Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок перечисления у испытуемых разных типов




 

 

 

Отдельные кружки на Н-линии означают последовательно перечисляемые незаконченные действия, на 3-линии — законченные действия.

 

конченных и незаконченных заданий. Это говорит о том, что испытуемый непре­менно хочет довести до конца задание по перечислению. А для этой квазипотребнос­ти законченные и незаконченные задания совершенно равны.

В целом оказывается, что ситуация опроса влияет на результаты так, что пре­имущество незаконченных действий оказывается тем более явным, чем меньше пси­хические процессы находятся под влиянием стремления к воспроизведению. При сильном стремлении к воспроизведению действие напряжений потребностного типа приводит к тому, что достигаются весьма высокие значения ЗН, однако выражен­ного перевеса ЗН не наблюдается из-за большого количества 33. И если, несмотря на стремление к воспроизведению, ЗН оказывается в среднем почти вдвое выше, чем 33, то это отчетливо показывает, насколько большое значение для процессов памяти должны иметь напряжения потребностного типа, связанные с незакончен­ными действиями.

 

После фазы заминки стремление к воспроизведению становилось высоким у всех испытуемых (в том числе и у тех, для которых до заминки перечисление было про­стым «рассказыванием»). Как мы уже отмечали выше, «поиск» заданий становится на этом этапе настолько активным, что испытуемый упоминает не только спонтанно всплывающие в памяти действия, но и те задания, которые приходят ему в голову благодаря увиденным в ходе «поиска» предметам, например, карандашу, которым испытуемый пользовался, выполняя то или иное задание. Поскольку в нашей работе речь идет лишь о спонтанно всплывающих в памяти заданиях, мы сочли необходимым исключить названные после заминки задания из общего подсчета.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных