Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но внутренне незавершенные задания




 

После того, как мы обсудили ситуацию в момент опроса, то есть в тот момент, когда напряжения воздействуют на воспроизведение, обратимся к рассмотрению воз­никновения самих этих напряжений потребностного типа и их природы.

Прежде всего следует отметить, что наше предположение о воздействии не­удовлетворенных квазипотребностей основывается не только на количественном преимуществе незаконченных действий при воспроизведении. Как отчетливо пока­зывают приведенные выше описания поведения испытуемых, существование квази­потребности обнаруживается уже в сопротивлении испытуемых прерыванию действия и в тенденции к возобновлению действия.

Далее, можно указать еще и на то, что у детей, у которых тенденция к по­вторному возобновлению действия выступает в наших опытах в гораздо более чис­том и явном виде, преимущество незаконченных действий с точки зрения запоми­нания также существенно больше, чем у взрослых (ЗН/33 составляет у детей 2,5, а у взрослых — 1,9).

Если наш тезис о квазипотребностях верен, то решающей для значения ЗН/33 должна быть не степень внешней завершенности задания, но мера напряженности квазипотребности, соответствующей этому заданию. Готовая внешне работа не всегда действительно внутренне завершена для испытуемого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных