Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Завершив творение, Аллах сделал в Своей Книге, которая находится у Него на престоле1, (такую) запись: “Поистине, милость Моя будет превосходить Мой гнев”».




1 Здесь иносказание, под которым следует понимать знание Аллаха, которым обладает только Он, и Его предустановление относительно того, что Сам Аллах вменил Себе в обязанность.

 

Глава 1050: О том, что было сказано относительно семи земель.

 

Аллах Всевышний сказал:

«Аллах — Тот, Кто создал семь небес и столько же земель. Нисходит веление (Аллаха) меж ними, чтобы знали вы, что Аллах надо всем властен и что Аллах всё объял (Своим) знанием» (“Развод”, 12).

 

Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал2: «Время вернулось (, приняв) тот вид, который оно имело в тот день, когда Аллах создал небеса и землю. Год (состоит из) двенадцати месяцев, четыре из которых являются запретными3. Три из них — зу-ль-ка‘да, зу-ль-хиджжа и мухаррам — следуют друг за другом, а (четвёртым является) раджаб мудара4(, занимающий своё место) между (месяцами) джумада (санийа) и ша‘баном».

1 См. хадис № 1615.

2 Эти слова являются частью одной из проповедей пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с которой он обратился к людям во время прощального паломничества.

3 Четыре месяца, о которых говорится в данном хадисе, считались священными и в доисламской Аравии, а военные действия в этот период приостанавливались.

4 Этот месяц особенно почитался людьми из племени мудар.

 

Глава 1051: Свойства солнца и луны.

 

Аллах Всевышний сказал:

«Солнце и луна (перемещаются) согласно (установленному) порядку…» (“Милостивый”, 5).

 

1291 (3199). Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды, когда) солнце уже зашло, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил Абу Зарра: “Знаешь ли ты, куда оно уходит?” Я сказал: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом (Аллаха), после чего испрашивает позволения (снова взойти) и получает его, но (настанет время, когда) оно будет готово склониться, но принято это от него не будет, и будет оно просить позволения (продолжить свой обычный ход), но не получит его, и ему будет сказано: “Вернись туда, откуда ты пришло!” — и оно взойдёт с запада, и об этом слова Всевышнего: “И солнце бежит к своему местопребыванию: так было определено Всемогущим, Знающим”1».

1 “Йа син”, 38.

 

1292 (3200). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В День воскресения солнце и луна будут свёрнуты».1

1 Этим словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, даются различные объяснения, в том числе и такое: это значит, что они будут вложены друг в друга или лишены своего света и так далее.

 

Глава 1052: О сказанном относительно слов Аллаха: «Он — Тот, Кто направляет ветер как добрую весть перед (оказанием) милости Своей1…» (“Преграды”, 57).

1 Имеется в виду дождь.

 

 

1293 (3206). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Увидев в небе облако, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал ходить вперёд и назад, заходил (в дом), выходил наружу и менялся в лице, когда же начинался дождь, он успокаивался». (Однажды) ‘Аиша обратила его внимание на это, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Я не знаю, может быть, (с нами будет) то же самое, что и с людьми, слова которых (приводятся в том айате, где говорится): «И когда они увидели его в виде тучи, двигавшейся к их долинам, то сказали:“Это — туча, которая принесёт нам дождь”, (однако Худ сказал): “Нет! Это то, что вы торопили, — ветер, в котором мучительное наказание!” »1

1 “Пески”, 24.

 

Глава 1053: Упоминание об ангелах, да благословит их Аллах.

1294 (3208). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: “Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным”, после чего в него вдувается дух. И, поистине, любой из вас может совершать (благие) дела до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей огня. И (точно так же любой из вас) может совершать (дурное), пока не окажется от огня на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей рая».

 

1295 (3209). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Если Аллах испытывает любовь к рабу, Он обращается к Джибрилу (и говорит): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты”, (после чего) Джибрил (начинает) любить его, и Джибрил обращается к обитателям небес (со словами): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы”, и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему оказывают хороший приём и на земле1».

1 Имеется в виду, что любовь к нему начинают испытывать сердца людей.

 

1296 (3210). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Поистине, ангелы спускаются (на землю) в облаках и (сообщают) о том, что было решено на небесах; что же касается шайтанов, то они подслушивают (их слова), а потом внушают (услышанное) прорицателям, которые (добавляют) к этому от себя сто лживых (сообщений)».

 

1297 (3211). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

С наступлением пятницы на всех дверях мечети располагаются ангелы, которые (по порядку) записывают (людей, приходящих на молитву,) одного за другим1, а когда имам усаживается (на минбаре), они сворачивают (свои свитки) и приходят слушать (слова) поминания (Аллаха)2».

1 Имеется в виду, что чем раньше человек придёт на пятничную молитву, тем больше будет его награда за это.

2 Иначе говоря, хутбу.

 

1298 (3213). Передают со слов аль-Бара бин ‘Азиба, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Хассану (бин Сабиту)1, да будет доволен им Аллах: «Подвергни их2 осмеянию и поношению (или: ответь им тем же), а Джибрил (будет) с тобой!»

1 См. примечание к хадису № 277.

2 Речь идёт о многобожниках, которые первыми начали высмеивать пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в стихах.

 

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: «О ‘Аиша! Вот Джибрил приветствует тебя», (на что) она сказала: «И ему мир, милость Аллаха и Его благословения. Ты видишь то, чего не вижу я!» — и (, говоря это,) она имела в виду пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

1300 (3218). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил Джибрила: «Почему бы тебе не посещать нас чаще, чем ты делаешь это (сейчас)?» — после чего был ниспослан (айат, в котором говорится): «Скажи1: “Мы нисходим только по велению Господа твоего2. Ему принадлежити то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между этим3, и (ничего) не забывает Господь твой”». 4

1 Здесь обращение Аллаха к Джибрилу.

2 То есть ангелы нисходят на землю с откровениями, а также и в иных случаях только по велению Аллаха.

3 Здесь подразумевается как пространство, так и время.

4 “Марйам”, 64.

 

1301 (3219). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Джибрил учил меня читать (Коран одним) способом1, но я продолжал добиваться от него большего, пока он не (научил меня читать его) семью способами».2

1 Имеется в виду способ чтения /кира‘а/ или же один из диалектов арабского языка.

2 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хотел, чтобы Коран могли легко читать и понимать представители всех арабских племён.

 

1302 (3230). Сообщается, что Йа‘ля, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как (стоявший) на минбаре пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал (айат, в котором сказано): «И они воззовут: “О Мали…”» 1

1 “Украшения”, 77. В этом айате сказано: «И они* воззовут: “О Малик!** Пусть покончит с нами Господь твой!”» Таким образом, видно, что имя Малик пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносит как “Мали”.

* Речь идёт о грешниках, которые окажутся в аду и будут просить смерти.

** Малик — один из стражей ада.

 

1303 (3231). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) она спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день (битвы при) Ухуде1?» (В ответ ей пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Мне пришлось (претерпеть от) твоих соплеменников2 (многое), но самым тяжким из всех был день ‘Акабы3, когда я предложил Ибн ‘Абд Йаляйлю бин ‘Абд Кулялю4 (последовать за мной), но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал.5 Тогда я ушёл, испытывая огорчение, и пришёл в себя, только когда добрался до Карн ас-Са‘алиб6. Там я поднял голову, и оказалось, что я стою в тени облака, взглянув на которое, я увидел в нём Джибрила. Он обратился (ко мне) и сказал: “Поистине, Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и Аллах направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь”. А потом ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня и сказал: “О Мухаммад, (приказывай,) что пожелаешь! Если хочешь, я обрушу на них две горы7!”»

(На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах произвёл от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!».

1 В 625 году мусульмане потерпели чувствительное поражение от мекканцев в битве при горе Ухуд. В этом сражении погибло более семидесяти мусульман, в том числе и дядя пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Хамза, да будет доволен им Аллах.

2 То есть от арабов.

3 В комментариях нет ясных указаний на то, какая ‘Акаба имеется в виду. Здесь скорее всего речь идёт не о той ‘Акабе, которая находится рядом с Меккой, а о месте с таким же названием, расположенном рядом с Таифом, куда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправился в 620 году с целью призыва людей к исламу и в поисках поддержки.

4 Ибн ‘Абд Йаляйль бин ‘Абд Куляль — один из вождей племени сакиф, обитавшего в Таифе и его окрестностях.

5 Ответ Ибн ‘Абд Йаляйля был не только отрицательным, но и издевательским.

6 Карн ас-Са‘алиб — гора, находящаяся между Меккой и Таифом на расстоянии суток пути от Мекки. Это место, именуемое также Карн аль-Маназиль, является микатом для жителей Неджда.

7 “Ахшабейн” — двойственное число от “ахшаб” (большая гора). Речь идёт о находящихся в Мекке горах Абу Кубайс и Ку‘айка‘ан.

 

1304 (3232). Сообщается, что о значении слов Аллаха Всевышнего “И был он на расстоянии двух луков1 или ближе, и ниспослал Он Своему рабу в откровении то, что ниспослал2 3 ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных