Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постоянство результатов




 

Степень преимущественного запоминания незаконченных заданий по сравне­нию с законченными зависит, как мы видели выше, от структурного своеобразия заданий и динамических особенностей ситуации в целом.

Остается еще рассмотреть вопрос о том, как велика роль в наших опытах инди­видуальных различий между отдельными испытуемыми. Значение коэффициента ЗН/ 33 колеблется в опытах одной и той же серии весьма значительно, в нашей основной серии — между 6 и 0,75 (табл. 1). Случайны ли эти различия или же они определенным образом связаны с характерными особенностями того или иного человека?

Если дважды повторить тот же самый опыт с одним и тем же испытуемым (примерно через 6 месяцев и с другим набором заданий), то обнаружится весьма высокое постоянство значений ЗН/33 для отдельных испытуемых. Если расположить испытуемых в соответствии с их ранговым местом в первом и втором опытах, то средний сдвиг рангов составит всего 5,6 %. Если воспользоваться обычными мерами корреляции: r = 0,9 (табл. 33).

Таблица 33

 

Постоянство ЗН/33 для одних и тех же испытуемых в двух опытах

 

 

Если обобщить результаты этих 14 испытуемых, то обнаружится, что коэффи­циент ЗН/33 представляет собой такую индивидуальную характеристику, постоянство которой достигает самых высоких значений из тех, с которыми сталкивается психо­логия индивидуальных различий.

Это постоянство тем более примечательно, что мы имеем здесь дело с доволь­но небольшими числами и изменение числителя или знаменателя на 1 может доста­точно сильно повлиять на результат.

Разумеется, отсюда не следует делать вывод о том, что и при изменении усло­вий величина ЗН/33 останется для данного испытуемого постоянной. Скорее, как мы видели выше, она зависит от установки испытуемого по отношению к опыту. Одна­ко, с другой стороны, тип этой установки у разных людей не может варьировать со­вершенно произвольно.

 

Есть еще один факт, говорящий о том, что свойство запоминать незаконченные задания несколько лучше, чем законченные, связано с характером данного человека, причем эта связь отнюдь не является поверхностной. У трех пар братьев и сестер, а также у одной матери с ребенком обнаружилось поразительное совпадение значений ЗН/33, причем это были случаи, когда и в повседневной жизни их характеры были схожими. У братьев же и сестер с разными характерами различными были и значения ЗН/33. Само собой разумеется, что вывод о схожести или несхожести характеров де­лался перед опытом на основе высказываний знакомых испытуемых и собственных наблюдений экспериментатора.

Будучи экспериментатором с определенным опытом, вполне можно примерно предсказывать поведение ЗН/33 у людей, которые Вам в той или иной мере знакомы.

 

В данной работе мы не будем детально исследовать постоянство ЗН/33 у одного и того же испытуемого и его характерологическое значение. Единственный вопрос, который мы рассмотрим подробнее, — это вопрос о ЗН/33 у детей и взрослых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных