Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Аллах удалит от огня лицо того, кто один день постился на пути Аллаха, на семьдесят лет (пути)”».




 

Глава 962: Достоинство того, кто снарядил воина или заменил его (в заботах о его семье).

1171 (2843). Передают со слов Зайда бин Халида аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Снарядивший воина в поход на пути Аллаха сам принял в нём участие1 и заменивший собой участника такого похода в заботах (о его семье также) принял в нём участие».

1 Имеется в виду, что этот человек получит такую же награду, как и непосредственный участник похода.

 

1172 (2844). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не заходил ни в один дом в Медине, если не считать дома Умм Суляйм1 и (домов) своих жён; (когда же его) спросили (о причине этого), он сказал: “Поистине, мне жалко её, ибо её брата убили, когда он был вместе со мной”».

1 Умм Суляйм, да будет доволен ею Аллах, была близкой родственницей пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Глава 963: Использование ханута1 во время боя.

1 Ханут — благовоние, использовавшееся для бальзамирования покойных.

 

 

1173 (2845). Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что в день Йамамы1 он пришёл к Сабиту бин Кайсу, который обнажил свои ноги2 и мазал их ханутом. (Анас) спросил: «О дядя, что мешает тебе (принять участие в бою)?» (В ответ Сабит) сказал: «Сейчас, о племянник», (после чего) он продолжил натирать себя ханутом, а потом пришёл и уселся (среди других бойцов). Затем (Анас) упомянул, что люди обратились в бегство, (что же касается Сабита, то он) сказал: «Прочь с дороги, чтобы мы сразились с этими людьми! Не так мы поступали, когда (сражались) вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а вы приучили ваших врагов к дурному3

1 Здесь речь идёт о боевых действиях, которые мусульмане вели против лжепророка Мусайлимы в 634 году.

2 Имеется в виду часть ноги от колена до бедра.

3 То есть дали им повод считать, что мусульман можно заставить бежать с поля боя.

 

Глава 964: О достоинстве того, кто занимается разведкой.

1174 (2846). Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что во время битвы у рва пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Кто раздобудет для меня сведения об этих людях?»1 Аз-Зубайр сказал: «Я». После этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) спросил: «Кто раздобудет для меня сведения об этих людях?» — и аз-Зубайр (снова) сказал: «Я». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, у каждого пророка был свой апостол2, а моим апостолом является аз-Зубайр!»

1 Речь идёт о противниках мусульман.

2 Или последователь; ученик.

 

Глава 965: Благо останется в чёлках лошадей до самого Дня воскресения.

1175 (2850). Передают со слов ‘Урвы аль-Барики, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Благо /хайр/ не покинет чёлок лошадей до самого Дня воскресения, (ибо благодаря им людям достанется) награда (в мире вечном) и военная добыча (в земной жизни)».

 

1176 (2851). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В чёлках лошадей (заключена) благодать /барака/ ».

ГЛАВА 25. О достоинстве того, кто держит лошадей (для джихада) по слову Всемогущего и Великого: «Приготовьте против них1 сколько сможете (военной) силы и коней на привязи…» (“Добыча”, 60).

1 Имеются в виду неверные.

 

Глава 966: О достоинстве того, кто держит лошадей (для джихада) по слову Всемогущего и Великого: «Приготовьте против них1 сколько сможете (военной) силы и коней на привязи…» (“Добыча”, 60).

1 Имеются в виду неверные.

 

 

1177 (2853). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

В День воскресения на весы того, кто держал лошадей на пути Аллаха, веруя в Аллаха и полагаясь на обещанное Им, (будет положено всё то, что) они съедят и выпьют, (а также) их навоз и моча1».

1 Это значит, что такому человеку зачтутся его расходы по содержанию лошадей и его усилия по уходу за ними.

 

Глава 967: Кличка лошади и осла.

1178 (2855). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных