Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главный источник неверия находится на востоке, гордость и высокомерие свойственны владельцам лошадей и верблюдов и бедуинам1, а спокойствием отличаются владельцы овец».




1 Подразумеваются те из них, которые не уделяют должного внимания делам религии, занимаясь только своими верблюдами.

 

1331 (3302). Сообщается, что ‘Укба бин ‘Амр Абу Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал рукой в сторону Йемена и сказал: “Вера находится там, в Йемене,1 что же касается чёрствости и жестокосердия, то (эти качества) присущи бедуинам, занятым своими верблюдами”, (после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал рукой на восток и сказал: “И эти качества следует искать) там, откуда появляются два края головы шайтана (, а именно — в племенах) раби‘а и мудар”».

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что йеменцы отличаются силой веры и с готовностью принимают ислам.

 

1332 (3303). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела1, когда же услышите рёв осла, то обращайтесь к Аллаху за защитой от шайтана, ибо, поистине, (осёл) увидел шайтана».

1 Возможно, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, надеялся, что, услышав слова мольбы верующего, ангел произнесёт слово “Амин” и попросит для него прощения у Аллаха.

 

1333 (3305). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«(Некогда) пропала община израильтян, и никто не знает, что с ней стало; что же касается меня, то я считаю, что они (были прокляты и превращены в) мышей, ибо, когда перед ними ставят верблюжье молоко, они не пьют (его), если же поставить перед ними овечье молоко, они будут пить1».2

(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал):

«Я передал эти слова (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) Ка‘бу, который спросил: “Ты слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил это?” Я ответил: “Да”, когда же он повторил этот вопрос много раз, я воскликнул: “Разве я читаю Тору?!”»3

1 Верблюжье мясо и молоко запретны для иудеев, а баранину и овечье молоко им употреблять в пищу разрешается, что и заставило пророка, да благословит его Аллах и приветствует, высказать такое предположение.

2 Позднее пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было ниспослано откровение, в котором сообщалось, что эти люди были превращены в свиней и обезьян. См.: “Трапеза”, 60.

3 Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, хочет сказать, что он узнал об этом не из Торы, а именно от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Глава 1059: Если муха упадёт в питьё кого-нибудь из вас, пусть он погрузит её (в это питьё полностью), ибо, поистине, на одном её крыле — болезнь, а на другом — исцеление.

1334 (3320). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если муха упадёт в питьё кого-нибудь из вас, пусть он (сначала) погрузит её (в это питьё полностью), а потом вытащит её (оттуда) ибо, поистине, на одном её крыле — болезнь, а на другом — исцеление».1

1 Доктор Мухаммад ас-Самахи, являющийся заведующим кафедры хадисов в Университете аль-Азхар, написал статью, в которой рассматриваются медицинские аспекты данного хадиса. В этой статье отмечается, что относительно недавно микробиологами было доказано, что в брюшной полости мухи имеются продольные дрожжевые клетки, паразитирующие внутри её тела. Для того чтобы эти клетки могли поддерживать своё существование, они должны выступать из тела мухи наружу через её дыхательные органы. Когда муху погружают в жидкость, эти клетки разрываются, а их содержимое нейтрализует собой действие болезнетворных микробов, находящихся на теле насекомого.

 

1335 (3321). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Была прощена одна блудница, которая проходила мимо высунувшей язык собаки, которая умирала от жажды у колодца: (эта блудница) сняла башмак, привязала его к своему покрывалу и зачерпнула для неё воды, и за это простились ей (её грехи)».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных