Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кривая частоты воспроизведения незаконченных (сплошная линия) и законченных (пунктирная линия) заданий.




 

 

Очевидное преимущество незакончен­ных действий с точки зрения запоминания становится еще более явным, если учесть, что законченные действия оказываются в более выгодных условиях для запомина­ния, поскольку испытуемые в среднем за­нимались ими в течение более длительно­го времени.

Полученные результаты не могут быть объяснены случайными особенностями за­даний, поскольку, как мы уже указывали, каждое задание встречалось одинаково ча­сто и в качестве незаконченного, и в ка­честве законченного.

 

Перевес незаконченных заданий над законченными обнаружился не только в ко­личестве запомненных заданий, но еще и в том месте, которое они занимали при пере­числении заданий испытуемыми при опросе. В первую очередь испытуемые чаще всего на­зывали именно незаконченные действия (табл. 4). Даже если скорректировать вычисления с учетом того, что незаконченные действия назывались испытуемыми чаще (см. столбец со скорректированными значениями), окажется, что незаконченные задания назывались на первом месте в три раза чаще, чем законченные. На втором месте незаконченные задания также назывались существенно чаще, но далее это отношение менялось на противополож­ное. Таким образом, незаконченные задания не только лучше запоминались, но и высту­пали при опросе на первый план во временной последовательности.

Приведенные до сих пор таблицы содержат лишь задания, названные испыту­емыми до паузы (см. выше). То, что включение заданий, называвшихся после паузы,

Таблица 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных