Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был лишь один муаззин, а призыв на молитву в пятницу раздавался только после того, как имам садился1».




1 То есть занимал своё место на минбаре.

 

Глава 387: (Имаму, сидящему) на минбаре в пятницу, следует повторять слова азана.

483 (914). Передают, что (однажды,) когда Му‘авийа бин Абу Суфйан, да будет доволен Аллах ими обоими, сидел на минбаре в пятницу, а муаззин стал произносить азан и сказал: «Аллах велик, Аллах велик /Аллаху акбар, Аллаху акбар/ », Му‘авийа, да будет доволен им Аллах, (также) сказал: «Аллаху акбар, Аллаху акбар». (После того как муаззин) произнёс слова «Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха /Ашхаду алля иляха илля-Ллах/ », Му‘авийа сказал: «И я»1. После того как (муаззин) произнёс слова «Свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха /Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах/ », Му‘авийа сказал: «И я», когда же произнесение азана закончилось, Му‘авийа сказал: «О люди, поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (сидевший) на этом же (минбаре), говорил то же самое, что вы слышали сейчас от меня, когда муаззин произносил слова азана».

1 То есть “И я свидетельствую”.

 

Глава 388: (Произнесение) хутбы с минбара.

Сообщается, что как-то раз люди, у которых возник спор относительно того, из какого дерева был сделан минбар (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) спросили об этом Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, и он сказал: «Поистине, я хорошо знаю, из чего он был (сделан), и я видел его в тот день, когда он был установлен, и в тот день, когда на него впервые сел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. (Но сначала) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал (человека) к такой-то женщине, — и Сахль назвал её имя — (чтобы ей передали): “Вели своему рабу-плотнику, чтобы он сделал для меня (возвышение) из дерева, на котором я буду сидеть, когда стану обращаться к людям”. И она отдала распоряжение (своему рабу), который сделал (этот минбар) из тамариска, а потом доставил его (к ней). Она отослала (его) к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по велению которого он был установлен здесь. А потом я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил на этом минбаре молитву, (начав) с произнесения слов “Аллах велик” и совершения поясного поклона. Затем он сошёл вниз, пятясь назад1, и совершил у подножия минбара земной поклон, а затем (снова поднялся на минбар). Когда же он закончил (молитву), то повернулся к людям и сказал: “О люди, поистине, я сделал это, чтобы вы следовали за мной и учились тому, как я совершаю свою молитву2”».

1 Чтобы не поворачиваться спиной к кибле.

2 См. хадис № 241.

 

485 (918). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

В первое время перед началом хутбы) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, становился у пня пальмы (, на который он облокачивался), а когда для него был установлен минбар, мы услышали (исходившие от) этого пня звуки, подобные звукам (, издаваемым) стельными верблюдицами1(, которые не прекратились) до тех пор, пока пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не сошёл вниз и не возложил на него руку».

1 Имеется в виду последняя стадия беременности.

 

Глава 389: Произнесение хутбы стоя.

486 (920). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных