и предмет анализа, цели и задачи исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; основной части, раскрывающей тему и содержащей несколько разделов или глав; з аключения, где излагаются основные выводы и рекомендации по данной теме; списка использованных источников информации. Оформление работ производится в соответствии со стандартами нормоконтроля, с которыми можно ознакомиться на кафедре «Государственное управление и социология региона»

Работа должна быть написана научным языком и технически правильно оформлена. Работа принимается только в отпечатанном виде.

Оптимальный объем реферата – 15–25 страниц (14 шрифт, одинарный интервал). Выполнение реферата оценивается в дополнительных баллах, выставляемых по мере его сдачи в соответствующую контрольную точку или дополнительно.

Реферат может быть возвращен на доработку, после которой предоставляется преподавателю для повторной проверки.

Если работа соответствует основным требованиям, но содержит существенные недостатки (недостаточная логичность, устаревшие данные, плохая стилистика и т.д.), преподаватель может пригласить студента для устной защиты реферата. В случае успешной защиты реферат получает положительную отметку. Если студент в процессе устной беседы не может пояснить основные положение и логику своей работы, реферат возвращается на доработку.

Реферат сдается лично преподавателю не менее чем за 2 недели до начала сессии. В течение недели преподаватель должен проверить реферат и, в случае необходимости, вернуть его на доработку или же пригласить студента на его защиту.

Доработка реферата и его повторная сдача преподавателю допускается только до начала экзаменационной сессии.

 

Для того, что бы студент был допущен до сдачи экзамена, он должен набрать на протяжении семестра 36 баллов. За выполнение реферата он может получить от 5 до 8 баллов, на семинарских занятиях он может получить за ответы от 5 до 10 баллов. За доклады на коллоквиумах может получить от 7 до 12 баллов. За конспекты лекций – от 2 до 5 баллов. За самостоятельную работу (конспект главы книги или статьи – 1-3 баллов; терминологический словарь к теме – 1-3 баллов; составление тестов по теме – до 7 баллов. За контрольные мероприятия (терминологический диктант, тестирование, контрольная работа) студент может набрать до 6 баллов.

За выполнение заданий усложненного уровня (эссе по заданной теме, выполнение дополнительных заданий преподавателя, реферативный обзор научного журнала или сборника научных статей), подготовку презентации по заданной теме – до 5 баллов. За задания углубленного уровня (публикация научных тезисов, статей, участие в научном исследовании, переписи населения, призовое место на олимпиаде, конкурсе студенческих работ и т.п.) начисляется до 10 баллов. При этом максимальное количество баллов за выполнение заданий повышенной сложности не должно превышать число 40.

Максимум баллов, которые он может набрать в течение семестра, – 60. На экзамене он должен набрать от 24 до 40 баллов, чтобы получить положительную оценку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных