Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологическое движение....................................................................53




Мобильность...............................................................................................53

Легкие..........................................................................................................53

Средостение...............................................................................................56

Мотильность...............................................................................................58

Легкие..........................................................................................................58

Средостение................................................................................................58

Показания к висцеральной оценке........................................................58

Оценка.........................................................................................................59

Анамнез........................................................................................................59

Физическое обследование.........................................................................59 Тесты мобильности.....................................................................................61

Тесты мотильности.....................................................................................62

Ограничения...............................................................................................64

Висцеральные артикулярные ограничения..............................................64

Висцеральные связочные ограничения....................................................65

Ограничения средостения........................................................................66

Ограничения подвешивающей связки.....................................................66

Манипуляции.............................................................................................67

Прямые техники........................................................................68

Индукционные техники...............................................................................69

Комбинированные техники.........................................................................71

Результаты.................................................................................. 74

Дополнительные замечания...................................................................75

Ассоциированные ограничения.................................................................75

Рекомендации..............................................................................76

 

Грудная полость

 

Вас может удивить рассмотрение вопросов, связанных с легкими и средостением на страницах книги, посвященной висцеральным манипуляциям, поскольку с позиций практики доступным для прямой пальпации является только купол плевры. Однако растяжение, пассивные движения и индукция позволяют осуществлять функциональную пальпацию и воздействовать на плев­ру и средостение. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что легкие сравнительно нелегко поддаются лечению. Начинающим практику в области висцеральных манипуляций рекомендуется начинать с органов брюшной полости. Мы начинаем с обсуждения вопросов грудной полости, чтобы сохранить последовательность подачи материала «сверху вниз».

Наша исследовательская работа в сфере висцеральных манипуляций началась с грудной полости. Среди наших пациентов было много людей, страдавших туберкулезом легких и прошедших через про­цедуру пневмоторакса. В те годы данная техника использовалась в качестве основного средства, ускоряв­шего процесс заживления паренхимы легких у пациентов с туберкулезом. Очевидно, что лечение сопро­вождалось побочными реакциями, включая серьезные рубцы, межшовный фиброз и спайки плевры. Эти последствия вызывали изменения механизма вентиляции легких за счет отведения средостения и, также, часто, грудного отдела позвоночника. Данный пример иллюстрирует то воздействие, которое могут оказать повторяющиеся движения относительно патологически измененной оси.

Клинический опыт показал, что значительное число сколиозов являются следствием аналогичных проблем легких и/или средостения.

Подобные наблюдения позволили сделать следующее предположение: любая патология структуры, связанной с фудной полостью, независимо от степени выраженности, способна изменить мобильность и мотильность этой структуры, главным образом, посредством изменения осей движения.

 

Анатомия

 

Грудная полость ограничена грудиной спереди, реберной клеткой латерально и позвоночным столбом сзади. Сверху и снизу она ограничена двумя диафрагмами: • верхняя диафрагма представлена мышечно-апоневрозной системой и подвешивающей связкой купола плевры

 

• нижняя диафрагма состоит непосредственно из самой мышцы диафрагмы.

 

Средостение делит грудную полость на две легочные полости. Она характеризуется двумя типами взаимосвязей со скелетно-мышечными структурами грудной клетки и двумя диафрагмами (см. после­дующие разделы).

 

ВЗАИМОСВЯЗИ

 

В задне-переднем направлении грудная полость связана с позвоночным столбом, реберно-поперечными суставами, ребрами, реберно-хрящевыми и грудино-хрящевыми суставами и непосредственно с грудиной. Этот список может показаться чрезмерным и поэтому бесполезным. В действительности, ситуация прямо противоположна, поскольку все структуры грудной клетки, суставные, связочные или мышечные, оказывают влияние на мобильность и мотильность заключенных в ней органов. Костно-суставные структуры являются не единственными, воздействующими на висцеральную функцию. Нижняя и верхняя границы грудной полости закрываются по-разному. Снизу мышца диафрагмы закрывает грудную клетку полностью. Единственными связующими участками остаются три основных отверстия, обеспечивающие проход аорты, пищевода и нижней полой вены, и несколько вторичных отверстий. Аорта пересекает диафрагму спереди и несколько слева от тела позвонка Т12. Отверстие является фиброзной структурой, имеющей форму волокнистой аркады, образующей ножку диафрагмы. Нижняя полая вена пересекает диафрагмальный центр на уровне Т8 и плотно примыкает к нитевидным волокнам. Пищевод пересекает диафрагму в ее мягкой части несколько левее и кпереди от аорты, будучи обращенным к Т10. Пищевод соединен с диафрагмой посредством плотной соединительной ткани и мышечных волокон. Траекторию пищевода повторяет блуждающий нерв. По своему действию сосуд-стые отверстия являются мышечными. Знания анатомии позволяют делать предположения о локали­зации и типе патологии. Например, функционирование диафрагмы оказывает незначительное влияние на аорту; однако, вследствие мышечного характера, воздействует на полую вену, создавая эффект насоса, усиливая обратный кровоток, не имея в норме каких-либо ограничений. Вместе с тем, любая гипертония мышечных волокон диафрагмы будет влиять на физиологию пищевода и желудка ввиду взаимосвязи пищевода и диафрагмы посредством соединительной ткани. Верхняя диафрагма является значительно меньшей и, в действительности, представлена двумя латеральными диафрагмами, состо­ящими из мышечно-связочных волокон, разделенных средостением, открывающимся в цервикальную область. Этот участок иногда называется грудным входом (или, реже, грудным выходом) и является слабой точкой, вовлекаемой в множество синдромов, нарушающих состояние и функцию верхних конеч­ностей. Все мягкие ткани, примыкающие к первым ребрам, ключицам и Т1, участвуют в формирова­нии этих диафрагм. Наиболее значительным элементом является подвешивающая связка купола плев­ры (с.48-49).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных