Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А в тот день их1 не было среди (собравшихся у пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) людей».




1 Здесь имеются в виду Абу Бакр и ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими.

 

Глава 837: О том, что (один человек может) сказать (другому): «Ухаживай за моими пальмами или другими деревьями, а урожай мы будем делить (поровну)».

1023 (2325). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) ансары сказали пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “Раздели (наши) пальмы между нами и нашими братьями1”, (на что) он сказал: “Нет”. Тогда они сказали (мухаджирам): “Ухаживайте (за нашими пальмами), а мы будем отдавать вам половину урожая”, и (мухаджиры) сказали: “Слушаем и повинуемся”».

1 Имеются в виду мухаджиры.

 

1024 (2327). Сообщается, что Рафи‘ бин Хадидж, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Мы занимались земледелием больше, чем кто-либо другой в Медине, и брали землю в аренду, отдавая её хозяину определённую часть (урожая). Иногда одна часть урожая оказывалась подпорченной, другая же оставалась целой, а иногда получалось наоборот, и (в конце концов пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) запретил нам (делать) это. Что же касается золота и серебра, то в то время они не использовались».1

1 Имеется в виду, что деньги не использовались для расчётов за аренду земли.

 

Глава 838: Издольщина за половину урожая.

1025 (2328). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позволил (иудеям, населявшим) Хайбар, обрабатывать (его земли) за половину урожая фиников или посевов, и он отдавал каждой из своих жён по сто васков, восемьдесят из которых составляли собой финики, а двадцать — ячмень. Что же касается ‘Умара, то он разделил Хайбар1 и предложил жёнам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, либо выделить им (соответствующие) доли воды и земли, либо снабжать их (продуктами). Некоторые из них выбрали землю, другие — продукты, а ‘Аиша выбрала землю».

1 Речь идёт о том, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, выселил иудеев из завоёванного при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, оазиса Хайбар и разделил эти земли между мусульманами.

 

1026 (2330). Сообщается, что ‘Амр, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:

Однажды) я сказал Таусу, да помилует его Аллах: “Если ты откажешься от издольщины1, (люди) станут утверждать, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил заниматься этим”».

‘Амр сказал:

Поистине, я даю им2 и избавляю их от нужды, и самый знающий из них3 сообщил мне, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не запрещал этого, а (только) сказал: “Любому из вас предоставлять своему брату (землю) бесплатно лучше, чем отдавать её в аренду за определённую долю (урожая)”».

1 Здесь имеется в виду “мухабара” — такой вид издольщины, когда арендатор засевает землю своими семенами.

2 То есть предоставляю людям землю в аренду за определённую часть урожая.

3 Амр имел в виду Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими.

 

Глава 839: Имущество, завещанное сподвижниками пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на благотворительные цели, земля, за которую выплачивался налог, а также их договоры об издольщине и прочие соглашения.

1027 (2334). Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

Если бы не (будущие поколения) мусульман, я бы непременно делил между (воинами земли каждого) завоёванного мною селения подобно тому, как (раньше) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разделил (земли) Хайбара1».

1 ‘Умар, да будет доволен им Аллах, имел в виду, что он превращал завоёванные земли в вакуфное, иначе говоря, неотчуждаемое и предназначенное для благотворительных и общественнополезных целей имущество.

 

Глава 840: О том, кто занялся обработкой заброшенных земель.

1028 (2335). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных