Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль поведения экспериментатора в ситуации опроса




 

Полностью исключить стремление к максимальному воспроизведению, толка­ющее к тому, чтобы перечислить как можно больше заданий, не представляется воз­можным. Однако экспериментатор мог несколько ослабить или, наоборот, несколько усилить это стремление.

Как правило, любое поведение экспериментатора, создающее у испытуемого впечатление, что экспериментатор придает перечислению особое значение, порож­дает сильное стремление к перечислению. Такое впечатление можно вызвать различ­ными способами.

Наиболее прямым методом была бы инструкция: «Назовите как можно больше заданий!». Аналогичный эффект достигался в том случае, когда испытуемого просили перечислять задания в порядке их выполнения в ходе опыта. Если же испытуемый сам, по своей собственной инициативе, пытался воспроизвести порядок выполнения за­даний и отвергал спонтанно всплывавшие в памяти задания, выбивавшиеся из ряда, то специальное побуждение было излишним.

Поэтому в наших опытах, если экспериментатор хотел позволить проявиться действию квазипотребностей, он хотя и не запрещал перечислять задания в порядке их выполнения, но в тех достаточно частых случаях, когда испытуемый сам вменял себе в обязанность это делать, обращал внимание испытуемого на то, что называть задания по порядку вовсе не обязательно.

Наконец, неявная инструкция перечислить, насколько это возможно, все за­дания, могла задаваться и в силу следующих обстоятельств. В первой части опыта, когда испытуемый выполнял различные задания, экспериментатор вел себя таким образом, что у испытуемого складывалось впечатление, будто экспериментатору нет большого дела до того, как выполняются задания. И следующий за этим переход к инструкции «перечислить задания» должен был, естественно, означать для испытуе­мого, что истинный смысл эксперимента заключается в проверке памяти. Поэтому испытуемый и старался перечислить все задания.

По поводу реального поведения экспериментатора здесь нужно отметить сле­дующее: экспериментатор старался не усиливать стремление испытуемого к воспро­изведению. Это, однако, не означает, что установка испытуемых, видевших в опро­се проверку памяти, разрушалась напрямую. Экспериментатор, как уже отмечалось выше, и в ситуации опроса позволял проявляться естественной установке испытуе­мых. Он старался предупредить появление ярко выраженного стремления к воспро­изведению лишь тем, что при выполнении заданий в первой части эксперимента создавал впечатление, будто выполнение заданий очень важно — в этом случае оп­рос уже не мог восприниматься как сердцевина всего опыта в целом.

Часть II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных