Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И потом я видел (этого человека), брови которого от старости нависали на глаза и который приставал на улицах к молодым служанкам».




1 Крупный город, находившийся на территории Ирака.

2 Один из ближайших сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, был правителем Куфы с 639 по 642 год.

3 Иными словами, совершая первые два раката вечерней молитвы Са‘д, да будет доволен им Аллах, читал Коран более долго.

4 Передатчик данного хадиса.

 

Передают со слов ‘Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не совершил молитву1 тот, кто не прочитал “Аль-Фатиху”».

1 Имеется в виду, что такая молитва будет недействительной.

 

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды, когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошёл в мечеть, (туда же) вошёл один человек, который совершил молитву, а потом обратился с приветствием к пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Ответив (на приветствие), он сказал: «Вернись и соверши молитву, ибо, поистине, ты не помолился!» Тот совершил молитву так же, как и прежде, а потом (опять) подошёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и приветствовал его, (и он снова) велел ему: «Вернись и соверши молитву, ибо, поистине, ты не помолился!» — (и это повторилось) трижды. Тогда (этот человек) сказал: «Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я не могу совершить её лучше, научи же меня (, как это нужно делать)!» (В ответ на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Когда встанешь на молитву, скажи: “Аллах велик”, потом прочти, что сможешь1, из Корана, потом соверши поясной поклон должным образом2, потом выпрямись полностью, потом соверши земной поклон должным образом, потом выпрямись сидя и поступай так же во время каждой своей молитвы».

1 Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему прочесть немного из того, что он помнил наизусть.

2 То есть делай это, не торопясь и ничего не пропуская.

 

Глава 331: Чтение (Корана) во время полуденной / зухр / молитвы.

413 (759). Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал:

«При совершении первых двух ракатов полуденной /зухр/ молитвы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно читал суру “Аль-Фатиха” и ещё по одной суре (во время каждого раката): более длинную во время первого раката и более короткую во время второго раката, иногда читая айаты так, что его слова были слышны (стоящим поблизости от него). И, совершая послеполуденную /‘аср/ молитву, он обычно читал “Аль-Фатиху” и ещё две суры: более длинную во время первого раката (и более короткую во время второго). И обычно он удлинял чтение во время совершения первого раката утренней /субх/ молитвы, сокращая его во время второго».

 

Глава 332: Чтение (Корана) во время закатной / магриб / молитвы.

Передают, что ‘Абдуллах бин ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал, что, когда (его мать) Умм аль-Фадль услышала, как он читает «Клянусь посылаемыми поочерёдно…»,1 она сказала: «О сынок, клянусь Аллахом, чтением этой суры ты напомнил мне, что она была последним, что я слышала от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читавшего её во время закатной /магриб/ молитвы».

1 Имеется в виду 77-я сура Корана “Посылаемые”.

 

415 (764). Сообщается, что Зайд бин Сабит, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как во время закатной /магриб/ молитвы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал более длинную из двух длинных сур».1

1 Здесь речь идёт либо о сурах “Преграды” и “Скот”, либо о сурах “Преграды” и “Трапеза”.

 

Глава 333: Чтение вслух во время закатной / магриб / молитвы.

416 (765). Сообщается, что Джубайр бин Мут‘им, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных