Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ АРТИКУЛЯЦИИ




 

Грудная полость делится на две части средостением, которая содержит сердце, пищевод, трахею и блуждающий нерв. Поверхности скольжения между органами грудной полости и окружающими их структурами образованы системами серозных оболочек: плеврой для легких и перикардом для сердца.

 

Плевра

 

Плевра, система серозных мембран легких, состоит из 2 слоев: висцерального слоя (покрывающего легкие) и париетального слоя (выстилающего стенки полостей двух легких). Как и во всех серозных мембранах, имеется небольшое количество смазывающей жидкости между двумя слоями.

Легкие постоянно занимают все предназначенное для них пространство. При дыхании не происходит постоянного расширения или сокращения, потому что движение одних участков является более выраженным по сравнению с другими. Легкие делятся на доли, которые разделены глубокими фиссурами, выстланными висцеральной плеврой.

Наличие висцеральной плевры позволяет легким скользить относительно друг друга, что составляет важный фактор мобильности.

Висцеральная плевра, незначительно прикрепленная к легким, состоит из мезотелия - слоя коллагеновых и эластичных волокон и субплеврального слоя, содержащего лимфатические сосуды.

Париетальная плевра, напротив, прочно прикрепляется к прилежащим тканям. Структура фиброзного слоя различается в зависимости от участка, коллагеновые волокна превалируют на уровне грудной клетки и перикардиальной области, эластичные волокна - вокруг диафрагмы. Над диафрагмой и межреберными участками проходят лимфатические сосуды. Париетальная плевра проницаема и спо­собна впитывать воздух и жидкость из плевральных пространств.

Плевра обычно делится на 4 участка:

• реберная плевра

• плевра средостения

• плевра диафрагмы

• купол плевры

 

Реберная плевра плотно прикрепляется к ребрам, реберно-позвонковому желобу, грудине и грудино-реберной мышце. Наружнее давление таково, что первое ребро, а часто и другие, оказывают давление на легкое. Плевра средостения объединяет органы средостения от грудины до позвоночного столба. С реберной плеврой она образует реберно-средостенный cul-de-sac.

Париетальная плевра, покрывающая средостение, нарушается корнями легких. Линия рефлексии двух слоев плевры средостения встречается с диафрагмой, образуя связку легкого (с.49). Плевра диафраг­мы плотно прикрепляется к диафрагме и полностью ее покрывает. Реберная и диафрагмальная плевры образуют cul-de-sac, меняющийся в зависимости от дыхания и называющийся реберно-диафрагмаль-ной нишей. Купол плевры покрывает верхушки легких. Здесь обнаруживается париетальная плевра, усиленная фибромышечными фасцикулами (совместно образующими подвешивающую связку), кото­рые прикрепляют купол плевры к структурам грудного входа.

 

Перикард

 

Перикард состоит из серозной оболочки и фиброзного кармана. Он окружает сильную мышцу сердца, затрудняя прослушивание и лечение сердца. При наличии рубцов после воспалительных заболеваний перикарда, инфаркта миокарда или других процессов необходимо уметь прослушивать рубцовые волокна, однако сила сердечного ритма значительно затрудняет прослушивание. В этом отношении имеется значительное сходство (при значительно большей силе) с респираторным движением легких. Однако, поскольку существует возможность прослушать перикардиальный карман, представляет интерес краткое исследование оболочек сердца и их взаимоотношений с легкими.

Серозная оболочка перикарда образована двумя слоями, висцеральным и париетальным, которые образуют жизненное пространство, называемое перикардиальной полостью. Оболочки, выстилающие полость, увлажнены серозной жидкостью, что обеспечивает скольжение слоев относительно друг друга. Париетальный слой непосредственно прикрепляется к фиброзному карману, тогда как висцеральный слой покрывает сердце снизу до верхушки аортальных ворот, не имеющей оболочки, и здесь соединяется с париетальным слоем.

Фиброзный карман, очень толстая оболочка, фактически дублирует париетальный слой. Он образован сплетением коллагеновых волокон, а его роль состоит в предотвращении любого существенного расширения сердца. Сердце прикрепляется к скелету связками, соединяющимися с карманом.

 

Легкие

 

Легкие прикрепляются к окружающим структурам системой присасывания и подвешивающей, легочной и межплевральной связками.

Система присасывания создается отрицательным давлением в грудной полости, которое заставляет легкие находиться всегда в распластанном состоянии относительно выстилающих структур. Присасы-

Иллюстрация 2-1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных