Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Книга (частичного) омовения




Глава 83: Молитва без омовения не принимается.

Сообщается, что после того как Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не будет принята молитва от осквернившегося, пока он не совершит омовение», один человек из Хадрамаута1 спросил: «А что такое осквернение /хадас/, о Абу Хурайра?» Он ответил: «Тихое или громкое испускание ветров».

1 Название одного из районов Йемена.

 

Глава 84: О достоинстве омовения.

110 (136). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, в День воскресения к членам моей общины будут обращаться, называя их “гурран мухаджжалина”1 из-за следов омовения2, так пусть же тот, кто сможет увеличить свою звезду3, сделает это».

1 То есть отмеченные белыми звёздами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах.

2 Имеется в виду, что эти места будут сиять.

3 Речь идёт об усилении сияния, что может быть достигнуто за счёт совершения омовения должным образом.

 

Глава 85: Человеку не следует (снова) совершать омовение до тех пор, пока он не убедится1.

1 То есть пока он не убедится в том, что действительно осквернился.

 

 

Абдуллах бин Зайд аль-Ансари, да благословит его Аллах и приветствует, передал, что (однажды) он спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том (, что следует делать) человеку, которому показалось, что во время молитвы он осквернился?1 (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Пусть не бросает /или: не прекращает/ (молитву), пока не услышит звук или не почувствует запах».

1 Имеется в виду человек, которому показалось, что он испустил ветры.

 

Глава 86: Облегчение омовения.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заснул (и спал), пока не начал храпеть, а потом (проснулся) и начал молиться, не совершив омовения1.

1 Сон не делал недействительным омовение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но, даже если бы во сне с ним произошло что-нибудь, он узнал бы об этом, так как спали только его глаза, но не сердце.

 

Глава 87: Полное совершение омовения.

113 (139). Сообщается, что Усама бин Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, двинувшийся с ‘Арафата (в Муздалифу1), достиг ущелья, он спешился и помочился, после чего совершил облегчённое омовение2. Я спросил: “(Настало время) молитвы, о посланник Аллаха?” — а он ответил: “(Место) молитвы перед тобой”.3 Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сел верхом, достигнув же Муздалифы, он спешился и совершил омовение уже самым тщательным образом. После этого было объявлено о начале молитвы, и он совершил закатную /магриб/ молитву. Затем каждый человек заставил своего верблюда опуститься на колени на своём месте, а после этого было объявлено о начале вечерней /‘иша/ молитвы, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) совершил эту молитву, а между этими двумя (обязательными молитвами дополнительных молитв) он не совершал».

1 Муздалифа – долина близ Мекки, где паломники, совершающие хаджж, останавливаются в ночь с 9 на 10 зу-ль-хиджжа.

2 Речь идёт о совершении омовения каждой части тела по одному разу с использованием небольшого количества воды.

3 Имелось в виду, что молитву предстоит совершить в Муздалифе.

 

Глава 88: Омовение лица одной пригоршней воды.

Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, совершил омовение, омыв своё лицо (следующим образом): он набрал (одной рукой) пригоршню воды, прополоскал рот и промыл нос, затем набрал пригоршню воды уже двумя руками и омыл лицо. Затем он набрал пригоршню воды и омыл правое предплечье, затем снова набрал пригоршню воды и омыл левое предплечье, затем провёл (влажными руками) по голове, затем набрал пригоршню воды и стал поливать свою правую ногу (до щиколотки), пока не омыл её, затем набрал пригоршню воды и омыл ею левую ногу; (сделав же это,) он сказал: «Я видел, что так совершал омовение посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

 

Глава 89: Что следует сказать (перед посещением) отхожего места.

115 (142). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Собираясь зайти в отхожее место, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно говорил: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от порочности и дурных поступков /Аллахумма, ин-ни а‘узу би-кя мин аль-хубуси ва-ль-хаба’ис1/”».

1 Возможно также, что под “хубус” и “хаба’ис” имеются в виду злые духи обоего пола.

 

Глава 90: (Необходимо обеспечивать) наличие воды рядом с отхожим местом.

116 (143). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды,) когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл в отхожее место, он принёс ему воду для омовения. (Потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Кто поставил (здесь) это?» Ему сообщили, (что это сделал я,) и тогда он сказал: «О Аллах, наставь его в религии!»

 

Глава 91: Не следует обращаться лицом к кибле при удовлетворении малой или большой нужды (, если человек находится на открытом месте).

117 (144). Сообщается, что Абу Аййуб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас станет справлять большую нужду (на открытом пространстве), пусть не обращается к кибле1 лицом и не поворачивается к ней спиной. Поворачивайтесь (лицом) к востоку или к западу”».

1 Киблой называется направление на Мекку, а точнее — на Каабу из любого данного места. С этими словами пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к жителям Медины, расположенной севернее Мекки.

 

Глава 92: Об удовлетворявшем большую нужду, сидя на двух кирпичах.

118 (145). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Люди говорят, что если ты присел по нужде, то не следует тебе поворачиваться лицом ни в сторону киблы, ни в сторону Иерусалима, а я однажды забрался на крышу нашего дома и увидел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, присевшего по своей нужде на два необожжённых кирпича и повернувшегося в сторону Иерусалима1».

1 Следовательно, это допускается, если человек находится не на открытом пространстве, а в помещении или за какой-нибудь преградой, например за стеной или за чем-нибудь ещё.

 

Глава 93: О выходе женщин из дома по большой нужде.

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что обычно для удовлетворения большой нужды жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выходили по ночам на аль-Манаси‘ — обширное открытое место (близ кладбища аль-Баки‘ в Медине). Что же касается ‘Умара, то он часто говорил пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Заставляй своих жён надевать покрывала», однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал этого. Однажды вечером жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сауда бинт Зам‘а, которая была высокой женщиной, вышла из дома, а ‘Умар обратился к ней (, сказав): «Поистине, мы узнали тебя, о Сауда!» (Он сделал это,) желая, чтобы было ниспослано (откровение о необходимости ношения) покрывала, и Аллах действительно ниспослал (такой) айат1.

1 Об этом говорится в трёх айатах Корана. См.: “Свет”, 31, а также “Сонмы”, 53 и 59.

 

120 (150, 152). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных