Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И действий с четким концом




 

Это динамическое различие определяет и разницу в строении продолжающих­ся действий и действий с четким концом. Отдельные отрезки действия с четким кон­цом следуют друг за другом таким образом, что каждый новый кусочек служит орга­ническим дополнением к предыдущим. В отличие от этого, фазы продолжающегося действия просто следуют рядоположенно одна за другой. И каждая фаза подобна кап­ле, добавляющейся к предыдущим каплям. Отдельные фазы могут и здесь быть тесно связанными между собой, но, в отличие от действия с четким концом, эта связь никак не вытекает из цели. Они не «объединяются целью», как это происходит в дей­ствиях с четким концом.

В приведенном выше примере действия с четким концом — изготовлении ко­робочки — отдельные фазы действия, даже когда они представляют собой относи­тельно самостоятельные части (как, например, расчерчивание картона, вырезание отдельных деталей, склеивание всех деталей вместе и т.д.), определяются конечной целью — сделать «готовую коробочку».

В отличие от этого, рисование крестиков, с точки зрения структуры действия, представляет собой лишь воспроизведение одного и того же крестика. И произвольно установленный конец действия не может создать между этими крестиками никаких отношений.

 

Такая целостная структура действия с четким концом, в отличие от просто суммативной структуры продолжающегося действия, в определенной степени может соот­ветствовать структуре получающегося произведения, например, его графической це­лостности или суммативности. Однако такая взаимосвязь нередко весьма слаба, а временами вообще никакой прямой взаимосвязи между структурой действия и строе­нием его результата не существует.

 

Когда испытуемый приступает к выполнению действия с четким концом, ему задается ясная цель, благодаря чему становится возможным представить себе общую длительность и тип работы, а также может образоваться соответствующее данной ра­боте напряжение. Можно заранее настроиться на определенный объем работы. О на­личии у человека потребности в создании относительно самостоятельной системы для предстоящего задания говорят спонтанные вопросы испытуемых о конце продол­жающихся действий.

Поскольку в случае продолжающегося действия нельзя обозреть «объем» рабо­ты, то всегда должна сохраняться возможность по мере необходимости черпать энер­гию «по каплям» из ее первоначального источника.

При осуществлении шага а продолжающегося действия испытуемый уже рас­считывает выполнять следующий шаг b. И если шаг а будет произвольно объявлен концом продолжающегося действия, и уже намеченный шаг b не будет осуществлен, то «внешне законченное» продолжающееся действие будет ощущаться испытуемым как незаконченное.

И поскольку при выполнении продолжающегося действия не образуется четко ограниченной напряженной системы, то и после прерывания такого действия может не сохраняться такой четко ограниченной системы, как в случае конечного действия (и действительно, ЗН для продолжающихся действий меньше, чем для действий с четким концом: 55,5 % против 70 %); при этом неважно, является ли действие внеш­не законченным или нет, поскольку в любом случае сохраняется определенная готов­ность к осуществлению следующего шага (ЗН=33).

Таким образом, мы видим, что энергетическая структура продолжающегося действия, так же как и свойственный таким действиям коэффициент ЗН/33, указы­вают на отсутствие для продолжающегося действия разницы между законченностью и незаконченностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных