Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И я удалился от него, но он подал мне знак, и тогда я встал сзади (, загораживая его,) и стоял так, пока он не закончил».




 

Глава 128: Удовлетворение малой нужды за спиной спутника и под прикрытием стены.

163 (224). Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подошёл к тому месту, куда люди сбрасывали мусор, и помочился стоя. Потом он велел принести воды, и когда я сделал это, он совершил омовение».

 

(225). В другой версии этого хадиса сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

И я удалился от него, но он подал мне знак, и тогда я встал сзади (, загораживая его,) и стоял так, пока он не закончил».

 

Глава 129: Смывание (следов) крови.

164 (227). Сообщается, что Асма, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Как-то раз) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришла одна женщина и спросила (его): “Что следует сделать той из нас, кровь которой во время месячных попадёт на её одежду?” Он ответил: “Пусть она удалит следы крови, потом польёт (это место) водой и потрёт его (руками), а потом побрызгает его, и после этого она (может) молиться в этой одежде”».

 

165 (228). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Однажды) Фатима бинт Абу Хубайш пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: “О посланник Аллаха, истечение крови продолжается у меня постоянно1, и я никак не могу очиститься, так не прекратить ли мне совершать молитвы?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (ей в ответ): “Нет, поскольку это уже венозная кровь, а не менструальная. Прекращай молиться с наступлением (твоего обычного периода месячных), а когда (этот период) закончится, совершай полное омовение и (снова) молись”».

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также) сказал: «(Кроме того,) совершай омовение перед каждой молитвой, пока не наступит следующий период (месячных)».

1 Имеется в виду “истихада” — постоянное или почти постоянное (с короткими перерывами на один-два дня) истечение крови у женщин.

 

Глава 130: О смывании (следов) семени и удалении его.1

1 Имеется в виду удаление засохших следов путём трения.

 

 

166 (229). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Обычно) я смывала (следы) осквернения /джанаба/1 с одежды пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после чего он выходил на молитву, (даже если) его одежда не просыхала полностью2».

1 То есть следы семени.

2 Имеется в виду, что со стороны было видно, что те места, которые застирывались, всё ещё остаются влажными.

 

Глава 131: О том, что было сказано относительно мочи верблюдов, овец и других животных, а также о загонах для них.

167 (233). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) люди из племени ‘укль (или: ‘урайна) приехали в Медину, где почувствовали недомогание из-за её климата. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел им (в течение какого-то времени) пить мочу1 и молоко (дойных верблюдиц). Они отправились, (куда им было сказано,) а когда выздоровели, убили пастуха пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и угнали (весь) скот (, который он пас. В Медине) об этом узнали в начале дня, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) отправил за ними (погоню). К полудню их уже привели (в Медину, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел отрубить им руки и ноги2, (а кроме того,) им выжгли глаза (калёным железом) и бросили на харре3, где они просили напоить их, но никто не дал им воды».

1 В качестве средства лечения.

2 В связи с этим пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было ниспослано соответствующее откровение (см.: “Трапеза”, 37 — 38).

3 Харра — лавовые поля, окружающие Медину.

 

168 (234). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных