Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






До того, как была построена мечеть, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто молился в загонах для овец».




 

Глава 132: О том нечистом, что попадает в масло1 и воду.

1 Здесь речь идёт о топлёном масле /самн/.

 

 

Передают со слов Маймуны, да будет доволен ею Аллах, что однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о (том, что следует делать с) маслом, в которое попала мышь, и он сказал: «Достаньте и выбросьте мышь со всем тем, что вокруг неё есть, а остальное (можете) употребить в пищу».

 

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения каждая рана, полученная мусульманином на пути Аллаха, предстанет (перед взорами) в том виде, какой она была, когда её нанесли (ему). Кровь из (этой раны) будет бить ключом, и цвет её будет цветом крови, но запах её будет запахом мускуса».

 

Глава 133: Мочеиспускание в стоячую воду.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не мочится в стоячую непроточную воду, ибо потом эта вода (может понадобиться) ему для полного омовения».

 

Глава 134: О том, что, если на спину молящегося положат нечто нечистое или падаль, от этого его молитва не станет недействительной1.

1 Иными словами, такая молитва не будет отвергнута Аллахом.

 

 

172 (240). Передают со слов ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что (однажды, когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву у Каабы, а Абу Джахль1 со своими товарищами сидел (неподалёку), один из них сказал другим: «Кто из вас принесёт рубашку плода верблюдицы, которую принесли в жертву люди из такого-то племени, и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?»

(‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал):

«И самый злосчастный из них пошёл и принёс эти внутренности, а потом дождался того момента, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, склонился в земном поклоне, и положил их ему на спину между лопаток, я же смотрел на это, не имея возможности сделать хоть что-нибудь. О, если бы были со мной те, кто мог бы поддержать (меня)!»2

(‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах,) сказал:

И после этого они стали смеяться, показывая друг на друга (пальцами); что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он не разгибался и не поднимал головы, пока к нему не подошла Фатима3, которая сбросила (эти внутренности) с его спины. А после этого он поднял голову и трижды воскликнул: “О Аллах, покарай курайшитов!” — что сильно подействовало на них».

(Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах,) сказал:

«Они верили в то, что в этом городе4 проклятия сбываются, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) же назвал (всех их) поимённо, сказав: “О Аллах, покарай Абу Джахля, и покарай ‘Утбу бин Раби‘а, и Шайбу бин Раби‘а, и аль-Валида бин ‘Утбу, и Умаййу бин Халафа, и ‘Укбу бин Абу Му‘айта!”»

(Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назвал имена семерых человек, но передатчик этого хадиса не запомнил имени седьмого.)

(‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах,) сказал:

«И клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, всех тех, кого перечислил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я видел бездыханными в одном из колодцев Бадра!»5

1 Один из представителей мекканской знати и ярый враг пророка, да благословит его Аллах и приветствует, погибший в битве при Бадре в 624 году.

2 То есть, если бы было кому поддержать меня в Мекке, я бы сам убрал это со спины пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3 Дочь пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

4 То есть в Мекке.

5 См. примечание к хадису № 18.

 

Глава 135: Сплёвывание и сморкание в (полы) одежды.

173 (241). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды я видел, как) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сплюнул в (полу) своей одежды».1

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал это, чтобы показать своим сподвижникам, как следует вести себя во время молитвы.

 

Глава 136: Женщина смывает кровь с лица своего отца.

Передают, что (однажды) люди спросили Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах: «Чем лечили рану1 пророка, да благословит его Аллах и приветствует?» Он ответил: «Сейчас уже не осталось никого, кто знал бы об этом лучше меня. ‘Али приносил в своём щите воду, Фатима же смывала кровь с его лица, а потом (они) взяли циновку, сожгли её и приложили (золу) к его ране».

1 Имеется в виду ранение, полученное пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в битве при Ухуде.

 

Глава 137: Сивак.1

1 Здесь и далее во всех случаях имеются в виду зубочистки, сделанные из корней и ветвей арака (Salvadora persica). Кончик прутика арака разжёвывается, после чего используется для очищения зубов.

 

 

175 (244). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и увидел, что он чистит зубы зубочисткой, держа её в руке и издавая звуки: “У‘, у‘”. При этом зубочистка находилась у него во рту, и (казалось), что его тошнило».

 

176 (245). Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных