Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В.: Я бы хотел обсудить с вами другой вопрос. Какая связь между глубоким сном и смертью? В любом случае «меня» нет, но все же есть какая-то разница.




 

У. Г.: Почему вы говорите о глубоком сне? Если глубокий сон и существует, то спящий человек не может ничего знать о нем. Так что не надо говорить о глубоком сне — это то, о чем вы никогда ничего не сможете узнать. Настоящий сон, глубокий сон, естественный для тела, не имеет ничего общего с поэтическими материями, такими как «умереть для прошлого». На самых глубинных уровнях отдыха, или глубокого сна, весь организм проходит через процесс умирания. Он может вернуться к жизни, к нормальному бодрствующему состоянию, а может и не вернуться. Если он приходит в себя и возвращается к жизни, это означает, что организм не утратил способности к обновлению и омоложению. То, что осталось после такой смерти, может продолжать жизнь после его обновления. На самом деле вы рождаетесь и умираете с каждым вдохом и выдохом. Вот это и имеется в виду под смертью и перерождением.

Ваша мыслительная структура отрицает реальность смерти. Она ищет непрерывности любой ценой. Я не сообщаю вам никаких фактов о глубоком сне или каких-то других теориях, я только указываю на то, что, если вы погружаетесь достаточно глубоко, ваше «я» исчезает, тело проходит через настоящую клиническую смерть и что в некоторых случаях организм может обновиться. В этот момент вся личная история человека, отложившаяся в генетической структуре организма, перестает отделять себя от жизни и начинает действовать в своем собственном ритме. С этого момента она уже не может отделять себя от чего бы то ни было.

При обычном поверхностном сне механизм, заложенный природой, просто заталкивает мысли подальше, чтобы тело и мозг могли отдохнуть. Если не удается затолкать мысли достаточно глубоко, сна не будет. Но после наступления глубокого сна для тела больше нет сновидений. Ту сущность, которая была до того, как она сказала себе: «я сплю» и «я уже не сплю», уже не найти. Вы уже больше не можете создавать это разделение в сознании между сном и бодрствованием. Так что не утруждайте себя рассуждениями о «состояниях без мыслей». Когда мысль прекращается, вы умираете. До этого момента все разговоры о состояниях без мыслей — не что иное, как дурацкие порождения самой мысли, которая пытается добиться своей непрерывности, веря в «состояния без мыслей» и ища их. Если когда бы то ни было вы полагаете, что находитесь в состоянии без мыслей, это значит, что в нем присутствует мысль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных