Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжительность лечения




 

Сложно определить продолжительность лечения ввиду индивидуальных особенностей каждого па­циента, органа и профессиональных навыков врача. Обычно критерием успеха лечения признается восстановление мобильности органа, которое достигается 10-15 циклами прямых и непрямых движе­ний. Если после 15 циклов не наступает улучшения, либо вы неверно выполняете технику, либо пробле­ма имеет иную локализацию. Продолжение применения техники приведет лишь к раздражению тка­ней.

Мобильность легче поддается улучшению, чем мотильность; лечение последней обычно требует больших навыков. Чем точнее Ваше воздействие, тем меньше требуемое вмешательство. Это справедли­во относительно и продолжительности каждого лечебного сеанса, и их количества для достижения необ­ходимого результата. Мы называем это целью лечения a minima.

Существует опасность перелечить пациента (т.е. попытаться привести больше изменений, чем тело в состоянии принять) в течение одного сеанса или в результате проведения лечебных сеансов без доста­точного перерыва между ними. В таких случаях ткань безошибочно проявит себя специфическим напря­жением. Это ощущение аналогично чувству «вязкости», возникающему при чрезмерном воздействии на кранио-сакральную систему; однако, в каждом случае мы имеем дело с самостоятельными явлениями.

 

Результаты

 

Невозможно оказать изолированное воздействие на тело, поскольку оно является единым целым. Простой мануальный контакт оказывает продолжительное воздействие; невозможно свести висцераль­ные манипуляции к простому освобождению или поднятию органа. Настроенность на волну собствен­ных, врожденных движений тела позволят воздействовать и на локальные, и на системные процессы.

На самом базовом уровне существуют одноклеточные аксонные рефлексы, сравнимые с мышечным рефлексом растяжения, которые далее достигают других сегментов. Эти рефлексы играют роль в тонусе органа и снятии спазмов. Стимулы возбуждают весь спинной мозг, далее различные церебральные центры, используя ретикулярную активирующую систему в качестве реле. Сегодня общепризнанно, что акупунктура возбуждает производство определенных нейротрансмиттеров в головном мозге (например, эндорфинов, серотонина, диоксифенилаланина), которые, в свою очередь, стимулируют другие центры (например, гипоталамус, гипофиз, щитовидную железу, надпочечники) и, таким образом, вызывают секрецию гормонов (например, ФСГДСГ, адреналина). Мы полагаем, что это характерно и для других мануальных стимулов, включая воздействия, используемые в висцеральных манипуляциях.

В соответствии с современными научными представлениями серотонин синтезируется в тех тка­нях, где он обнаруживается, а не в специфическом органе, из которого он доставляется в другие органы посредством кровотока. У млекопитающих основное содержание серотонина приходится на желудочно-кишечный тракт, однако, он является и важным центральным нейротрансмиттером. Повышение синтеза серотонина ведет к стимуляции церебральной активности и гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, пищеварительного тракта и дыхательных путей. Мы считаем, что висцеральная манипуляция повышает метаболизм тканей, который, в свою очередь, стимулирует общий обмен веществ через увели­чение производства серотонина. Получить этому подтверждение достаточно сложно, поскольку любое прикосновение к субъекту вызывает колебание уровня серотонина. Этим могут объясняться определенные реакции на висцеральные манипуляции, которые кажутся непропорциональными интенсивности ле­чения. Яркими примерами являются головные боли (включая мигрени), нерегулярные менструации и галакторея. Собственный опыт позволит Вам продолжить этот список.

Оценка результатов лечения может оказаться проблематичной. Часто посте первого сеанса возникает гиперреакция, вызванная необходимостью тела адаптироваться к неизвестному стимулу. Именно Вы должны сделать первый сеанс максимально эффективным и предупредить пациента о возможности указанной реакции. Нам известно о существовании эффекта плацебо, и мы не можем отрицать его проявления у чувствительных и мнительных пациентов. Обычно мы основываем свои выводы на результатах лечения независимо настроенных пациентов, которые ждут быстрого и эффективного лече­ния и которые мало заинтересованы в том, чтобы оставаться неактивными. Сложнее оценить результа­ты лечения женщин - физиологические колебания, соответствующие гормональным ритмам, бросают врачу настоящий вызов. Например, манипуляции на печени дают существенно различные результаты в предменструальный и постменструальный периоды.

Как правило, мы полагаем, что висцеральные манипуляции воздействуют на:

 

• мобильность и мотильность

• циркуляцию жидкостей

• спазмы сфинктеров и мышц

• гормональное и химическое производство

• иммунитет (локальный и системный)

• психику

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных