Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При чтении суры) “Сад” совершать земной поклон необязательно, однако я видел, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, делал это, читая её».




 

Глава 436: Мусульмане совершают земной поклон вместе с многобожниками, (несмотря на то что) многобожник является нечистым1 / наджас / и не совершает омовения / вуду /.

1 Многобожник является нечистым и духовно, поскольку он не верит в Единого Бога, и физически, так как не следит за чистотой своего тела должным образом.

 

 

540 (1071). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал земной поклон (во время чтения суры) “Звезда”, вместе с ним кланялись мусульмане и многобожники, джинны и люди.1

1 Имеется в виду, что чтение этой суры оказывало огромное впечатление на всех присутствовавших.

 

Глава 437: О том, кто прочитал айаты, требующие совершения земного поклона, но не поклонился.

541 (1073). Передают со слов Зайда бин Сабита, да будет доволен им Аллах, что (однажды) в присутствии пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он прочитал (суру, начинающуюся словами) “Клянусь звездой” ,1 однако (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) не совершил земного поклона.2

1 Имеется в виду сура “Звезда”.

2 Этот хадис не может служить указанием на необязательность совершения земного поклона в подобных обстоятельствах, так как речь идёт только о данном конкретном случае. Возможным объяснением может служить, например, то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не совершил омовения /вуду/, или же не поклонился по какой-нибудь иной уважительной причине. Таким образом, в определённых условиях земной поклон можно не совершать.

 

Глава 438: Совершение земного поклона при чтении “Когда небо расколется…” 1

1 Имеется в виду 84-я сура Корана “Раскалывание”.

 

 

542 (1074). Сообщается, что Абу Салама, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:

Однажды,) увидев, как Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, читавший “Когда небо расколется…”, совершил земной поклон, я спросил: “О Абу Хурайра, ты и в самом деле совершил земной поклон?” (В ответ) он сказал: “Я бы не поклонился, если бы не видел, что (в подобных обстоятельствах) так же поступил и пророк, да благословит его Аллах и приветствует ”».

 

Глава 439: О том, кто не находил места для совершения земного поклона из-за большого скопления людей и совершал земной поклон вслед за читавшим Коран.

543 (1075). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал в нашем присутствии такую суру, в которой упоминалось о земном поклоне, он сам совершал поклон, а мы кланялись вместе с ним, (и иногда получалось так, что) некоторым из нас не удавалось найти (на полу) места, которого можно было бы коснуться лбом».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных