Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПОГРАНИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР




 

Уверена, вы знаете старое высказывание: «Все мы немножко сумасшедшие, и они - больше чем я». Большинство психологов считают, что граница между нормальным и ненормальным поведением не слишком ярко выражена.

 

Если вы пишете сценарий о личности с отклоняющимся поведением, будь то шизофреничное, маниакально-депрессивное, параноидальное или психотическое поведение, вам понадобится громадный объем исследований о сложностях этих личностных расстройств.

 

Чтобы создать характер Рэймонда Бэббитта, Барри Морроу понадобилось узнать характеристики аутистов, аутичных ученых и умственно отсталых. Барри говорит о том, как он заинтересовался учеными-аутистами: «Каждый год я в качестве волонтера работал некоторое время для Ассоциации умственно отсталых граждан/ Association for Retarded Citizens. Однажды у нас был перерыв, и я почувствовал постукивание по плечу и там - в паре сантиметров от меня - стоял Человек Дождя. Его звали Ким. И он наклонил голову с насмешливым видом и сказал мне: «Подумай об этом, Барри Морроу». Я отступил назад, наклонил голову и подумал о том, что он сказал. И он выглядел в своем роде как какой-то мастер дзена и, к счастью, как раз в этот момент показался его отец, чтобы все прояснить. Он представил меня Киму и сказал, что Ким настолько рад встрече со мной, что из-за этого его слова путаются. На самом деле он хотел сказать: «Я думаю о тебе, Барри Морроу». И тут Ким повернул голову в другую сторону и начал издавать завывающие звуки и начал хлопать руками очень-очень быстро, а потом начал называть какие-то имена.

 

Я не знал, что это было, но потом я узнал одно имя, которое казалось знакомым, а потом еще одно, и я осознал, что он повторял имена из титров моих фильмов, «Билл» и «Билл: сам по себе» - по порядку. Потом он начал снова с цифр, но они шли так быстро, что казались полной бессмыслицей. И его отец попросил Кима говорить помедленнее и сказал ему, что я его не понимаю. Он сбавил темп, и я понял, что он дает мои телефонные номера за последние восемь или десять лет - снова и снова. Его отец сказал, что он заучивает телефонные книги - просто так. Тысячи номеров. Обычно он запоминает только Желтые страницы, но в моем случае он сделал исключение. Все, что он читает, откладывается у него в памяти. Чем больше вопросов я задавал, тем больше меня поражали ответы, и, казалось, удивительные стороны этой личности бесконечны. Я прилетел домой, и моя голова кружилась от всего этого – и от личности Кима. Я просто знал, что встретил одного из самых необычных существ на земле, и в этом мне повезло».

 

И хотя Ким был оригинальным прототипом Рэймонда, Дастин Хоффман выбрал другого прототипа для Рэймонда, согласно Рону Бассу:

«Дастин провел огромное исследование по классическим аутичным личностям. Он срисовал своего героя с вполне конкретного человека. У этого человека был брат, который не был аутистом, поэтому мы много общались с братом. Он мог имитировать своего аутичного брата, и я начал улавливать ритм, в котором тот жил. Мне нужно было найти способы, которыми он сделает вещи, которые были бы странными и аутичными, но были бы скорее милыми, чем отталкивающими. Вот почему мы использовали идею о списке личных обид - это универсально, поскольку все мы так поступаем до определенной степени. Это очень человечно. Мы добавили ритуалы - у вас могут быть ритуалы, выглядящие отвратительно и неприятно, но также могут быть и очень миленькие ритуалы. Для двух часов фильма мы выбрали те, которые были очаровательными и интересными, а не отталкивающими».

 

Понимание патопсихологий важно, когда пишешь такого рода героев. Но некоторые знания об отклонениях в поведении могут быть также полезны, когда пишешь о нормальных героях. У всех нас есть некоторые из этих элементов. Наделяя вашего нормального героя некоторыми из этих характеристик, можно добавить конфликта и интереса.

 

Дэвид Вильямсон/David Williamson, австралийский сценарист, написавший «Gallipoli/Галлиполи», обладает магистерским дипломом в области психологии. Он считает полезным думать о своих героях в терминах клинических моделей патопсихологии. И хотя он не использует их при создании, он часто возвращается к этим моделям на фазе переписывания, толкая своих героев немного за границы нормального, чтобы создать больше драмы и больше интереса.

 

Клиническая психология определяет число личностей или типов темперамента, которые рассматриваются как препятствующие психологическому функционированию личности. Вильямсон изображает их колебания следующим образом:

ЭКСТРАВЕРТ

Маниакальный---Параноидальный---Психопатичный или социопатичный

_______________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных