Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И, клянусь Аллахом, с тех пор я больше ни о ком не говорю так».




1 То есть мухаджиры, переселившиеся из Мекки в Медину и не имевшие там домов, а зачастую и никаких средств, были распределены на постой к ансарам.

2 Абу-с-Са’иб — кунья ‘Усмана бин Маз‘уна, да будет доволен им Аллах.

 

602 (1244). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Когда мой отец был убит1, я начал плача поднимать одежду с его лица. Люди пытались помешать мне,2 однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не стал запрещать мне этого, а когда моя тётка Фатима принялась рыдать, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Будешь ты плакать или нет, (это ничего не меняет, ибо) ангелы продолжали укрывать его своими крыльями до тех пор, пока вы не унесли его3”».

1 Отец Джабира, да будет доволен Аллах ими обоими, был убит в битве при Ухуде.

2 По той причине, что лицо покойного было обезображено: мекканцы отрезали ему уши и нос.

3 То есть пока вы не унесли его с поля боя.

 

Глава 486: Человек, который сам извещает родных покойного о его смерти.

603 (1245). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил (людям) о кончине негуса в тот самый день, когда он умер.1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы, построил (людей) рядами и четырежды произнёс слова “Аллах велик /Аллаху акбар/ ”.2

1 Речь идёт о событиях, относящихся к 630 году.

2 Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал по негусу заупокойную молитву. Заупокойная молитва, подобная этой, читается в тех случаях, когда мусульманин умирает в таком месте, где помолиться за него некому.

 

604 (1246). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Зайд взял знамя и был сражён, потом взял его Джа‘фар и был сражён, а потом взял его ‘Абдуллах бин Раваха и (тоже) был сражён»,1 и когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил это, глаза его были полны слёз (, после чего он продолжил): «А затем взял его Халид бин аль-Валид2, не являвшийся командиром, и ему была дарована победа».

1 Здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщает людям о ходе и завершении сражения между мусульманами и византийцами при Муте (Южная Сирия, 629 г.). Командиром отряда мусульман был первоначально назначен Зайд Ибн Хариса, а его заместителями, соответственно, Джа‘фар бин Абу Талиб и ‘Абдуллах бин Раваха, да будет доволен ими Аллах.

2 Имеется в виду, что, отправляя отряд в поход, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не назначал его командиром. Халид бин аль-Валид, да будет доволен им Аллах, принявший ислам незадолго до битвы при Муте, являлся одним из самых выдающихся полководцев раннего периода истории ислама. Умер в 642 году.

 

Глава 487: О достоинстве того, кто переносит смерть своего ребёнка с верой и надеждой на награду Аллаха.

605 (1248). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если у кого-нибудь из мусульман умрyт трое детей, не достигших совершеннолетия1, Аллах обязательно введёт его в рай по милости Своей к ним».

1 См. примечание к хадису № 67.

 

Глава 488: Желательно обмывать (покойного) нечётное число раз.

606 (1254). Сообщается, что Умм ‘Атыййа аль-Ансарийа, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Когда умерла дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,1 он зашёл к нам и сказал: “Обмойте её трижды, или пять раз, или более того, если посчитаете нужным, отваром ююбы /сидр/2, а (когда будете делать это) в последний раз, используйте камфару (или: немного камфары) и дайте мне знать, когда закончите”. Закончив (обмывать её тело), мы сообщили ему об этом, а он дал нам свой изар и сказал: “Заверните её в это”».

 

(1255). В другой версии этого хадиса сообщается, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также) сказал: «Начинайте (обмывать тело) с правой стороны и с тех его частей, которые необходимо омывать при омовении /вуду/ ».

(Кроме того, Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах,) сказала:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных