Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил ‘Усману бин Маз‘уну отказываться от брака, а если бы он разрешил ему (это), то мы непременно оскопили бы себя».




 

1745 (5076). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) я сказал (пророку, да благословит его Аллах и приветствует): “О посланник Аллаха, поистине, я молод, и я боюсь, что могу совершить прелюбодеяние, а жениться я не в состоянии!”1 – но он ничего не ответил мне. Потом я сказал ему то же самое ещё раз, и он (опять) промолчал, потом я сказал ему то же самое ещё раз, и он (опять) промолчал, потом я сказал ему то же самое ещё раз, и (на этот раз) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Абу Хурайра, высохло перо (, записавшее) то, с чем тебе (предстоит) столкнуться2, а поэтому ты можешь как оскопить себя, так и отказаться от этого3”».

1 Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, имел в виду, что у него нет средств на то, чтобы жениться и содержать семью.

2 То есть что бы ты ни сделал, это предопределено тебе и записано на Хранимой Скрижали.

3 Смысл второй части фразы либо тот же: что бы ты ни сделал, предопределённое неизбежно осуществится; либо: ты можешь совершать и запретное, но за это ты понесёшь наказание.

 

Глава 1291: Браки с девственницами.

1746 (5077). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Однажды) я спросила (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): “О посланник Аллаха, скажи мне, если бы ты остановился в долине, где есть и уже объеденные, и нетронутые деревья, к каким из них ты пустил бы пастись своего верблюда?” — и он сказал: “К тем, с которых никто ничего не ел”».

(Передатчик этого хадиса сказал: «Задавая этот вопрос,) ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, имела в виду, что кроме неё посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не брал в жёны девственниц».1

1 Все жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кроме ‘Аиши, были вдовами или разведёнными.

 

Глава 1292: Заключение брака между молодыми девушками и пожилыми мужчинами.

Передают со слов ‘Урвы, да помилует его Аллах Всевышний, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, попросил у Абу Бакра руки ‘Аиши, Абу Бакр сказал ему: «Но я ведь твой брат!» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Ты — мой брат по религии Аллаха и Его Книге (, что же касается ‘Аиши, то женитьба на) ней мне дозволена».

 

Глава 1293: Исповедание (супругами) религии в равной степени1 и слова Всевышнего: «Он — Тот, Кто создал из воды человека, а потом установил для него родство по крови и по браку, ведь Господь твой — Всемогущий» ( “Различение”, 54).

1 См.: “Свет”, 26. Здесь речь идёт о необходимости соответствия по степени праведности и нравственным качествам.

 

 

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (в своё время) Абу Хузайфа бин ‘Утба бин Раби‘а бин ‘Абд Шамс, да будет доволен им Аллах, который в числе других принимал участие в битве при Бадре вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, усыновил Салима подобно тому, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, усыновил Зайда, и (Абу Хузайфа) женил (Салима) на дочери своего брата (, которую звали) Хинд бинт аль-Валид бин ‘Утба бин Раби‘а. Салим являлся вольноотпущенником одной женщины из числа ансаров, а надо сказать, что, когда человек усыновлял кого-нибудь в эпоху джахилийи, люди называли усыновлённого его сыном и он становился наследником (своего приёмного отца. Так было), пока Аллах не ниспослал (айат, в котором сказано): «Обращайтесь кним1 по (именам) их (родных) отцов: это более справедливо пред Аллахом. А если вы и не знаете (имён) их отцов, то они (ведь) являются вашими братьями в религии и вашими близкими»,2 после чего (приёмных детей) стали называть по именам их (настоящих) отцов, что же касается тех, имена отцов которых были неизвестны, то их (стали считать) близкими и братьями по вере. А потом жена Абу Хузайфы Сахля бинт Сухайль Ибн ‘Амр аль-Кураши, впоследствии аль-‘Амири, пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала (ему): «О посланник Аллаха, мы считали Салима (нашим приёмным) сыном, а теперь Аллах ниспослал о нём то, о чём ты знаешь».

Далее передатчик этого хадиса привёл его до конца.3

1 Речь идёт о приёмных детях.

2 “Сонмы”, 5.

3 Окончание этого хадиса приводит Абу Дауд: «Она спросила (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): “Что ты на это скажешь?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Покорми его грудью”, и она пять раз покормила его грудью, после чего по своему положению (Салим) стал её молочным сыном».Согласно Корану, кормить ребёнка грудью предпочтительнее всего до двухлетнего возраста. Салим, о котором упоминается в данном хадисе, был старше, но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил сделать это в виде исключения.

 

1749 (5089). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к Дуба‘а бинт аз-Зубайр и спросил её: «Наверное, ты хочешь совершить хаджж?» (В ответ ему) она сказала: «Клянусь Аллахом, я плохо себя чувствую!» (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Отправляйся в хаджж, но сделай оговорку и скажи: “О Аллах, я сниму ихрам там, где Ты задержишь меня1 /Аллахумма, махилли хайсу хабаста-ни/ ”». Она была женой аль-Микдада бин аль-Асвада.

1 То есть если мне станет так плохо, что я не смогу больше продолжать путь, я выйду из состояния ихрама и прерву свой хаджж.

 

1750 (5090). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Женщину берут в жёны из-за четырёх (вещей): из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии, добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!»

 

1751 (5091). Сообщается, что Сахль, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Как-то раз рядом) с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл один богатый человек, и он спросил (своих сподвижников): “Что вы скажете об этом (человеке)”? Они сказали: “(Это — человек,) достойный того, чтобы выдать за него замуж (женщину), если он посватается (к ней), и того, чтобы его заступничество было принято, если он станет заступаться (за кого-нибудь), и того, чтобы его выслушали, если он станет говорить (что-нибудь”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) умолк, а потом мимо прошёл какой-то человек из числа бедных мусульман, и он спросил: “(А) что вы скажете об этом (человеке)?” Они сказали: “(Такой) заслуживает того, чтобы не выдавать за него замуж (женщину), если он посватается (к ней), и того, чтобы не принимать его заступничества, если он станет заступаться (за кого-нибудь), и того, чтобы его не слушали, если он станет говорить (что-нибудь)”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Этот (бедняк) лучше всей земли, наполненной такими1!”»

1 То есть такими, как этот богач.

 

Глава 1294: О том, каких бед, связанных с женщиной, следует остерегаться.1 Слова Аллаха Всевышнего: «Поистине, (некоторые) из ваших жён и ваших детей — враги вам» (“Взаимный обман”, 14).

1 Здесь имеется в виду дурной характер.

 

 

1752 (5096). Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных