Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ




VISCERAL MANIPULATION

Jean-Pierre Barral Pierre Mercier

Illustrations by Jacques Roth

ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

Жан-Пьер Барраль

ПьерМерсьер

Иллюстрации: Жак Рот

Eastland Press 1998

Издательство МИК 1999

 

Редактор И.А.Литвинов. Перевод с английского Т.Я.Бураковой

Предисловие

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ: Базовые концепции

ГЛАВА ВТОРАЯ: Грудная полость

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Тазово-брюшная полость

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ: Печень и желчная система

ГЛАВА ПЯТАЯ: Пищевод и желудок

ГЛАВА ШЕСТАЯ: Тонкий кишечник

ГЛАВА СЕДЬМАЯ: Толстый кишечник

ГЛАВА ВОСЬМАЯ: Почки

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: Промежность и мочевой пузырь

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ: Женская репродуктивная система

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ: Копчик

Послесловие

Библиография

Список иллюстраций

Алфавитный указатель

ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

Остеопатия наряду с другими системами мануальной медицины создала широкий спектр моделей для понимания механики адекватного и неадекватного движения скелетно-мышечной системы. В предлагаемой «пионерской» работе тот же структурный взгляд обращен на висцеральную систему. В основе «Висцеральных манипуляций» лежит представление о том, что взаимосвязь структуры и функции на уровне внутренних органов, по крайней мере, столь же сильна, сколь и на уровне составляющих скелетно-мышечной системы; и то, что аналогично скелетно-мышечной системе висцеральные манипуляции могут с успехом использоваться в лечении дисфункций внутренних органов. На сегодняшний день Jean-Pierre Barral, D.O. и Pierre Mercier, D.O. создали ряд новаторских концепций и техник, основанных на богатом клиническом опыте и результатах исследований с использованием радиологии, ультразвука и работы с трупным материалом, которые они сами называют висцеральной манипуляцией. В первой главе авторы дают объяснение предпосылкам, теориям и исследованиям, приведшим их к данной уникальной системе лечения. В контексте клинического применения освещены анатомические и физиологические основы. Полностью раскрыто значение мобильности (пассивного движения внутреннего органа в ответ на движение диафрагмы) и мотильности (врожденного движения внутреннего органа) и их взаимосвязи с эмбриологическим развитием. Авторы уделяют внимание как правильной оценке состояния пациента, так и общим принципам, определяющим висцеральное манипулятивное лечение, включая мощную индукционную технику.

Последующие главы посвящены функциональной анатомии и физиологическому движению различных внутренних органов: печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, почек, мочевого пузыря и женской репродуктивной системы. На основе этого дано подробное иллюстрированное описание показаний к оценке конкретных органов и манипулятивных техник, используемых при различных типах ограничений. Представлены ассоциированные костные ограничения и другие факторы, знание которых способствует пониманию проблем и лечению пациентов. Заключительная глава посвящена решающей значимости крестцово-копчикового сустава и его взаимосвязи со многими висцеральными нарушениями и ограничениями. Значение книги для практикующих в области мануальной медицины невозможно переоценить. В своем предисловии Джон Е. Апледжер, Доктор Остеопатии, Член Американской Ассоциации Остеопатии, пишет: «Возможности применения данной концепции в диагностике и лечении дисфункции внутренних органов, на мой взгляд, безграничны».

 

Жан-Пьер Барраль, Доктор Остеопатии и Пьер Мерсьер, Доктор Остеопатии, оба выпускники Европейской Школы Остеопатии в Мэйдстоуне, Англия. Их интерес к висцеральной остеопатии зародился в студенческие годы и является ключевым объектом работы на протяжении последних четырнадцати лет. В Европе авторы пользуются заслуженным уважением и как практикующие врачи, и как преподаватели, внесшие вклад в написание большого числа учебников по остеопатии во Франции. Доктор Барраль - руководитель департамента висцеральной остеопатии медицинского факультета в Paris du Nord, имеющий частную остеопатическую практику в Гренобле (Франция). Доктор Мерсьер - частно практикующий остеопат в Ойнаксе (Франция).

 

ISBN 0-939616-06-8 (англ.) ISBN 5-89222-012-3 (русск.)

© Jean-Pierre Barral, Pierre Mercier, 1998 ©Eastland Press, 1998 ©Т.Я.Буракова, перевод, 1999 © Издательство МИК, Иваново, 1999

Предисловие






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных