Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иллюстрация 2-11 -В




Схематичное представление напряжения средостения


 

На вдохе диафрагма опускается, позволяя диафрагмальному центру воздействовать на внутренние органы. За счет изменения давления диафрагма поднимает ребра латерально. Эти основы влияния дыхания на грудную клетку известны из школьной программы.

 

В действительности, ситуация является несколько более сложной. Диафрагмальный центр безуслов­но воздействует на висцеральные массы, однако примешивается вертикальное напряжение средосте­ния. В целях висцеральных манипуляций диафрагма подвешена к средостению. Вы полагаете, что диафрагмально -перикардиальные связки существуют для стабилизации сердца и удержания его на месте? Конечно, нет. Они быстро фиксируют диафрагмальный центр при опускании диафрагмы. Напряжение этих связок и, соответственно, средостения является чрезвычайно важным в обеспечении движения диафрагмы относительно этих фиксированных точек, более важным, чем мышечное давле­ние на висцеральные массы.

 

Мотильность

 

Легкие

 

Одной из причин нашей веры в то, что висцеральная мотильность связана с эмбриогенезом (с.9) является то, что во время цикла мотильности легкие воспроизводят движение в процессе развития плода. Легкие появляются последними из всех важных органов. Их можно различить уже к концу второго месяца, и далее они растут очень быстро. Первоначально они расположены сзади, но по мере роста смещаются вперед по обе стороны от сердца. После рождения, когда легкие расправляются поступающим воздухом, их передние стенки полностью смещаются фронтально. Сходно, маятнико-образно происходит движение мотильности, характеризующееся переходом относительно заднего положения в более пере­днее.

Общая мотильность легкого идентична мобильности с вертикальной осью движения для верхней доли и наклонной нижне-латеральной осью для нижней доли. Справа средняя доля движется синергич-но с верхней долей. Ось совпадает с теми же структурами, бронхиальными деревьями. «Прослушивая» мотильность, легко убедиться пальпацией, что левый бронх выходит из трахеи менее наклонно, чем правый. Инспир - это наружняя ротация структур, а экспир - возвращение в первоначальное положе­ние по мере движения структур к срединной линии.

 

Средостение

 

Мотильность самого сердца не ощутима, поскольку перекрывается значительно более выраженным движением (мобильностью) сердцебиения. Возможна пальпация мотильности средостения, которая проявляется как мотильность грудины. Сердце, будучи зафиксированным, не движется; верхняя часть средостения с грудиной подобно маятнику уходит вперед и вниз в инспир фазе и назад и вверх - в экспир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных