Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диафрагмапьное движение




В то время как диафрагмальное движение описано достаточно широко с точки зрения респираторного механизма, его влияние на абдоминальные внутренние органы не принималось физиологами во внимание.

Диафрагма совершает около 24000 движений в день, оказывая тянущее и толкающее воздействие на легкие и абдоминальные внутренние органы при каждом движении.

В теле расположены плевральная и перитонеальная (брюшная) полости, являющиеся анатомически закрытыми и структурно смежными. Посредством разделяющей их диафрагмы между ними существует и функциональная связь. Диафрагма работает как поршень, поднимаясь и опускаясь в цилиндре, образованном туловищем. При вдохе, когда диафрагма опускается, происходит расширение грудной клетки и компрессия абдоминальной полости. Это упрощённая модель, поскольку в действительности ни туловище не является жестким цилиндром, ни диафрагма не представляет собой плоского поршня.

При опускании диафрагмы на вдохе происходит снижение внутри грудного давления, что, в свою очередь, вызывает ток воздуха в альвеолы через трахею и бронхиолы. Таким образом, происходит увеличение объема грудной полости.

Что происходит с брюшной полостью при опускании диафрагмы? Общий объем органов брюшной полости не уменьшается, а остаточное пространство между органами сводится к минимуму. Чтобы диафрагма могла опускаться, абдоминальный цилиндр должен деформироваться. Сзади и снизу цилиндр образован скелетными структурами: позвоночным столбом и тазовым поясом. Силы движения диафрагмы недостаточно для изменения формы этих структур, однако она способна оказывать воздей­ствие на переднюю стенку живота, состоящую только из мышечной и соединительной ткани, выталки­вая её вперед. Происходит восстановление объёма, сокращенного при уменьшении расстояние между диафрагмой и тазом, за счет увеличения передне-заднего диаметра.

Постоянная деформация стенки живота, колебания между крайними состояниями полного вдоха и полного выдоха заставляют внутренние органы двигаться, соприкасаясь друг с другом в брюшной полости. Давление диафрагмы вертикально (направлено вниз), однако результирующая горизонтальная сила направлена на переднюю стенку живота (см. главу 3). Знание направления действия этих сил позволяет определить направление движения каждого внутреннего органа в процессе дыхания. Механизм действия сил чрезвычайно сложен, поскольку мы имеем дело не с плоскими поверхностями, движущимися относительно друг друга. Скорее можно говорить о силах (восходящих, нисходящих, косых и циркулярных), которые отражают положения и взаимосвязи окружающих скелетных и мягкотканных структур. Орган совершает движения не в одной, а в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной и поперечной.

Висцеральная мобильность, несмотря на пассивный характер, существует и имеет большое количественное значение. Помните, что диафрагмальный насос совершает 24000 движений в день. Изменения давления могут легко привести при патологическом состоянии к повреждению структур, приводимых в движение диафрагмой.

Движение сердца

Это движение повторяется примерно 120000 раз в день и непосредственно влияет на легкие, пищевод, средостение и диафрагму. Диафрагма передает данные вибрации на брюшную полость вместе с собственным ритмическим движением. Волновое движение крови, поступающей из левого желудочка, распространяется по артериальному руслу к самым удаленным капиллярам наиболее далеко расположенного органа. Таким образом, даже незначительное ограничение может приобретать существенное значение, поскольку 120000 раз в день происходит воздействие по патологически модифицированной оси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных