Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частота (в процентах) запоминания действий, встречавшихся




в нескольких сериях экспериментов (в порядке уменьшения ЗН/33)

 

_________________

^ Это задание неодинаково часто встречалось в качестве законченного и в качестве незакончен­ного, поэтому при вычислении ЗН/33 необходимо ЗН разделить на (число в скобках), а 33 - на £3 (число в скобках).

 

 

случае незаконченного действия, здесь сохраняется потребность продолжать зани­маться данным заданием. И это желание действительно выражается в явном виде в последующих высказываниях испытуемого.

Если проследить, где появляются случаи этого типа, то обнаружится, что чаще всего они встречаются в «задании с шарами» и «складывании мозаики». Мы проанали­зировали особенности коэффициента ЗН/33 для этих заданий (см. табл. 16, где пред­ставлены не только средние значения ЗН/33, но и выраженная в процентах частота ЗН и 33, то есть, ЗН/Н и 33/3). Оказалось, что хотя значения коэффициента ЗН/33 у этих заданий различны, их объединяет чрезвычайно высокий процент 33. Если взять значе­ния коэффициента 33/3, то окажется, что задание с шарами (№ 39) занимает четвер­тое место среди всех 29 заданий, складывание мозаики (№ 37) — пятое; иначе говоря, оказывается, что эти задания хорошо запоминались, даже когда были законченными.

г) Задания с несколькими возможными решениями

 

Первое место по величине 33/3 занимают «конструирование ландшафта» (№36) и «задание со спичками» (№ 25). Они принадлежат к типу заданий, для которых су­ществует не одно, а несколько возможных решений, и при работе с которыми часто возникает желание найти несколько решений. Однако испытуемому надо выполнить задание лишь один раз. Поэтому и возникает, вопреки внешней законченности, внут­ренняя незавершенность.

Другой вид незавершенности возникает при выполнении заданий «печатание име­ни» и «рисование монограммы». Нарисовав один вариант монограммы или написав печатными буквами свое имя одним способом, испытуемый, как правило, хочет по­пробовать еще и другие варианты, однако экспериментатор этого не разрешает. Впро­чем, значения 33 для этих заданий лежат лишь в середине ранговой последовательно­сти или не очень далеко от нее.

Наименьшую процентную частоту 33 обнаружили задания: «обратный счет» (№ 19), «поворот флага вокруг оси» (№ 40), «рисование» (№ 3), «арифметическая задача» (№ 22) и «изготовление коробочки» (№ 30). Если пока отвлечься от «рисова­ния» и «изготовления коробочки», то для всех этих заданий характерно то, что уже после первого их осуществления нельзя усомниться в способности выполнить эти задания, и нет никакой потребности повторять их.

д) Интересные и неинтересные задания

 

Потребностное напряжение в наших опытах создается намерением. К моменту опроса оно сохраняется в силу того, что действие было прервано до своего естествен­ного окончания.

Мы обсудили сейчас ряд случаев, когда, несмотря на внешнюю законченность действия, оно оставалось, по тем или иным причинам, внутренне незавершенным. Подобного же сохранения потребностного напряжения можно ожидать и в случае тех заданий, которые вызывают естественное желание заниматься ими. Поэтому у таких заданий, называемых обычно «интересными», также следует ожидать высокой часто­ты запоминания законченных действий (33). Соответственно, их коэффициент ЗН/33 должен оказаться низким.

Если мы хотим эмпирически проверить этот вывод, то нам следует не просто считать одни задания интересными, а другие неинтересными, но отдельно выяснять у каждого испытуемого, какие задания были ему интересны, а какие — безразличны.

К интересным заданиям мы будем относить те, о которых испытуемый сказал, что они ему интересны. Часть из этих заданий может быть интересна испытуемому не только в контексте опыта (по сравнению с другими заданиями), но и может принад­лежать к кругу его интересов в реальной жизни.

 

Таблица 17

ЗН и 33 для интересных и безразличных действий

 

Вид заданий Н ЗН 3 33 ЗН/3: 33/3 ЗН в % 33 в %
интересные неинтересные         1,9    

 

Проведенное в табл. 17 сопоставление показывает, что для интересных заданий коэффициент ЗН/33 фактически равен единице14, причем именно интерес поднимает показатель запоминания законченных действий выше среднего уровня. (Для интерес­ных заданий 33 (= ЗН) = 65 %, что примерно равно среднему значению ЗН{= 67,8 %) для всей совокупности заданий, в то время как среднее значение 33 составляет лишь 39 %.) Если задание интересно, то, выполнив его один раз, испытуемый стре­мится продолжить им заниматься. (В ходе опытов, так же, как и в повседневной жиз­ни, можно было наблюдать, как испытуемые снова и снова дотрагивались до интерес­ной работы или брали ее в руки.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных