Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не войдёт в рай порывающий».




 

Глава 1436: Аллах не покинет того, кто поддерживает родственные связи.

1917 (5988). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (слово) “рахим”1 берёт своё происхождение от слова “Рахман”2, а Аллах сказал: “Я буду поддерживать связь с тем, кто станет поддерживать вас, и порву3 с тем, кто станет порывать вас!”»

1 “Рахим” — родственные связи; кровное родство.

2 Милостивый.

3 То есть лишу такого человека Своей милости.

 

Глава 1437: Родственные связи остаются плодотворными, если их поддерживать.

1918 (5990). Сообщается, что ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открыто и не таясь говорил: “Поистине, члены семейства моего отца1 не являются моими покровителями2, моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие, однако (меня связывают) с ними узы родства, и я обязательно буду поддерживать3 их (и впредь)!”»

1 Здесь имеется в виду Абу Талиб, дядя пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а также те члены его семьи, которые не приняли ислам.

2 “Аулийа” — ед. ч. “вали”. Это слово является многозначным (cм. примечание к хадису № 2023). Здесь имеются в виду члены одного рода, которые в случае необходимости должны обеспечивать друг другу защиту, помощь и покровительство. В значении “Покровитель” это слово применяется в Коране по отношению к Аллаху.

3 Дословно — “орошать”. Таким образом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сравнивает разрыв родственных связей с невыносимым зноем, спасением от которого может служить только их поддержание.

 

Глава 1438: (Cлова пророка, да благословит его Аллах и приветствует): «Не тот поддерживает (родственные связи), кто отвечает тем же…»

1919 (5991). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных