Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые (воины из числа членов) моей общины, которые примут участие в морском военном походе, обязательно (попадут в рай)».




Умм Харам сказала:

Я спросила: “О посланник Аллаха, буду ли и я среди них?” Он сказал: “Ты будешь среди них”. А потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Первым (воинам из числа членов) моей общины, которые примут участие в военном походе на город императора1, простятся (их грехи)”. Я спросила: “Буду ли и я среди них, о посланник Аллаха?” — (и на этот раз) он сказал: “Нет”».

1 Имеется в виду столица Византии Константинополь.

 

Глава 984: О сражении с иудеями.1

1 Здесь имеется в виду сражение с иудеями, которое произойдёт в Палестине незадолго до Судного дня.

 

 

1201 (2925). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Вы1 будете сражаться с иудеями, и когда кто-либо из них спрячется за камень, камень будет говорить: “О раб Аллаха, вот за мной находится иудей, убей же его!”»

1 То есть мусульмане.

 

1202 (2926). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не настанет Час этот, пока вы не сразитесь с иудеями, и пока камень, за которым будет находиться иудей, не скажет: “О мусульманин, за мной скрывается иудей, убей же его!”»

 

Глава 985: О сражении с турками.

1203 (2928). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Не настанет Час этот, пока вы не сразитесь с турками (, людьми) с маленькими глазами, красными лицами и плоскими носами, и лица их будут подобны кованым щитам. И не наступит Час этот, пока не сразитесь вы с людьми, которые (будут носить) волосяные сандалии».

 

Глава 986: Обращение к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он привёл многобожников к поражению и потрясению.

1204 (2933). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«В (один из) дней нашествия (союзных) племён1 посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху, призывая проклятие на многобожников, и сказал: “О Аллах, ниспославший Писание и скорый в расчёте! О Аллах, нанеси поражение племенам, о Аллах, разбей их и потряси их! /Аллахумма, мунзиля-ль-Китаби сари‘а-ль-хисаб! Аллахумма,-хзими-ль-ахзаб, Аллахумма,-хзим-хум ва зальзиль-хум!/ ”»

1 Имеется в виду битва у рва.

 

1205 (2935). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

(Как-то) раз к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришли иудеи и сказали: «Ас-самму ‘аляйкя».1 Я стала проклинать их (за это, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Что с тобой?» Я сказала: «Разве ты не слышал, что они сказали?!» Он сказал: «А разве ты не слышала, что я сказал: “И вам /Ва ‘аляй-кум/ ?”»2

1 То есть вместо того, чтобы сказать: «Ас-саляму ‘аляй-кя /Мир тебе/», они сказали «Ас-самму ‘аляй-кя /Смерть тебе/».

2 Таким образом, иудеи, которые призвали проклятие на пророка, да благословит его Аллах и приветствует, оказались в убытке, поскольку он ответил им тем же, а Аллах внял не им, а ему.

 

Глава 987: Обращение к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он вывел многобожников на путь истинный, цель чего состояла в том, чтобы сдружиться с ними.

1206 (2937). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(В своё время) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, приехал Туфайль бин ‘Амр ад-Дауси со своими товарищами, которые сказали: “О посланник Аллаха, поистине, (люди из племени) даус не послушались и отказались1, так призови же на них проклятие Аллаха!” (Услышав это, люди) сказали: “(Теперь племя) даус погибнет!” — (однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Аллах, укажи дауситам путь истинный и приведи их!2 /Аллахумма-хди даусан ва-’ти би-хим!/ ”»

1 Имеется в виду, что они отказались последовать за пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и принять ислам.

2 То есть приведи их к исламу.

 

Глава 988: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывает людей принять ислам, уверовать в (его) пророчество и не относиться друг к другу как к господам вместо того, чтобы считать Господом1 одного лишь Аллаха.

1 Как уже было отмечено, арабское слово “рабб” означает и “Господь”, и “господин”.

 

 

Аллах Всевышний сказал:

«Не (должно) человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество, говорить людям: “Будьте рабами мне, а не Аллаху”, но (следует ему говорить): “Будьте (рабами) Господними,1 (ведь) вы обучали Писанию и изучали (его)!”» (“Семейство ‘Имрана”, 79).

1 “Раббанийуна” — имеются в виду люди, обладающие знанием о религии Господа и неуклонно проявляющие покорность Ему.

 

1207 (2942). Передают со слов Сахля бин Са‘да, да будет доволен им Аллах, что в день Хайбара он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных