Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В.: Может быть, средства и извращены, как вы говорите, но цель-то — блаженство — является, судя по всему, фундаментальным устремлением человека, разве нет?




 

У. Г.: А что такое блаженство? Вы сейчас находитесь в состоянии блаженства? Вы говорите, что атма — это блаженство, цитируя своих гуру и свои книги. Это ложь. Вам не нужно заниматься всей этой ерундой для того, чтобы освободиться от нее. Вам не нужно быть бывшим пьяницей для того, чтобы ценить трезвость.

 

В.: Но читать священные тексты так прекрасно, они вдохновляют…

 

У. Г.: Что значат для вас все эти слова? Что значат для вас все эти санскритские слова? Только не начинайте пересказывать то, что вы прочитали. Что вы можете сказать о том, как вы сами функционируете в данный момент? Вот что действительно очень важно, а не то, что кто-то там сказал. Я здесь не для того, чтобы учить вас чему-то. Это не дидактическое или воспитательное занятие. Тот факт, что вы выбрали прийти сюда и задать эти вопросы, означает, что все эти гуру и священные писания обманули ваши ожидания, разве нет? Если вы не придете сюда, вы пойдете еще куда-нибудь. Слова имеют для вас только смутное абстрактное значение; в противном случае они вообще не имеют для вас никакого смысла.

Где находится пространство? Существует ли пространство без четырех стен? Что говорит вам о том, что существует нечто под названием пространство? Не надо повторять то, что вам говорили другие по этому вопросу. Есть ли вообще пространство, если нет мысли? Нет. Мысль создает пространство точно так же, как и время. Как только появляется мысль, появляются пространство и время.

Мысль создала завтрашний день. Вы ощущаете безнадежность, потому что создали надежду на завтрашний день. Ваш единственный шанс — сегодня, и не нужно никакой надежды. Точно так же не достоверно представление о «я» или атме. Я так упорно пытался найти это. Философы ошибочно совмещают их. Мысль — это тело, мысль — это жизнь, мысль — это секс. Вы есть мысль. Мысль есть вы. Если нет мысли, нет и вас. Никакого мира тоже нет, если нет мысли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных