Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Накопление, разрядка, течение и движение.




Биоэнергетика, как я уже подчеркивал, есть изучение человеческой личности с точки зрения энергетических процессов организма. Этот термин также используется в биохимии, чтобы определить область исследований, которая имеет дело с энергетическими процессами на молекулярном и субмолекулярном уровнях. Как подчеркивал Альберт Сцент-Гиорги /9/, требуется энергия, чтобы двигать машину жизни. На самом деле энергия участвует в движении всех вещей, как живых, так и неживых. В современном научном мышлении считается, что энергия имеет электрическую природу. Однако существуют и другие взгляды на ее природу, особенно, если это относится к живым организмам. Райх постулировал основную космическую энергию, которую он называл оргоном и которая не имела электрической природы. Китайские философы предлагают в качестве исходного положения два вида энергии, противоположные друг другу, инь и ян. Эти энергии являются основой китайской медицинской практики, называемой акупунктурой, некоторые результаты которой изумляли западных докторов.

Я не думаю, что для настоящего исследования важно определить, чем именно является жизненная энергия. В каждой точке зрения существует определенная ценность, и я не в состоянии согласовать различия между ними. Мы можем, однако, принять основное предположение, что энергия участвует во всех жизненных процессах — движении, ощущении, мышлении — и что эти процессы остановятся, если снабжение организма энергией будет серьезно прервано. Например, недостаток пищи истощит энергию организма так серьезно, что может наступить смерть; прекращение поступления кислорода при нарушениях дыхания также может привести к смерти, яды, блокирующие метаболическую активность организма и таким образом уменьшающие его энергию, также приводят к подобному исходу.

Считается общепринятым, что энергия в организме животных возникает от сгорания пищи. С другой стороны, растения получают и используют для своих жизненных процессов энергию солнца, связывая и превращая ее в ткани растений, что делает их приемлемой пищей для травоядных животных. Преобразование пищи обратно в свободную энергию, которую животные используют для своих жизненных потребностей, есть сложный химический процесс, который в конечном счете предполагает использование кислорода. Сгорание пищи мало чем отличается от горения костра, где также требуется кислород, чтобы поддерживать процесс. В обоих случаях время горения зависит от количества имеющегося кислорода.

Эта простая аналогия не объясняет сложный феномен жизни. Простой огонь горит сам по себе, пока не кончится запас топлива, к тому же он горит беспорядочно, не используя энергию, которая освобождается во время горения. И наоборот, живой организм является независимым, саморегулирующимся и самосохраняющимся огнем. Как удается поддерживать это чудо, т. е. гореть без сжигания и выгорания дотла, является большой тайной. Так как мы не можем разгадать эту загадку, то важно попытаться понять некоторые факторы, принимающие в этом участие, так как все мы хотим поддерживать пламя жизни горящим ярко и продолжительно.

Существует прямая связь между личностью и энергией. Энергетическое состояние индивидуума так или иначе отражается на его поведении. Например, импульсивный человек не может выдержать длительного возрастания уровня возбуждения, ему необходимо разрядиться как можно быстрее. Компульсивная личность использует свою энергию по-другому: она также должна разряжать свое возбуждение, но она делает это в жестко структурированных паттернах движения и поведения.

Отношение энергии и личности наиболее ясно проявляется при депрессии. Несмотря на то, что депрессивная реакция и депрессивная тенденция являются результатом взаимодействия сложных физиологических и физических факторов, одна вещь абсолютно ясна: личность в состоянии депрессии подавлена энергетически. Кинематические исследования показывают, что человек, находящийся в депрессии, совершает только около половины тех спонтанных движений, которые он производит в нормальном состоянии. В тяжелом случае человек может тихо сидеть, почти не двигаясь, как будто у него нет энергии двигаться активно. Его субъективное состояние часто соответствует этой объективной картине. Он чувствует, что у него не хватает энергии для движения. Он может жаловаться на слабость, не будучи усталым. Понижение его уровня энергии проявляется в спаде всех энергетических функций. Его дыхание ослаблено, аппетит подавлен и сексуальное влечение снижено. В этом состоянии он не может отвечать на наши увещевания, что он сам заинтересован в некоторых занятиях; у него буквально нет энергии развивать интерес.

Я лечил многих пациентов с депрессией, так как это является наиболее частой проблемой, которая приводит людей на терапию. После выслушивания рассказа человека, обзора его прошлого, оценки его состояния, я стараюсь помочь ему нарастить его энергию. Самый быстрый способ — это повысить уровень получаемого кислорода, т. е. заставить его дышат более глубоко и полно. Существует ряд способов, с помощью которых человеку можно помочь мобилизовать свое дыхание, их я опишу в последующих главах. Я начинаю с предположения, что он не может это сделать сам, иначе он не пришел бы ко мне за помощью. Это значит, что я должен использовать мою энергию, чтобы дело пошло. Я применяю методы, позволяющие медленно углублять его дыхание, и использую физическое надавливание и касание для стимуляции энергии. Важным является то, что, если дыхание становится более активным, то уровень энергии увеличивается. Когда человек заряжается энергией, в его ногах может появиться мелкое непроизвольное дрожание, или вибрация. Это интерпретируется как признак того, что появился некоторый поток энергии в теле, особенно в его нижней части. Голос может стать более звучным, так как больше воздуха попадает в глотку, и лицо может сиять. Потребуется не более 20 или 30 минут, чтобы завершился этот заряд и чтобы пациент почувствовал себя «приподнятым». Он временно будет выведен из депрессивного состояния.

Несмотря на то что эффект от более глубокого и полного дыхания очевиден и ощущаем немедленно, это не является лечением при депрессивном состоянии. Эффект не будет продолжительным, пока человек сам не сможет поддерживать этот же уровень более глубокого дыхания непроизвольно. Эта неспособность является сущностью проблемы депрессии, и она не может быть проработана другим способом, кроме как радикальным анализом всех факторов, которые принимали участие в том, чтобы сделать тело относительно нечувствительным, а личность депрессивной. Но анализ сам по себе не очень-то поможет, пока он не будет сопровождаться постоянным усилием, направленным на то, чтобы увеличить уровень энергии в человеке, заряжая его тело энергетически.

Концепция энергетического заряда также не может обсуждаться без учета энергетической разрядки. Живой организм функционирует, только если существует баланс между энергией заряда и разрядки, который поддерживает уровень энергии, согласующийся с нашими потребностями и возможностями. Растущий ребенок будет потреблять больше энергии, чем расходует, и использовать эту излишнюю энергию для роста. То же самое справедливо для выздоровления или даже для личностного роста. Рост требует энергии. Независимо от этого, в общем справедливо то, что количество энергии, потребляемой человеком, будет соответствовать количеству энергии, которая высвобождается во время активности.

Любая активность нуждается в энергии и использует ее: от биения сердца и перистальтики кишечника до ходьбы, речи, работы и секса. Однако ни один живой организм не является машиной. Его основная работа не производится механически, а есть выражение его сущности. Человек выражает себя в поступках и движениях, и когда его самовыражение свободно и соответствует реальности ситуации, он переживает чувство удовлетворения и удовольствия от разрядки энергии. Это удовольствие и удовлетворение в свою очередь стимулируют организм к увеличению метаболической активности, что немедленно выражается в более глубоком и полном дыхании. Ритмичная и непроизвольная жизнедеятельность функционирует на оптимальном уровне.

Удовольствие и удовлетворение, как я говорил, являются непосредственным переживанием самовыражающей деятельности. Ограничивая право человека на самовыражение, вы ограничиваете его возможности к удовольствию и созидательной жизни. Точно также, если возможность человека выражать себя, свои идеи и свои чувства ограничена внутренними силами (запретами или хроническим мышечным напряжением), его способность к удовольствию снижена. В этом случае индивидуум снизит свое потребление энергии (подсознательно, конечно) для поддержки энергетического баланса в организме.

Повышение уровня энергии в человеке не может быть достигнуто простой зарядкой его через дыхание. Путь самовыражения должен быть открыт через движение, голос и глаза, чтобы разрядка энергии была больше. Нередко это случается спонтанно в процессе зарядки. Дыхание человека может стать глубже спонтанно в результате лежания на «дыхательном табурете». Вдруг, без всякого сознательного намерения или осознания, он может начать плакать. Он может не знать в тот момент, почему плачет. Более глубокое дыхание открыло его горло, зарядило его тело и активизировало подавленные эмоции, результатом чего явился прорыв и выход чувства печали. Иногда наружу прорывается гнев. Однако во многих случаях ничего не происходит, потому что человек слишком боится открыться и дать волю своим чувствам. Но в этом случае он начинает осознавать свое «сдерживание» в виде мышечного напряжения в горле и груди, которое блокирует выражение чувств. Тогда, может быть, необходимо уменьшить сдерживание прямой физической работой над хроническим мышечным напряжением.

Так как зарядка и разрядка функционируют как единое целое, биоэнергетика работает с обеими сторонами одновременно, чтобы повысить энергетический уровень человека, открыть его самовыражение и возобновить поток чувств в его теле. Таким образом, акцент всегда ставится на дыхании, чувстве и движении совместно с попыткой соотнести энергетическое функционирование индивидуума на сегодняшний день с историей его жизни. Этот комбинированный подход постепенно вскрывает внутренние силы (конфликты), которые не дают человеку использовать его полный энергетический потенциал. Каждый раз, когда решается один из этих внутренних конфликтов, уровень энергии человека возрастает. Это значит, что он потребляет больше энергии и больше разряжает ее в творческой деятельности, которая приятна и удовлетворительна.

Я не хочу создавать впечатление, что биоэнергетика может решить все скрытые конфликты, удалить все хроническое напряжение и восстановить полный и свободный поток чувств в теле человека. Возможно, мы не полностью достигаем этой цели, но мы исследуем процесс роста, который ведет нас в этом направлении. Терапии мешает тот факт, что культура, в которой мы живем, не ориентирована на творческую деятельность и удовольствие. Как я указывал в другом месте /6/, она приспособлена не к ценностям и ритму живого организма, а больше к машинам и производству. Мы не можем избежать вывода, что силы, препятствующие самовыражению и таким образом снижающие нашу энергетическую деятельность, происходят из нашей культуры и являются ее частью. Каждый чувствительный человек знает, что требуется большая энергия, чтобы защитить себя от того, чтобы не быть пойманным в бешеный темп современной жизни с ее давлением и напряжением, с ее насилием и небезопасностью.

Концепция потока требует некоторого уточнения. Поток означает движение внутри организма, наилучшим образом сравнимое с течением крови. Когда кровь течет по сосудам, она несет продукты обмена и кислород к тканям, обеспечивая их энергией, и удаляет отработанные продукты окисления. Но она является чем-то большим, чем просто посредник; это энергетически заряженная жидкость организма. Ее поступление в любую точку организма добавляет жизнь, тепло и возбуждение в эту часть. Это представитель и посыльный Эроса /7/. Обсудим, что происходит в эрогенных зонах, таких как губы, соски грудей и гениталии. Когда они наполняются кровью (каждый из этих органов богато наделен сосудистой сетью), мы возбуждаемся, чувствуем тепло и любовь и ищем контакта с другим человеком. Сексуальное возбуждение происходит одновременно с возрастанием потока крови к периферическим частям тела, особенно к эрогенным зонам. То ли возбуждение приносит кровь, то ли кровь содержит в себе возбуждение — это не важно. Они всегда следуют вместе.

Кроме крови в организме существуют другие энергетически заряженные жидкости: лимфа, интерстициальная и межклеточная жидкости. Поток возбуждения не ограничен кровью, а путешествует по всем жидкостям тела. Энергетически все тело можно рассматривать как единую клетку с кожей вместо мембраны. Внутри этой клетки возбуждение может распространяться по всем направлениям или протекать в определенных направлениях, зависящих от природы нашего реагирования на раздражение. Этот взгляд на организм как на одну клетку, не отрицает тот факт, что внутри него находится очень много специализированных тканей, нервов, кровеносных сосудов, слизистых оболочек, мышц, желез и т. д., и все они взаимодействуют как части одного целого для обеспечения жизни всего организма.

Человек может ощущать поток возбуждения как чувство, или ощущение, которое часто игнорирует анатомические границы. Вы когда-нибудь переживали волну гнева в верхней части тела, наполняющую руки, лицо и глаза? Это может варьировать от ощущения ярости с чувством того, что «горячо под воротником», до апоплексического прилива крови к голове и шее. Когда человек так разъярен, что в глазах темно, это означает для меня, что сетчатка его глаз наполнена кровью. С другой стороны, возможно чувство гнева с бледным и уравновешенным внешним видом, благодаря периферическому сужению сосудов, что мешает крови достигать поверхности. Существует также черная ярость, при которой гнев скрыт темным облаком ненависти.

Направленный вверх поток крови и возбуждения может порождать другие эмоции, когда он следует по разным каналам и возбуждает разные органы. Поток возбуждения вдоль передней части тела от сердца ко рту, глазам и рукам даст подъем чувства сильного желания, выраженного в позе открытости и доступности. Поток гнева в основном идет вдоль задней части тела. Нисходящий поток крови и возбуждения вызовет некоторые интересные ощущения. Человек может испытывать их во время катания на американских горках или во время быстрого подъема или спуска на лифте. Дети часто добиваются таких ощущений во время качания на качелях. Они наиболее интенсивны и приятны, когда встречается ощущение таяния в животе, сопровождающееся сильной сексуальной зарядкой. Однако тот же самый поток может ассоциироваться с тревогой, когда он переживается как ощущение опускания в животе.

Если человек представит, что 97 % его тела состоит из воды, некоторая часть которой структурирована, но большая часть в жидком состоянии, мы можем описать ощущения, чувства и эмоции как потоки или волны в этом жидком организме. Ощущения, чувства и эмоции являются восприятием внутренних движений в относительно жидком теле. Нервы передают это восприятие и координируют ответы, но лежащие в основе импульсы и движения неотъемлемы от энергетического заряда тела по своим природным ритмам и пульсации. Эти внутренние движения представляют собой подвижность тела, отличающуюся от произвольных движений, которые являются предметом сознательного контроля. Они наиболее очевидны в очень раннем возрасте. Наблюдая за телом младенца, можно увидеть постоянную игру движений, как волны на озере, только эти движения вызваны внутренними силами. Когда люди взрослеют, их подвижность начинает уменьшаться. Они становятся более структурированными и жесткими до тех пор, пока, наконец, с наступлением смерти не прекращаются все движения.

Во всех наших произвольных движениях также присутствует непроизвольный компонент, представляющий неотъемлемую часть подвижности организма. Этот непроизвольный компонент, который согласуется с произвольными действиями, отвечает за жизненность или спонтанность наших действий и движений. Когда он отсутствует или снижен, у телесных движений появляется механическое, безжизненное качество. Чисто произвольные или сознательные движения приводят к несколько иным ощущениям, чем кинестетическое чувство перемещения в пространстве. Чувственный оттенок выразительного движения происходит из его непроизвольного компонента — компонента, не являющегося предметом сознательного контроля. Слияние сознательных и бессознательных элементов или произвольных и непроизвольных компонентов дает начало движениям, которые имеют эмоциональное звучание, хотя являются координированными и эффективными действиями.

Эмоциональная жизнь человека зависит от подвижности его тела, которая в свою очередь является функцией потока возбуждения, проходящего через него. При нарушениях этого потока появляются блоки, проявляющиеся в тех местах, где уменьшена подвижность тела. В этих областях легко можно прощупать или почувствовать пальцами напряженность в мускулатуре. Таким образом, термины «блок», «безжизненность» и «хроническое мышечное напряжение» относятся к одному и тому же явлению. В общем можно обнаружить блок, наблюдая за безжизненной областью и ощущая или пальпируя мышечное сокращение, которое поддерживает его.

Так как тело является энергетической системой, оно энергетически полностью взаимодействует с окружающей средой. Кроме энергии, получаемой при сгорании пищи, человек повышает свой энергетический тонус или аккумулирует энергию при контакте с позитивными силами. Солнечный ясный день, красивый пейзаж, счастливый человек обладают стимулирующим эффектом. Пасмурные и тяжелые дни, уродливые или подавленные люди негативно влияют на нашу энергетику, т. е. оказывают гнетущее воздействие. Мы все чувствительны к силам и энергиям, которые окружают нас, но их влияние не одинаково для всех людей. Сильнее заряженный человек более устойчив к негативным влияниям. В то же время он положительно действует на других, особенно когда поток возбуждения в организме свободный и полный. С такими людьми приятно находиться рядом, и все мы это интуитивно чувствуем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных