Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И мы ничему не радовались так, как порадовались словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Ты будешь с теми, кого ты любил”».




Анас сказал:

И я (тоже) люблю пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра и ‘Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам».

1 То есть о Дне воскресения.

 

1460 (3689). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Среди израильтян, живших до вас, были люди, которым (нечто внушалось свыше), несмотря на то что пророками они не являлись, и если есть такой и в моей общине, то им является ‘Умар».

 

Глава 1101: Достоинства ‘Усмана бин ‘Аффана, да будет доволен им Аллах.

1461 (3698). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) к нему явился какой-то человек из Египта и сказал: «О Ибн ‘Умар, я (хочу) спросить тебя об одной вещи. Скажи мне, известно ли тебе, что ‘Усман бежал (с поля боя) в день (битвы при) Ухуде?» (Ибн ‘Умар) сказал: «Да». (Потом этот человек) спросил: «А известно ли тебе, что он отсутствовал в (день битвы при) Бадре и не участвовал (в этом сражении)?» (Ибн ‘Умар) сказал: «Да». (Потом этот человек) спросил: «А известно ли тебе, что он отсутствовал, когда (другие приносили) клятву, угодную Аллаху /бай‘ат ар-ридван/ 1, и не принёс её?» (Ибн ‘Умар) сказал: «Да», и (тогда этот человек) воскликнул: «Аллах велик!»2 (Выслушав его,) Ибн ‘Умар сказал: «А теперь дай мне объяснить тебе всё это. Что касается его бегства в день (битвы при) Ухуде, то я свидетельствую, что Аллах помиловал и простил его.3 Что касается его отсутствия (во время битвы при) Бадре, то дело в том, что (в то время) он был женат на дочери пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которая тогда была больна, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Поистине, достанется тебе такая же награда и такая же доля, как и любому из тех, кто примет участие в битве при Бадре!”4 Что же касается его отсутствия во время принесения клятвы, угодной Аллаху, то (знай, что) если бы нашёлся человек, более уважаемый в Мекке, чем ‘Усман, то (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) послал бы (к мекканцам) вместо (‘Усмана) другого, однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил (к ним именно) ‘Усмана5, и клятву, угодную Аллаху принесли уже после того, как ‘Усман уехал в Мекку, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, протянул свою правую руку и сказал: “Это — рука ‘Усмана”, после чего ударил ею по другой своей руке и сказал: “Это — (клятва) за ‘Усмана”, после чего Ибн ‘Умар сказал (этому человеку): “А теперь иди и запомни (то, что я сказал)”».

1 То есть клятву на верность исламу, которую мусульмане принесли пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в аль-Худайбийе.

2 Это восклицание следует понимать как выражение недоумения в связи с тем, что так мог поступать один из ближайших сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3 См.: “Семейство ‘Имрана”, 155.

4 То есть если ты останешься с больной женой, то получишь такую же награду Аллаха и такую же долю военной добычи, как и любой участник битвы.

5 ‘Усман, да будет доволен им Аллах, был направлен к мекканцам, которые решили помешать мусульманам войти в Мекку для совершения умры. Его задача состояла в проведении с ними переговоров, которые завершились заключением важного для мусульман перемирия.

 

Глава 1102: Достоинства ‘Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.

1462 (3705). Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

(В своё время) Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала жаловаться на то, что ручная мельница (утомляет её), а потом к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, привели пленных. Тогда она пошла (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует)1, но не нашла его и, встретив ‘Аишу, рассказала (об этом) ей. Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся (домой), ‘Аиша рассказала ему о приходе Фатимы, и он, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Оставайтесь на своих местах», а сам сел между нами, так что я даже ощутил прохладу его ступней (кожей) своей груди (после чего) он сказал: «Не научить ли вас лучшему, чем то, о чём вы просили меня? Когда будете ложиться спать, произносите слова “Аллах велик /Аллаху акбар/ ” тридцать четыре раза, а слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллахи/ ” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Лляхи/ ” — по тридцать три раза, и это будет для вас лучше, чем слуга».

1 Фатима, да будет доволен ею Аллах, хотела попросить пророка, да благословит его Аллах и приветствует, дать ей кого-нибудь из пленных в услужение.

 

Глава 1103: Достоинства аз-Зубайра бин аль-‘Аввама, да будет доволен им Аллах.

1463 (3720). Сообщается, что ‘Абдуллах бин аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, сказал:

Во время нашествия племён (на Медину) меня и ‘Умара бин Абу Саламу поставили (охранять тыл) среди женщин, и вдруг я увидел (моего отца) аз-Зубайра, который дважды или трижды проскакал на своём коне в сторону (бойцов племени) бану курайза1. Вернувшись, я сказал: «О батюшка, я видел, как ты скакал (к бану курайза) и возвращался обратно». Он спросил: «Так ты видел меня, сынок?» Я сказал: «Да». Он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Кто отправится к бану курайза и принесёт мне сведения о них?” — и я отправился (туда), а когда я вернулся, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (помянул) ради меня своих родителей, воскликнув: “Да станут отец мой и мать выкупом за тебя!”»

1 Племя бану курайза, заключившее союз с мусульманами, было готово переметнуться на сторону курайшитов, о чём стало известно пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Глава 1104: Упоминание о Тальхе бин ‘Убайдуллахе, да будет доволен им Аллах.

1464 (3722, 3723). Сообщается, что Тальха бин ‘Убайдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:

В один из тех дней, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сражался1, не осталось с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, никого, кроме меня и Са‘да».

1 Имеется в виду битва при Ухуде.

 

1465 (3724). Сообщается, что Кайс бин Абу Хазим, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных