Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О чём бы ни просили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он ни разу не сказал: “Нет”».




 

1936 (6038). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я служил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, десять лет, и он (ни разу) не сказал мне: “Уф!” — и (ни разу) не (сказал мне): “Почему ты сделал это?” — или: “Почему ты этого не сделал?”»

 

Глава 1451: О запретности поношения и проклятий.

1937 (6045). Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, (обвинение) обязательно возвращается к нему самому, если (тот, кого он обвиняет, на самом деле) таковым не является».

 

1938 (6047). Передают со слов Сабита бин ад-Даххака, да будет доволен им Аллах, который относился к числу тех, кто давал клятву под деревом1, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Поклявшийся не исламом, а иной религией, таковым и является2; не следует сыну Адама давать (Аллаху) такие обеты, которых он не в состоянии выполнить3; лишившего себя жизни каким-либо предметом в этом мире в День воскресения будут подвергать мучениям с помощью этого же предмета; проклявший верующего (совершил грех), подобный его убийству, и тот, кто обвинил верующего в неверии, (совершил грех,) подобный его убийству».

1 Имеется в виду “клятва, угодная Аллаху” /бай‘ат ар-ридван/, которую дали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижники в Худайбийе.

2 Имеется в виду, что мусульманин, сознательно давший ложную клятву и сказавший: «Клянусь, если это не так, значит, я — христианин!» — действительно становится христианином.

3 Так, например, никто не должен давать обет подарить кому-либо чужое имущество в случае исполнения своего желания.

 

Глава 1452: О нежелательности сплетен.

1939 (6056). Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных